Исповедь матери: «Страшнее я уже ничего не увижу»

«Эти три дня: с 1 по 3 сентября 2004 года не только для Беслана, а для всего прогрессивного человечества были трагичными.
Когда произошел взрыв, начался штурм школы и детей привозили в больницу, я была уверена, что мой сын жив. Я и мысли не допускала, что найдем его в морге. Это было самое страшное в моей жизни, уверена, страшнее я уже ничего не увижу», – подчеркнула в ходе беседы с корреспондентом газеты «Южная Осетия» мать Аслана Шавлохова, погибшего в Бесланском теракте 3 сентября 2004 г., Ирина Габисова.

Аслану Шавлохову не было еще шести лет, но он был особо одаренным ребенком, поэтому мать решила отдать его в школу.
«Аслан был очень умным мальчиком. Сейчас я иногда думаю, может, совершила ошибку, не надо было его отдавать в школу в пятилетнем возрасте», – говорит мать Шавлохова.
Иногда кажется, что многие события жизни предрешены судьбой. Было определенное стечение обстоятельств… Изначально мама записала Аслана в школу №3 г. Беслан, где сама училась и работала педагогом. Но родители супруга купили дом возле 1 школы, настояли, чтобы Аслан поступил в нее.
1 сентября для Аслана Шавлохова был долгожданным и радостным днем. В 7 часов утра он уже был одет и с нетерпением ждал похода в школу.
«Он даже попросился выйти на улицу, чтобы все его увидели в костюме, нарядным и красивым. Около 1-й школы нас ждала бабушка Зарема Хаутова. Я должна была оставить его с бабушкой, а сама пойти на работу. Когда мы подходили к школе, он вдруг начал капризничать, говорил: «Не хочу, не хочу я в эту школу». Он отказывался идти. Я ему говорю: «А кто тебя спрашивает?». Мы дошли до школы, и я оставила его с бабушкой. Это были последние минуты с сыном», – с горечью сказала собеседница.
Ирина Габисова пошла во 2-ю школу, стояла там на праздничной линейке. Через короткое время она начала замечать оживление, что люди шушукаются, говорят о чем-то с тревогой. Вдруг одна женщина хватает ребенка и убегает с линейки, за ней вторая, третья…
«Всех охватила паника. Весть о том, что террористы захватили 1-ю школу, разнеслась по Беслану. Родители забрали детей. Сразу невозможно было осознать всю серьезность ситуации. Я поехала к 1-й школе. Все это происходило словно во сне. До сих пор не знаю, что в спортзале делал Аслан, как он провел последние дни. С бабушкой рядом он не сидел, говорят, ей было плохо. Аслан ведь был совсем маленький, наверное, даже не знал, что делать и, скорее всего, побежал с толпой, но так живым из школы и не выбежал…», – поделилась она воспоминаниями.
В глазах ребенка застыли страх и ужас
«3 сентября мы стояли у Дворца культуры, где собрались сотни людей. Прогремел взрыв, за ним второй, начался штурм здания школы. Толпу охватило настоящее безумие, начался хаос. Люди бежали кто к первой школе, кто прямо в больницу. Я была с подругой и она сказала, что целесообразнее пойти прямо в больницу, так как туда доставляют уже раненых и погибших. Я была уверена, что Аслан жив, даже мысли не допускала, чтобы он был среди погибших. Как это так, чтобы на пятилетнего ребенка подняли руку», – рассказала мать Аслана.
Ирина Габисова доехало до больницы. Вместе с другими родителями они стояли возле приемного отделения. В больницу привозили всех, и раненых, и погибших, и там распределяли. Все подбегали к носилкам, искали родных – это было ужасно. На некоторое время подруга Ирины исчезла из виду, и через некоторое время позвонила:
– Ира, иди сюда.
– А ты где? Куда сюда?
– (Небольшая пауза) В сторону морга…
«Я не могла понять, зачем она меня туда зовет, а вдруг Аслана привезут в больницу, упущу в этой толпе, потом и не сыскать… До меня никак не доходило, зачем мне идти в морг. Я не допускала мысли, что моего сына нет в живых. Аслан лежал там. Не хочу вспоминать, что было дальше… Из больницы до вокзала я шла пешком, словно сумасшедшая», – сказала она.
Позже тело пятилетнего Аслана привезли домой. Так как раненых и погибших было много, тело мальчика не обработали, привезли с открытыми глазами.
«Это было ужасно. Когда я увидела его глаза открытыми, когда взглянула на них… В глазах моего пятилетнего сына, который был невинным ангелом, увидела, что в них застыл ужас, животный страх. Мне стало плохо, ноги отказали. Я несколько месяцев не могла ходить», – поделилась Габисова.
Семьи не находили своих родных, некоторые не уверены до сих пор, что похоронили близких, а многим прислали останки и сгоревшие части тела.
Долгое время жизнь для Ирины Габисовой потеряла смысл. Но спустя годы она вновь обрела счастье и опять стала мамой.
«Помню, как-то мне мама сказала: «Хорошо, тебя не было там». Тогда я на нее даже рассердилась, обиделась, но потом поняла, ведь она тоже переживала за своего ребенка», – подчеркнула она.
Моя жизнь – мои дети
Несколько лет она посещала могилу Аслана каждые три дня. А последние годы ездит на кладбище рано утром 1 сентября.
«В 1 школу я не захожу никогда. За все эти 18 лет я там была только один раз, потому что дочка попросила – у нее там были съемки. Родственники тоже всегда спрашивали, неужели я не хочу увидеть место, где сидел мой мальчик. У меня нет таких сил… Мне легче посидеть у могилы Аслана, а в эту школу заходить не могу. Эти дни я стараюсь себя занять, отвлечь от воспоминаний…», – с горечью сказала мать.
После трагедии, по словам Габисовой, она начала больше ценить время, проведенное с семьей, посвящает свою жизнь семье, детям.
«Конечно, я работаю, занимаюсь общественной деятельностью, но все это для меня второстепенно. Стараюсь много времени уделять детям, для меня главное – быть с семьей. Я благодарна Богу, что снова испытала чувство материнства и гордость за своих детей. Это придает мне силу. Жизнь продолжилась, хотя я своего мальчика ни один день не забывала.
Все семьи погибших знают друг друга, и мне сложнее всего видеть женщин, которые похоронили своих детей, и после теракта так и не смогли больше родить. Боль матери, потерявшей ребенка, никто не поймет, кроме того, кто испытал подобное. Поэтому я благодарна Всевышнему, что у меня есть дети. Есть цели, желания, мечты, и все они связаны с детьми. Моя жизнь – это мои дети – Хетаг и Дзерасса», – заключила Ирина Габисова.
Мадина БЯЗРОВА