Наши медики выступят на крупной конференции

Врачи из Южной Осетии примут участие в IX Научно-образовательной конференции кардиологов и терапевтов Кавказа, которая пройдет во Владикавказе 17 – 18 октября, сообщил российский советник по вопросам здравоохранения и социальной сферы в РЮО Игорь Галь.

В мероприятии примут участие ведущие ученые-медики в области терапии и кардиологии. Нашу республику будут представлять кардиологи, терапевты и врачи общей практики из сельских районов РЮО.
«Значение участия югоосетинских специалистов в подобных конференциях трудно переоценить. Такие мероприятия дают хорошую возможность для обмена опытом, приобретения новых знаний, знакомства с современными технологиями оказания медицинской помощи и ведущими медицинскими школами», – сказал Галь.
Участники конференции рассмотрят широкий круг вопросов совершенствования организации помощи терапевтическим и кардиологическим больным. В частности, присутствующие обсудят различные аспекты оказания неотложной и скорой помощи при сердечно-сосудистых и других соматических заболеваниях. В центре внимания приглашенных будут и новые технологии в диагностике, лечении, профилактике и реабилитации кардиологических больных.
Кроме того, программа мероприятия предусматривает обсуждение таких актуальных тем, как интервенционная кардиология и хирургические методы лечения сердечно-сосудистых заболеваний, коморбидные заболевания в практике врача-терапевта, а также особенности их диагностики, лечения и профилактики.
«На конференции уделят внимание важным проблемам – ожирению, сахарному диабету и другим эндокринным заболеваниям, – уточнил наш собеседник. – Приглашенные врачи также рассмотрят хронические легочные заболевания в терапевтической практике, заболевания почек, желудочно-кишечные болезни и ряд других патологий».
Отдельное время уделят вопросам семейной медицины и сестринского дела в клинике внутренних болезней.
Организаторами мероприятия выступают Минздрав РФ, Представительство Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе, Минздрав РСО-Алания, Северо-Осетинская государственная медицинская академия, Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины: Ассоциация кардиологов и терапевтов Кавказа и Фонд содействия развитию кардиологии “Кардиопрогресс”.
В декабре текущего года врачи из РЮО примут участие в конференции по вопросам медико-со-циальной реабилитации, которая также пройдет на базе СОГМА.
Гугули ВАЛИЕВ