Инвестиционная программа: максимально учесть интересы республики

В рамках рабочего визита в Цхинвал первого заместителя министра экономического развития РФ Михаила Бабича состоялось совещание по вопросам социально-экономического сотрудничества между Российской Федерацией и Южной Осетией под председательством Президента республики Анатолия Бибилова.

Глава государства отметил, что процессы, происходящие в Южной Осетии, направлены на улучшение инфраструктуры республики.
«В республике открываются новые, значимые объекты. Мы посетили государственный драматический театр, который является гордостью для всех нас. Проинспектируем строящиеся сегодня в республике объекты. Вопросы, которые мы обсуждаем, имеют важное значение для населения Южной Осетии, для каждого человека. Это и Инвестиционная программа, которая реализуется на территории Южной Осетии, и реализация инвестиционных проектов, а также помощь в борьбе с COVID-19 и другие вопросы, которые являются немаловажными. Думаю, что с тем отношением, которое есть со стороны Российской Федерации, все запланированные проекты будут доведены до конца. Все реализуемые проекты, без сомнения, будут иметь важное значение для привлекательности Южной Осетии как для инвесторов, так и гостей республики», – подчеркнул Бибилов.
Президент поблагодарил Михаила Бабича за заинтересованность во всех вопросах, не только стоящих на повестке дня совещания, но и в отношениях Южной Осетии и России.
Михаил Бабич подчеркнул, что в первый день приезда завершена наиболее простая часть рабочей программы, потому как посмотрели объекты, которые уже введены в эксплуатацию.
«Такие объекты, как госдрамтеатр, гостиница и ряд других объектов говорят о том, что идет реальное развитие республики и люди думают не только о хлебе, но и о зрелищах. Однако в ближайшие сутки нам предстоит более сложная часть работы, – нужно определить, что необходимо сделать в этом году. У нас очень напряженный график», – сказал Бабич.
Как отметил первый замминистра экономического развития РФ, строительный сезон затянулся в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией.
«Мы потеряли практически полгода, но нам необходимо настроиться таким образом, чтобы к концу года завершить запланированный на текущий год объем работы. Сегодня мы решим, как это сделать, где сможем оптимизировать сроки, проверить технологические процессы и, конечно, поговорим о будущем. Мы спланировали бюджет на 2021-2023 годы, уже прошли все консультации, согласования. Бюджетный процесс сейчас в самом разгаре. Инвестиционная программа, которая будет приниматься на три года, должна максимально учитывать интересы республики. За счет инвестиционной программы, благодаря совместной работе югоосетинской и российской сторон мы решим самые злободневные задачи в развитии экономики, инфраструктуры, создании социальных условий для достойной жизни людей», – сказал Бабич и поблагодарил всех за месяцы напряженной работы.
Он добавил, что многое удалось сделать с точки зрения планирования, доведения до логического завершения переходящих объектов с 2015, 2016, 2017 и 2018 годов. «Сейчас переходящие объекты находятся в завершающей стадии, есть небольшие остатки, которые тоже надо освоить в текущем году. Необходимо сегодня обсудить и решение проблемы энергообеспечения республики. Это одна из важнейших структурных проблем, которая будет определять и качество жизни людей, и инвестиционный климат. Потому что трудно рассчитывать на создание каких-то производств, когда нестабильна система энергообеспечения», – отметил российский чиновник.
Далее рабочее совещание по вопросам социально-экономического сотрудничества между РФ и РЮО продолжилось без представителей СМИ.
М. БЯЗРОВА