Николай Адольфович Буш. К 150-летию со дня рождения

В 2019 году исполняется 150 лет со дня рождения известного исследователя Кавказа, ботаника, профессора Ленинградского университета, член-корреспондента АН СССР Николая Адольфовича Буш

Николай Адольфович Буш родился 29 октября (10 ноября по новому стилю) 1869 г. в городе Слободском Вятской губернии (ныне Кировской области). Из архивных документов известно, что отец его служил лесником и имел лютеранское вероисповедание, а мать происходила из купеческой среды. В 1887 г. Н. Буш поступил в Казанский университет на Естественное отделение Физико-математичес-кого факультета, где изучал ботанику под руководством А. Я. Гордягина. Закончив университет в 1891 г. Буш был оставлен работать при ботаническом кабинете, но по совету Гордягина продолжил образование в Лесном институте Петербурга. Здесь формирование молодого ученого происходило под руководством И. П. Бородина. Впоследствии в честь своего учителя Бушем был описан новый род и вид Borodinia baicalensis N.Busch.
С 1895 г. Буш состоял на службе в должности приват-доцента Юрьевского университета (ныне университет Тарту), а с 1902 г. – в Петербургском ботаническом саду. В 1903 г. Буш защитил магистерскую диссертацию, а в 1911 г. становится доктором ботаники. С 1912 г. работал в Ботаническом музее, а после объединения сада и музея с 1931 г. в Ботаническом институте АН СССР. Одновременно Буш работал преподавателем в Ленинградском университете. В 1920 г. был избран член-коррес-пондентом АН СССР.
Н. Буш сыграл немаловажную роль в организации Русского Ботанического общества, был одним из его отцов-основателей. Он участвовал в разработке первого устава общества, с 1916 по 1934 гг. был его бессменным главным секретарем, а с 1934 г. – вице президентом Общества. Н. Буш принимал участие в работе Ботанического журнала с момента его возникновения, а с 1934 г. был заместителем главного редактора.
Свои первые экспедиции по Западному Кавказу ботаник Н. Буш совершил с 1888 по 1890 гг. под руководством Н. И. Кузнецова. Позднее Н. Буш довелось побывать в различных районах Кавказа. В 1894 г. он работал в Талыше; в 1895 г. совершил поездку по Военно-Грузинской дороге и проводил исследования в Западном Закавказье; в 1904 г. посетил Хевсурию, Тушетию, Андийский округ Дагестана, Кахетию; в 1905 г. работал в Крыму, изучая растительность южного побережья и Яйлы. Начиная с 1907 г. постоянным помощником и спутником Буша во всех его поездках и работах стала его жена – Елизавета Александровна Буш (в девичестве Эндаурова). Сам Н. Буш подчеркивал, что он и его супруга в научном плане и в жизни – одно целое и их нельзя разделять. С 1907 по 1939 гг. супруги Буш организовали и приняли участие в восемнадцати Кавказских экспедициях. В 1907, 1908, 1909, 1911, 1913 гг. Н. А. занимался изучением растительности Северного Кавказа, исследовал ледники. В 1914 г. им опубликованы данные о начавшемся отступлении ледников Кавказа. За исследования ледников Кавказа Н. Буш был награжден Русским Географическим Обществом тремя медалями (малой золотой, малой серебряной и медалью имени Пржевальского). Затем последовал 12-летний перерыв в Кавказских экспедициях. К изучению Северного Кавказа супруги Буш вернулись только в 1925 г. С этого времени они проводили исследования в Балкарии и Дигории (Центральный Кавказ), где они побывали в 1927 и в 1931 гг. В 1932 г. Буши побывали на горе Алагез в Армении. С 1928 г. супруги Буш проводили экспедиционные исследования в Южной Осетии ежегодно до 1930 г., а также в 1933 г. В 1935 г. Ботаническим институтом по инициативе Бушей начинается строительство Горно-лугового стационара в окрестностях села Эрман в Южной Осетии. Создание стационара происходило при активной поддержке В. Л. Комарова, однако Буши вложили и немало личных средств в создание Эр-манского стационара. В 1940 г. строительство зданий стационара завершилось. Основная задача стационара – изучение высокогорных лугов как кормовой базы животноводства. Кроме того он стал местом практики студентов-бо-таников Ленинградского и других университетов, и открыл возможности для полевых исследований на Кавказе многим ботаникам. Вплоть до 1960 г. стационаром руководила Е. А. Буш. Сейчас здание стационара сохранилось частично. Сохранились каменные дома и остатки каменной ограды. Среди отдельно стоящих берез расположен памятник основателю стационара и место захоронения Е. А. Буш. Иногда сюда приезжают ботаники и любители истории.
С неизменным гостеприимством была открыта для коллег и студентов квартира Бушей в Ленинграде, рядом с Ботаническим институтом. Здесь в свое время останавливались А. А. Гроссгейм, Д. И. Сосновский, И. И. Тумаджанов, А. Г. Долуханов, А. Л. Хорадзе. Из неопубликованных воспоминаний И. И. Абрамова: «Вокруг Николая Адольфовича всегда было людно. На его квартире мы, студенты, встречались с ленинградскими и приезжими ботаниками из разных мест Советского Союза. Здесь мы учились слушать старших товарищей, участвовать в обсуждении научных ботанических вопросов, жить общей жизнью своей науки».
Систематик, флорист, геоботаник Н.Буш был и талантливым педагогом. Будучи преподавателем Ленинградского университета, он воспитал огромное количество учеников, которые в шутку называли себя «бушменами». Среди поколения бушменов немало исследователей Кавказа и известных ботаников: И. Д. Богдановская-Гиенеф, Е. И. Штейнберг, Е. В. Шифферс, А. И. Лесков, И. И. и А. Л. Абрамовы, А. М. Семенова-Тяньшанская, К. А. Рассадина, К. И. Ладыженская, Е. Д. Лапшина, З. Н. Смирнова. В 2013 г. была опубликована книга Семеновой-Тянь-шанской «Записки о пережитом», где отдельная глава посвящена воспоминаниям о семье Буш. Эти воспоминания написаны интересным живым языком и, безусловно, являются лучшим из всего опубликованного на эту тему.
1 августа 1941 г. Н. Буш скончался на 72 году жизни при эвакуации из Ленинграда. Его похоронили в городе Белозерске, однако место захоронения до сих пор неизвестно. Но память о Николае Буш не затеряется среди многих славных имен российской науки. Его научные публикации востребованы современными ботаниками и останутся актуальными в будущем. Обширные гербарные материалы, собранные супругами Буш на Кавказе, хранятся в собраниях научных институтов, учебных заведений и в Краеведческих музеях. Большое количество памятников и напоминаний о супругах Буш расположены по всему Кавказу: Стела в честь основателя Горно-лугового стационара в Южной Осетии Н. Буш. Одна из улиц города Цхинвал названа в честь Н. А. и Е. А. Буш. Самые многочисленные памятники – растения, названные в честь Николая Буша или в честь обоих Бушей. На Кавказе встречается малина Буша, шиповник Буша, жимолость Бушей и другие растения. Один из самых масштабных памятников находится на территории Кавказского заповедника в районе Имеретинского горного узла. Одно из самых крупных и глубоких озер района носит имя Н. А. Буша. Площадь озера составляет 92 500 м², глубина 24 метра. Озеро питается от расположенного поблизости ледника, лежащего на северном склоне горы Н. А. Буша, расположенной на высоте 3119,8 метров над уровнем моря.

Игорь Анатольевич НИКОЛАЕВ,
кандидат биологических наук, доцент кафедры анатомии, физиологии и ботаники ФБГОУ ВО «Северо-Осетинский государственный университет им. Коста Левановича Хетагурова»

Николай Аланович БАЗЗАЕВ,
преподаватель кафедры истории Осетии и Кавказоведения ГБОУ ВО «Юго-Осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова»