Как восстановить трудовую книжку в РЮО?

Потеряна трудовая книжка? Эта ситуация не из приятных, да и процедура восстановления трудовой книжки довольно длительная. При утрате трудовой книжки аннулируется весь наработанный стаж, а потому гражданину выгоднее позаботиться о ее восстановлении.

Что делать, если человек потерял трудовую книжку? Как восстановить записи в ней? В нашей еженедельной рубрике на данные вопросы ответила начальник отдела назначения пенсий в ПФ РЮО Клара Зассеева.
Как пояснила Зассеева, трудовая книжка – это документ, в котором содержится вся информация об официальной трудовой деятельности с первого места работы до последнего. Она требуется при смене места работы и для подтверждения общего и специального трудового стажа при выходе на пенсию. Чтобы восстановить ее, потребуется пустая трудовая книжка, трудовые договоры с предыдущих мест работы, приказы об увольнении, назначении сотрудника и прочее.
Итак, для начала нужно письменно попросить работодателя по последнему месту работы завести вам новую трудовую книжку или оформить ее дубликат.
«Для восстановления трудовой книжки работник должен предоставить документы, подтверждающие периоды работы в предыдущих организациях. Это выписки из приказов о приеме на работу и увольнении, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы, трудовые соглашения с отметкой об исполнении, прочие документы с информацией о периоде работы. На основании указанных документов можно открыть (завести) дубликат трудовой книжки», – обозначила Клара Зассеева.
Если организация уже ликвидирована, изменила название или присоединилась к другим структурным подразделениям, в таких случаях можно обратиться в государственный архив Южной Осетии для получения архивной справки, которая является официальным документом и содержит сведения о трудовой деятельности работника для назначения пенсии.
Однако, как объяснила Зассе-ева, бывает, что по различным причинам информация в архиве не сохраняется. В этом случае обращаются к бывшим коллегам по работе, на основе свидетельских показаний которых подтверждается трудовой стаж. При этом свидетели должны иметь документы, подтверждающие их работу в данной организации в период совместной работы с гражданином, за которого они свидетельствуют.
Также трудовой стаж может быть восстановлен в судебном порядке.
Выдача дубликата трудовой книжки после подачи работником всех документов работодателю много времени не займет. Сотруднику кадровой службы или бухгалтерии нужно лишь корректно внести все данные в новый бланк.
«Если нет никаких документов, подтверждающих вашу трудовую деятельность, трудовая книжка не может быть восстановлена», – сказала начальник отдела назначения пенсий в ПФРЮО Клара Зассеева.
Дубликат трудовой книжки заполняется в том же порядке, что и оригинал, а на его первой странице производится надпись «дубликат» с указанием номера и серии оригинала (дубликата) трудовой книжки. Также следует указать, что записи о трудовой деятельности, поощрениях и вознаграждениях производятся последним предприятием на основании ранее изданных приказов (решений, распоряжений, постановлений). В случае, если работник до трудоустройства на данное предприятие уже был трудоустроен, в дубликате, в разделе «Сведения о трудовой деятельности» (графа 4) производится запись об общем стаже работы, накопленном ранее и подтвержденном документами. Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения, на каком предприятии, в течение какого времени и на какой должности работал владелец трудовой книжки. После внесения данных сведений, подтвержденных документами, в дубликат вносятся и сведения о конкретных периодах трудовой деятельности. Если представленные документы не содержат полной информации обо всех предыдущих периодах работы, в дубликат записываются только сведения, содержащиеся в данных документах.
Отметим, Пенсионный фонд РЮО не занимается восстановлением трудовых книжек.
Антонина САНАКОЕВА