Инициативная группа избирателей выдвинула кандидата на пост президента Альберта Валиева

В минувшую среду прошло собрание инициативной группы избирателей по выдвижению кандидата на должность президента Альберта Алфезовича Валиева.

Согласно протоколу Центризбиркома, на собрании озвучили повестку дня и на открытое голосование вынесен ряд вопросов. Были избраны председатель собрания – Леонид Гагиев и секретарь Мадина Мамиева.
Члены собрания единогласно проголосовали за образование инициативной группы избирателей по выдвижению кандидата на должность президента. Председатель Леонид Гагиев уточнил, что инициативная группа избирателей по выдвижению кандидата в президенты Альберта Валиева по протоколу состоит из 140 человек, но на собрании присутствовали 107. Напомним, инициативная группа избирателей должна состоять не менее из 100 человек. По протоколу рассмотрено и единодушно принято выдвижение кандидата на должность президента Альберта Валиева.
Особую благодарность председатель собрания выразил – гражданам РЮО, проживающим в РСО-А, которые приехали для поддержки Альберта Валиева.
В ходе собрания о претенденте на пост президента и о его положительных качествах рассказали единомышленники и коллеги по бизнесу.
Председатель Союза промышленников и предпринимателей Южной Осетии Виссарион Догузов выразил уверенность, что Альберту Валиеву, как опытному, целеустремленному бизнесмену, удастся активизировать экономическое развитие РЮО, особенно в аграрной и промышленной сферах.
Предприниматель Владимир Босиков напомнил, что Альберт Валиев – автором бизнес-проектов и идей, благодаря которым многие предприниматели смогли реализовать свои возможности и построить бизнес. По словам выступающего, во время первой волны пандемии коронавируса, когда население испытало дефицит в продуктах первой необходимости, именно Валиев предложил решение проблемы – привозить в республику товар на большегрузах, водители которых не выходили из кабины и после разгрузки товара сразу покидали территорию республики.
В завершение собрания к соратникам обратился Альберт Валиев и поблагодарил всех за поддержку и доверие. Он ознакомил присутствующих с основными пунктами и тезисами своей предвыборной программы. «Уверен, все кандидаты хотят развития республики и улучшения уровня жизни ее населения, поэтому представят хорошие предвыборные программы. Но, одно дело – высказывать перспективные идеи, другое – претворять их в жизнь», – подчеркнул он.
По мнению Валиева, одна из проблем государства, которую необходимо в ближайшее время решить – формирование Конституционного суда.
«Кроме того, надо добиться реального разделения полномочий ветвей власти и эффективного их взаимодействия в рамках Конституции. Ветви власти – три кита – основы любого цивилизованного государства: профессиональный парламент, ответственная исполнительная власть во главе с президентом и независимый суд, к этому нам надо стремиться. Естественно, важна грамотная кадровая политика», – подчеркнул он.
Одним из значимых вопросов государственного управления, Валиев назвал избираемость глав органов местного самоуправления, что обсуждается с начала 2000-х гг., но до сих пор не практикуется: «Это негативно влияет на развитие республики. Главы органов местного самоуправления должны избираться населением районов», – считает Валиев.
Приоритет в предвыборной программе Валиева – экономическое развитие.
«Южная Осетия должна стать самодостаточной. Разве иждивенцы кому-то нужны? Я знаю, Россия заинтересована в реализации экономического потенциала республики. Южная Осетия – аграрная страна, следовательно, важным направлением экономического развития является сельское хозяйство. Об этом достаточно подробно я изложил в своей программе. Конечно, есть большой потенциал и для развития туризма», – отметил Валиев.
Не обошел стороной Валиев проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели на МАПП «Нижний Зарамаг».
В социальной сфере он выделил демографическую ситуацию, подчеркнув необходимость разработки и реализации демографических и других соответствующих программ для решения проблемы. Отдельным пунктом Валиев поднял вопрос эффективной и жесткой борьбы с незаконным оборотом, потреблением и распространением наркотических и психотропных веществ и препаратов на территории РЮО.
На собрании инициативной группы избирателей по выдвижению претендента на должность президента РЮО Альберта Валиева присутствовали члены ЦИК.

Мадина БЯЗРОВА