Ильяс Албегов: «Турецкому обществу нравится осетинская культура»

Представитель осетинской диаспоры в Турции о жизни осетин в Стамбуле

В прошлом году мы начали серию публикаций о жизни осетинских диаспор за рубежом. Познакомили наших читателей с диаспорами в Мадриде и Филадельфии. В очередном материале рубрики – интервью с представителем осетинской диаспоры в Стамбуле Ильясом Албеговым, в котором он рассказал о жизни осетинской общины.

– Ильяс, когда Вы перебрались в Турцию и как долго там живете?
– Я осетин, который живет в Турции. Мне 29 лет. В данный момент живу в Стамбуле. Работаю в банке. У меня есть брат и сестра, они учатся в школе. Изучаю свою культуру, читаю книги об истории моего народа. Особенно интересуюсь историей и мифологией. Учу родной язык, но, к сожалению, в моем доме не говорят на осетинском. В этом году я впервые посетил Осетию и эта поездка стала для меня незабываемой. Моя семья из осетинского рода Æлбегатӕ, которая эмигрировала в Турцию в конце 19 века из села Ала-гир. Из Осетии они вначале переселились в Карс, но затем переехали в Йозат и осели там. Дорога была изнурительной и многие погибли от голода и болезней. С тех пор прошло 150 лет. Из-за того, что нам сложно сохранять свою культурную идентичность, мы стремимся эмигрировать из Турции в родные края.
В конце 19 века многим осетинам-му-сульманам пришлось уехать из Российской империи по разным причинам. Переселились от 3 до 7 тыс. осетин. Переселялись также по приглашению Османского государства из экономических соображений. Думаю, это решение далось нашим предкам очень сложно, так как они собирались в чужое государство, собирались встретиться с иной культурой. Некоторые осетины вскоре вернулись обратно на родину, не сумев принять новую для них культуру. Те, кто решили жить в Османской империи, образовали небольшие поселения в Карсе, Муше, Битлисе, Эрзуруме, Сивасе и Йозгате.
– Много ли осетин в вашей диаспоре?
– По нашим расчетам, в нашей диаспоре насчитывается до 50 тыс. осетин. В результате переселения в Османской империи образовалось около 25-30 сел, но на сегодня только в двух селах остались жители. Другие села опустели. Как я говорил, осталось только два села – Бойалык и Пойразлы. В ос-новном осетины переезжают жить в Стамбул, Измир, Бурсу, Анкару, Кайсери, Анта-лью. В летнее время мы проводим культурные мероприятия: традиционные для нашей культуры, ночные праздники, завтраки, родовые собрания. Часто к нам приезжают танцевальные труппы из Южной Осетии. Очень интересуемся происходящим в Южной Осетии. Мы устраивали протесты в Стамбуле и Анкаре против Грузии во время войны в 2008 году. Каждый год вспоминаем трагедию в Беслане. Усилиями Фонда Алан в Пойразе был открыт памятник жертвам этой трагедии.
– Как воспринимает турецкое общество нашу культуру?
– Турецкому обществу очень нравятся наши танцы и музыка, оно интересуется нашими традициями и кухней. Турки всегда рады приглашениям на наши свадьбы. Турецкий народ все кавказские народы называет «черкесами». Это связано с тем, что переселившихся черкесов было больше всего.
– Вы поддерживаете связь с осетинскими диаспорами других стран?
– С диаспорами в других странах у нас ограниченные связи, хотя с появлением информационных технологий ситуация улучшилась. У людей появилась возможность узнать друг друга. Мы стараемся поддерживать отношения с осетинскими диаспорами в Сирии и Азербайджане. Часть осетин, живших в Турции, переселилась в Европу: Францию, Германию, Англию и Голландию.
– Осетины, живущие в Турции, приезжают в Осетию?
– Мы, представители диаспоры, стараемся часто встречаться с турецкими осетинами, видеться с родственниками. Постоянно посещаем выступления национальных танцевальных трупп, приезжающих в Турцию. С языком здесь есть сложности, осталось совсем мало людей, владеющих родным языком. Нам становится все труднее видеться, потому что нас мало и мы разбросаны по всей Турции. Но мы стараемся быть на связи и помогать друг другу.
В последнее время все больше желающих посетить родные края. Осетины, живущие в Турции, не забывают о своей родине. В основном люди посещают родственников. Думаю, если отменят визы, число таких туристов увеличится.
Сам я в этом году впервые посетил Северную Осетию и Южную Осетию. Семь дней я пробыл в Северной Осетии, а два дня в Южной, и собираюсь чаще приезжать туда. Приехал я по программе «Аланский След». По этой программе родные земли уже посетили 60 осетин, живущих в Турции. Многие из них изъявляют желание приехать снова. Мы благодарим нашу родину за такую программу. Осетия – наша родина.
– Вы бы вернулись домой, на Родину?
– Если появятся условия, то мы, разумеется, вернемся не раздумывая. Прошло 150 лет, но мы, являясь внуками мухаджиров, видим в Осетии свою родину и свое государство. Мне очень понравилась эта поездка в Осетию. И надеюсь, что у меня и у многих других осетин появится возможность вернуться на свою Родину. Мы всегда помнили и будем помнить свою Родину и свой народ. Очень переживаем за сохранение нашего языка и нашей культуры.
Передаем большой привет нашей Родине, нашим собратьям.
Диана КАБАНОВА