Минсельхоз призывает вылавливать коричнево-мраморного клопа вручную

Этот способ остается наиболее эффективным в борьбе с опасным вредителем

В 2018 году на территории Южной Осетии впервые был обнаружен опасный вредитель сельскохозяйственных культур – коричнево-мраморный клоп. Большое количество насекомых специалисты Минсельхоза выявили в приграничных с Онским районом Грузии югоосетинских селах Синагур и Карзман Дзауского района РЮО. Впоследствии мраморного клопа обнаружили и в некоторых других населенных пунктах нашей республики. Благодаря своевременно принятым мерам по борьбе с вредителем удалось не допустить его масштабного распространения по всей территории Южной Осетии.

Тем не менее, несмотря на стабильную ситуацию с этим насекомым, специалисты главного аграрного ведомства РЮО настоятельно призывают граждан не расслабляться и принимать активные меры по его уничтожению. Как отметил начальник Управления растениеводства Минсельхоза Игорь Мулдаров, ситуация для этого сейчас наиболее подходящая. Дело в том, что коричнево-мраморный клоп — теплолюбивое насекомое. Спасаясь от холодов, он на осенне-зимний период забирается в различные помещения, в которых температура выше, чем снаружи. В больших количествах клопы скапливаются в жилых помещениях, подвалах, кладовках, гаражах, ангарах, животноводческих фермах, сараях, штабелях пиломатериалов, на чердаках и т.д.
«Поэтому сейчас мраморных клопов очень легко вылавливать вручную и уничтожать. Как показывает мировая практика, это один из наиболее действенных методов борьбы с данным вредителем. В этой связи настоятельно просим наших сограждан тщательно осматривать и проверять свои кладовки, подвалы и т.п.», – пояснил Мулдаров.
К примеру, только в 2018 году население Абхазии выловило порядка семи тонн мраморных клопов. Тем самым огромное количество урожая абхазских аграриев было спасено от уничтожения.
С конца апреля до второй декады мая, когда устанавливается теплая погода, мраморный клоп начинает выходить из зимней спячки.
«Поэтому оставшееся время необходимо использовать максимально эффективно для ручного сбора и последующего уничтожения вредителя», – добавил наш собеседник.
Методов борьбы с опасным насекомым пока не так уж и много. Для этого используются специальные химические препараты. Но из-за высокой токсичности их использование имеет определенные ограничения. В летнее время также применяют специальные феромонные ловушки. Как показывает мировая практика, наиболее результативным способом борьбы с данным вредителем является его ручной сбор и уничтожение.
«Со своей стороны Минсельхоз проводит в этом направлении необходимую работу. Только используя все имеющиеся методы борьбы с вредителем в комплексе, мы совместными с населением усилиями сможем максимально повысить эффект от принимаемых мер. Поэтому, просим всех жителей республики со всей ответственностью отнестись к нашей просьбе», -добавил начальник управления.
Коричнево-мраморный клоп питается 300 видами растений. Он повреждает практически все плодовые, ягодные, овощные, зерновые и бобовые культуры. Более того, обладает большой плодовитостью – в год самка откладывает от 200 до 300 яиц. Среди насекомых вредителей мраморный клоп считается одним из наиболее опасных для фермеров и включен в перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза. В теплое время года коричнево-мраморный клоп в сутки может пролетать до пяти километров. Распространяется он и транспортными потоками – со свежими овощами, цветами, посадочным материалом, упакованным древесным материалом и т.д.
На территорию Южной Осетии коричнево-мраморный клоп попал из приграничного грузинского села Переви Онского района Грузии, где в 2017-2018 годах он уничтожил весь урожай.
Тогда в Синагурской сельской администрации Дзауского района РЮО ввели карантинный режим. В частности, запретили ввоз из Онского района Грузии в Южную Осетию сельхозпродукции растительного происхождения. Также был наложен запрет на вывоз из Синагурской сельской администрации на остальную территорию Южной Осетии сельхозпродукции растительного происхождения и древесины. Позже это насекомое обнаружили и в некоторых других селах РЮО. Минсельхоз организовал ручной сбор вредителя в ряде населенных пунктов республики. Использовались и специальные химические препараты.
Кроме того, среди населения проводилась соответствующая разъяснительная работа, в том числе и через СМИ. Также сельчанам раздавали специальные памятки с описанием коричнево-мраморного клопа и методов борьбы с ним.
В предыдущие годы коричнево-мраморный клоп появился сначала в Грузии, а затем и в Абхазии, где нанес большой ущерб урожаю цитрусовых и фундука. Кроме того, вредитель был обнаружен и в некоторых районах Краснодарского края.

Гугули ВАЛИЕВ