Необходимо инициировать процесс правовой реабилитации Алана Чочиева

Общественный совет при Генеральной прокуратуре РЮО на прошлой неделе направил обращение к Президенту Алану Гаглоеву с просьбой инициировать правовую реабилитацию Алана Чочиева, об этом нам сообщил председатель совета Вячеслав Гобозов.

На заседании Общественного совета при Генеральной прокуратуре РЮО был обсужден вопрос о правовой реабилитации Алана Чочиева.
«Члены совета приняли обращение к Президенту Алану Гаглоеву с просьбой инициировать процесс правовой реабилитации Алана Чочиева. Мы считаем, что преследование политика в 90-х годах в первую очередь было обусловлено политическими причинами его оппонентов. Хотя бы посмертно этот человек должен быть оправдан. Должно быть понимание, что реабилитация уже не нужна Алану Резоевичу, и даже его родным, это нужно нам, нашему государству и народу. Копия данного обращения направлена и в Генеральную прокуратуру», – отметил наш собеседник.
Вячеслав Гобозов выразил надежду, что власть Южной Осетии отреагирует положительно на обращение и начнется рассмотрение вопроса о правовой реабилитации А. Чочиева.
«Надо пересмотреть все дела, по которым его привлекали к уголовной ответственности. Мы считаем, что уголовные дела имеют политическую подоплеку, а не реальные преступления», – заявил он.
По мнению главы Общественного совета, создание комиссии по организации похорон на государственном уровне – это уже в какой-то степени факт политической реабилитации Алана Чочиева.
«Это первый шаг к его полной реабилитации. Потому что предложения, которые выработала комиссия, направлены на то, чтобы отдать Алану Чочиеву почести как выдающемуся великому государственному деятелю Южной Осетии, как человеку, который сыграл неоценимую роль в современной истории осетинского народа», – отметил Гобозов.
Рассказывая о роли Алана Чочиева в современной истории нашего государства и в целом осетинского народа, Вячеслав Гобозов подчеркнул, что ее просто невозможно переоценить.
«Алан Чочиев действительно был очень многогранной фигурой, и можно долго повествовать о его наследии в научной сфере, спортивной и во многих других областях. Однако если говорить о политической составляющей, то, наверное, главная заслуга Алана Чочиева перед осетинским народом, перед Государством Алания в том, что благодаря ему и возглавляемому им общественному движению «Адамон ныхас» в самый критический момент народ юга Осетии оказался сплоченным перед угрозами и сумел адекватно отреагировать на них», – сказал он.
Если бы не Алан Чочиев, не его деятельность на посту председателя «Адамон ныхас», в 90-е годы могла повториться трагедия геноцида 1920 года.
«То, что мы смогли пройти этот тяжелейший период нашей истории и добиться признания независимого государства, признанного многими странами, включая в первую очередь Российскую Федерацию – это во многом заслуга Алана Чочиева и возглавляемого им движения «Адамон ныхас». Что касается его реабилитации, к сожалению, мы не смогли при жизни отдать ему ту дань уважения, которую он заслуживал. И сегодня, хотя бы посмертно, безусловно, должна быть проведена правовая реабилитация Алана Чочиева», – резюмировал Вячеслав Гобозов.
Мадина БЯЗРОВА