Кулахметов – труженикам тыла: «Мы перед вами в долгу»

В преддверии празднования 75-й годовщины Дня Победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне, 26 февраля в Посольстве России в Южной Осетии Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов вручил ветеранам ВОВ – труженикам тыла юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Руководитель дипмиссии поблагодарил ветеранов за личный вклад в Победу: «Вы, непосредственные участники событий 1941-1945 годов. Именно на ваши плечи лег тяжелый груз ответственности. Благодаря вам СССР победил 9 мая 1945 года фашистскую Германию. Мы понимаем, что новые поколения живут сейчас только благодаря тому, что вы в те далекие годы, жертвуя здоровьем и жизнями, отстояли независимость нашей Родины – Советского Союза. Поэтому слова благодарности и низкий вам поклон», – подчеркнул Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО.
К торжественной церемонии награждения были приглашены ветераны тыла: Василий Джабиев, Илья Хугаев, Герсан Кулумбегов, Валя Харебова, Илья Бестаев, Владимир Хасиев, Федор Валиев, Сергей Тигиев.
Марат Кулахметов вручил награды и букеты красных гвоздик, являющихся символом Победы и пролитой крови погибших в войне. После награждения посол поздравил всех с наступающим праздником и еще раз поблагодарил ветеранов. «Спасибо вам за все, что вы сделали. Повторюсь, мы живем благодаря вам, самоотверженно выполняющим тогда свои обязанности. Все мы перед вами в неоплаченном долгу. Сегодня я горд вручить вам памятные медали. Мы не прощаемся, встретимся в День Победы», – отметил Кулахметов.
От имени ветеранов – тружеников тыла за внимание и представленную награду российского посла поблагодарил 92-летний ветеран из с. Рустау Знаурского района Василий Джабиев, который, как он признался, не в первый раз удостоен награды ко Дню Победы Указом Президента России.
«Спасибо, что вы оценили наш труд. В 40-е мы работали в колхозах голодными и босыми. У нас были ученические бригады в школе, где дети работали как настоящие колхозники на уровне взрослых. На поле мы выходили в рваных штанах и женщины разными тряпками делали на них заплатки. Мне было 14, но были ребята и младше. Я косил траву, укладывал сено, работал на равных со стариками и женщинами, мужчин в селе не было. Основную часть урожая отправляли на фронт», – рассказал ветеран.
По воспоминаниям Джабиева, сельчане с нетерпением ждали почтальона и, когда он появлялся, все собирались и просили молодых и детей прочитать им письма и газеты, так как старшее поколение было неграмотным.
Илье Бестаеву из Бакатыкау Знаурского района во время войны, когда он работал в колхозе, было 12 лет. Бестаев, еле удерживая плуг пахал землю, работал в поле, косил сено. Он хорошо помнит День Победы, за который его семья заплатила сполна – с войны не вернулся его старший брат. «Помню, как после лесозаготовки приходил домой и несколько раз заставал фасолевый суп, для нас это было настоящим праздником», – рассказал он.
Воспоминаниями о непростом детстве поделился ветеран, профессор, завкафедрой методики начального образования ЮОГУ Илья Хугаев. По его словам, времена были тяжелые, мужчин в селе Коз Дзауского района практически не было, а сельчанам надо было кормить семьи. Поэтому в колхозе активную работу вели и стар, и млад. «Все, кому исполнилось 10 лет работали в колхозе. Рос я в многодетной семье, нас было семеро, я был средним. Отец ушел на войну и его место занял старший брат. Он работал в колхозе, на поле и пас 126 телят. В 1944 году брата забрали в армию, но на фронт он уже не попал», – пояснил он.
Вместо брата с матерью в колхозе начал работать 12-летний Илья. Ему, как и другим колхозникам, выплачивали по отработанным рабочим дням. В 10 лет Илья Хугаев уже косил сено в колхозе. Семье Хугаевых повезло и в конце 1944 года вернулся отец с войны, а позже и брат.
Мадина БЯЗРОВА