«Мне незнакомо эмоциональное выгорание»

Правила жизни Маирбега Кокоева: разговор по душам с директором республиканского медицинского многопрофильного центра

Врач – это профессия, или призвание? Ежедневные принятия решений, от которых зависит жизнь и здоровье людей, огромная ответственность, утомляемость, стресс. Не каждый справится с такой работой. В нашем интервью директор РММЦ Маирбег Кокоев рассказал о своем пути становления хирургом, объяснил, как нужно поддерживать здоровье, почему обязательно делать прививку от коронавируса и отметил некоторые факты о людях в белых халатах.

Я никогда не жалел о выбранной профессии. Когда мне было 6-7 лет, я упал и рассек лоб. Я смотрел на врача, который накладывал швы на мою рану и думал: «Хочу быть, как он». Этот молодой человек вдохновил меня, определил мое будущее. Интересно, как бы сложилась моя судьба, не случись тогда это маленькое происшествие. Теперь я занимаюсь любимым делом, считаю, что профессия врача одна из самых важных и гуманных. Несмотря на то, что сейчас я больше выполняю функции руководителя, чем практика, все равно периодически дежурю и наблюдаю за пациентами.
Чем раньше вы начнете получать опыт работы, тем лучше. Я окончил Северо-Осетинский государственный медицинский институт. Уже на третьем курсе я работал на полной ставке, на станции скорой помощи, пока санитаром, затем фельдшером. Это давало небольшой доход и финансовую независимость от родителей, но главное – опыт, для студента он на вес золота. К концу обучения мой стаж работы составлял три года. Я прошел интернатуру в Мурманской областной клинической больнице, где осуществил свою мечту – стал хирургом и проработал там почти 18 лет.
Соблюдайте элементарные правила здорового образа жизни. Больше двигайтесь. Конечно, удобно ездить на машине, но человек, который не ходит пешком, не может быть здоровым. Уделяйте внимание питанию. Люди потребляют много калорий, которые затем не расходуют, опять же, потому что мало двигаются. Даже немного лишних килограммов могут вредить организму. Вот уже тридцать лет я ограничиваю себя в еде и остаюсь в пределах одного веса. Высыпайтесь, нужно спать не меньше 7-8 часов, а любители посидеть ночью в интернете- будущие гипертоники. Курение и алкоголь – первые враги человека. Допускается лишь 50-100 грамм качественного алкоголя, конечно, не каждый день.
Мы все время куда- то торопимся. Казалось бы, передвигаясь на машинах и используя гаджеты, свободного времени должно было стать больше. Но я вижу обратный эффект. Раньше люди жили спокойнее, меньше нервничали, жизнь текла медленнее. А сейчас все спешат, спешат, спешат, а времени все равно не хватает. Сплошной стресс…
Самое приятное в работе врача – это, когда пациент, несмотря на сложный диагноз, уходит после лечения здоровым и благодарным. Когда с помощью своевременного хирургического вмешательства ты спасаешь жизни. Это лучшее чувство на свете.
Самое тяжелое в работе врача, как многие уже догадались – это видеть смерть пациента. Я многое повидал на своей практике, но к этому нельзя привыкнуть…
Врачи хладнокровные? В каком-то смысле да. У нас нервы крепче, чем у других людей. По-иному в нашей профессии никак, главное – не быть черствым. Знаю, многим кажется, что врачи бесчувственные и безразличные, но этот фактор не зависит от профессии. Такие люди есть везде, не только в медицине.
Сила мысли лечит. Никакой паники и страха. Врач должен общаться с пациентом спокойно и уверенно, внушать доверие и настраивать на здоровый лад. Это тоже часть терапии. А если вы придете к пациенту с испуганным и растерянным видом, то сделаете только хуже.
Главные качества врача – отзывчивость, четкость, точность, опрятность и главное – внимательность. Если врач не обладает последним качеством, то может упустить хоть и маленькую, но важную деталь при обследовании и постановке диагноза. Если диагноз поставлен правильно, составить лечение – не проблема, а если врач допустит ошибку, можно потерять драгоценное время, борясь не с тем недугом.
Хирурги – личности творческие. У нас нет времени на занятие искусством, поэтому творим прямо на работе. Делаем красивые косметические швы, которые быстрее заживают, меньше болят и почти не оставляют шрамов.
Моя обычная рабочая неделя – это смесь врачебных обязанностей и бумажной волокиты. Каждый день с девяти утра до 7-8 вечера я на работе. Скажу честно, иногда даже не знаю, какая погода на улице, ведь, когда ты занят, посмотреть в окно – непозволительная роскошь. Спасает, что иногда могу вырваться к родителям или съездить на природу с семьей. Так я восстанавливаюсь, снимаю стресс. Моя семья – моя отдушина, поэтому считаю себя счастливым человеком.
Каждое утро в больнице начинается с совещания. Помимо этого, часто проводятся совещания с Минздравом. Затем ежедневные обходы больных и консилиумы у коек пациентов. Обработка информации, работа с приказами Минздрава и письмами от разных ведомств. И самое важное – операции. Раньше мы оперировали почти каждый день, но с приходом коронавируса в республику, пришлось уменьшить их количество. Если привозят экстренных пациентов, мы проводим операции в любое время суток.
Если бы меня спросили, что я хочу передать людям, я бы сказал: «Берегите здоровье». Оно дается нам всего один раз. Да, мы часто слышим этот совет, но все равно пренебрегаем им. Не подвергайте себя лишний раз риску, следите за давлением, сердцем, занимайтесь спортом, потребляйте богатую витаминами пищу. Если не поддерживать здоровье смолоду, в старости вам это аукнется. А ведь мы все хотим посмотреть, как растут наши внуки и правнуки.
Ходите на обследования! Вы здоровы, это отлично, но анализы все равно периодически нужно сдавать. В молодости раз в год сдаем биохимический и общий анализ крови, мочи, проверяемся на сахар. А после 45 лет есть нормы диспансеризации. Обследования минимум 1 раз в полгода, даже если вас ничего не беспокоит.
Вакцинироваться от коронавируса или нет? С наступлением пандемии к врачам стали относиться с недоверием, подозревать их в мировом заговоре по уменьшению численности населения. Многие до последнего думали, что коронавируса на самом деле нет, и его выдумали, чтобы чипировать людей (интересно, есть ли еще такие скептики?) Во многом эта проблема связана с фейковыми новостями и рассылками в социальных сетях, возможно, вы их тоже получали. Человек и так запуган появлением новой инфекции, а на него еще обрушивается масса ложной информации о том, что ему хотят навредить. Все это спутало сознание людей, но врачам нужно доверять.
На протяжении всей истории человечества возникали новые болезни, а развитие медицины позволило изобретать против них вакцины. Без них стократно возросла бы смертность и инвалидность. Когда врач говорит, что вам требуется срочная операция, без которой возможен риск умереть, будете ли вы рисковать? Думаю, нет.
Посмотрите, как быстро коронавирус охватил нашу республику. Он непредсказуем и коварен, никто не знает наверняка – справится ли его организм? Смертность составляет до 3% от заболевших – это много. Два месяца назад я сам переболел в средне-тяжелой форме. Так что, когда вакцина до нас дойдет, я собираюсь прививаться одним из первых. Хочу вскрыть ампулу при свидетелях, чтобы развеять сомнения о ее безопасности.
Формула успеха для человека в жизни очень проста. Ее компоненты – собранность, ответственность, трудолюбие. Их правильно закладывать еще в детстве. Нужно объяснять ребенку, что ему придется отвечать за любой проступок, приучить его к труду. Потом он вам скажет спасибо.
Если бы я не стал врачом, то пошел бы в строительную отрасль. Почему? Просто у меня к этому лежит душа.
Первая операция никогда не забудется. Это важное событие в жизни любого хирурга. Проходя интернатуру в Мурманске, я несколько месяцев удачно ассистировал, после чего, мне доверили оперировать пациента самостоятельно. Это был молодой парень, ему требовалась аппендэктомия (удаление аппендикса). Все прошло удачно, но я переживал, что могут появиться какие-нибудь осложнения, не отходил от его койки несколько дней. Мы выписали его через неделю. До сих пор помню имя и внешность парня.
Если хотите поступить в медицинский вуз, готовьтесь к бессонным ночам. Забудьте про комплекс отличника. Даже если вы идеально выучили материал, не факт, что вам поставят пятерку. Требования к знаниям в мединституте строгие. Нужно учить большой объём информации за короткое время. В день 5-6 пар, а после них домашняя работа. Помимо профильных предметов, вы проходите второстепенные – история, общество, философия и т.д. По ним домашнего задания будет не меньше. А если вы завалите один из них, несмотря на ваши отличные оценки по главным предметам, все равно будете отчислены. Поэтому, поступайте только если чувствуете призвание. Студент, который сомневается в правильности своего выбора, долго в медицинском не задержится. Но если вы все-таки решились стать врачом, поверьте, слова благодарности выздоровевших пациентов окупят все ваши годы учебы.
Мне незнакомо эмоциональное выгорание. Несмотря на то, что я очень устаю, у меня никогда не было желания все бросить. Взять отгул на 1-2 дня, чтобы восстановиться – да, но ни одной мысли уйти из медицины. Люблю свою работу.
Анна ТЕДЕЕВА