Настоящее искусство: ухоженные и красивые волосы кардинально меняют человека

Сегодня 17 марта в Южной Осетии отмечают День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Свой профессиональный праздник празднуют люди, чья работа непосредственно связана по предоставлению различных бытовых услуг: домов быта, салонов, мастерских, ателье и т. д.

Одно из самых популярных среди них являются услуги парикмахера. Во все времена мужчины и женщины старались выглядеть модными и ухоженными. Сегодня мы познакомим читателей с мастером «расчески», творческим человеком и профессионалом своего дела – парикмахером-стилистом Мариной Кабуловой.
Марина в этой сфере работает уже 23 года, из них последние 20 лет предпринимателем, содержит салон красоты. Кабулова пока арендует помещение, но в ближайшее время у нее в планах открыть салон красоты в собственном помещении.
«Изначально я выбирала не парикмахерское дело, а профессию художника-модельера. Именно по этой профессии училась в Харькове, но, к сожалению, не доучилась, так как пришлось в период военных действий вернуться в Цхинвал. Но я не жалею, что посвятила себя этой профессии. С каждым разом все больше влюбляюсь в свою работу и получаю большое удовольствие от результатов своего «творчества»», – рассказала Кабулова.
По словам Марины, специалист в этой области всегда должен стараться, чтобы от него клиент уходил довольным, с улыбкой на лице.
«Когда человек вкладывает душу в свою работу, то и отдача есть. Если честно, для меня финансовый вопрос не главное, а чтобы клиент остался довольным. Поэтому всегда нужно к каждому клиенту обращаться вежливо и с улыбкой. Иногда к нам приходят не в настроении, а после прически видишь довольный взгляд людей, которые на эмоциях могут даже расцеловать. Это на самом деле дает стимул работать дальше», – поделилась Кабулова.
Чтобы сделать человека ухоженным и красивым, в салоне Марины предлагаются все услуги: покраски, амбре, мелирование, стрижки, кроме кератинового выпрямления и химической завивки, их убрали из-за запаха.
Профессия парикмахера считается престижной и приносит хороший доход, но работа мастера не легкая. Ведь рабочий день проходит стоя, часто в неудобной позе и перенапрягаются мышцы всего тела. Как рассказала Марина Кабулова, клиентов у нее предостаточно и разного возраста – от самых юных до людей преклонного возраста.
«Недавно заглянула женщина более 80 лет, пришла, подстриглась и заодно захотела сделать маникюр. Красивыми женщины хотят быть вне зависимости от возраста. Бывает, клиенты приходят рано утром или поздно вечером, обслуживаем клиентов по записи, смотря как договоримся», – сказала она.
Однако совершенству нет предела и Марина часто посещает курсы повышения парикмахеров.
«Никогда не мешает учиться, сколько бы не работал человек, каким бы профессионалом он себя не считал, развиваться в своей профессии необходимо», – считает парикмахер.
Как пояснила Марина, больше всего она любит делать вечерние, свадебные прически. Ей вспомнился случай, как в конце 90-х годов в городе проходил показ мод, где принимала участие и она.
«Надо было быстро менять прически девушек, за секунды. Когда сейчас говорят, что я могу прическу делать за 15-20 минут, в это мало кто верит, хотя так и есть», – подчеркнула она.
Спросив Кабулову, хотела бы она переучиться и выбрать другую профессию, она ответила, что даже не думает об этом.
«Это мое. Но может быть, когда уже не буду востребована, подумаю над дизайнером интерьера, данное направление мне тоже сильно нравится. Менять проекты, дизайн дома мне удается. Соседи иногда за советом обращаются», – уточнила она.
Пользуясь моментом, мы также попросили Марину дать несколько советов по уходу за волосами, особенно на летнее время, когда нужно защищать волосы от солнца. По ее словам, в этот период волосы нужно увлажнять.
«Думаю, вместо бальзама лучше пользоваться масками. Сейчас есть много видов увлажняющих масок. От ухаживающих средств волосы бывают жирными и желательно ополаскивать их водой с добавлением лимонного сока. Это желательно применять и тем, у кого структура волос жирная. С первого раза эффекта не бывает, это надо делать регулярно», – отметила она
Сама Марина Кабулова является сторонницей народных масок. По ее словам, существует много эффективных народных средств. Летом смело можно делать отвары из ромашки, крапивы и ополаскивать волосы. От выпадения очень хорошо помогает хмель, им можно пользоваться в любое время года. Также она добавила, что если делать маску, то очень хорошо подходит масса, сделанная из яйца, алое, касторового масла, коньяка для разогрева кожи головы, натурального меда.
Алена КИСИЕВА