Жители Балтинской сельской администрации обеспокоены визитами медведя

Потерявший страх перед человеком хищник представляет угрозу не только для скота, но и для сельчан. Поэтому в природоохранном ведомстве республики дали разрешение на его отстрел, сообщил начальник отдела охраны животного и растительного мира Юрий Газзаев.

Недавно косолапый разбойник средь бела дня на окраине села Балта задрал свиноматку. Один из местных жителей услышал истошный визг, который раздавался с окраины деревни. Поспешив туда, он увидел, как в нескольких десятках метрах зверь задирает истекающую кровью упитанную хавронью. Заметив человека, хищник оставил свою четвероногую жертву и устремился к нему. Для безоружного мужчины все могло закончиться трагически. Однако к этому времени подоспели прибежавшие на шум несколько сельчан. У них тоже не было оружия и поэтому они пытались прогнать зверя криками. С ними была большая собака. Пес с лаем побежал в сторону медведя и отвлек его от людей. Воспользовавшись этим, мужчины ретировались, а лесной разбойник, испугавшийся шума, убежал в лес. От полученных сильных ран свиноматка умерла.
На следующий день медведь разорил пчелиные улья в селе Ожора. Затем свежие следы зверя обнаружили у опушки леса близ села Калет. Он стал представлять угрозу и для людей.
Обеспокоенные визитами обнаглевшего косолапого местные егери и жители обратились в Комитет по геологии, геодезии, экологии и природопользованию с просьбой дать разрешение на его отстрел.
Как пояснил Газзаев, согласно действующему законодатель-ству, охота на медведей в Южной Осетии запрещена.
«Однако в подобных случаях, когда медведь наведывается в села и задирает домашних животных, руководство Комитета дает разрешение на его отстрел. Потерявший страх перед человеком зверь наносит большой ущерб скотоводам, более того, он представляет серьезную опасность и для людей», – отметил Газзаев.
После получения разрешения местные егери и охотники займутся отстрелом хищника. При необходимости могут быть привлечены и опытные члены Общества охотников и рыболовов РЮО.
По словам нашего собеседника, в июне аналогичный случай произошел и в Квайсе. Повадившийся к местным скотоводам медведь сначала задрал теленка, а еще через несколько дней он пополнил свой рацион крупным волом. После этого обнаглевшего косолапого все чаще стали видеть вблизи окрестных сел.
«Мы выехали в Квайсу. Хищник оказался крупным самцом. Он уже привык к легкой добыче и не собирался прекращать свои непрошенные визиты. Его жертвой могли стать и местные жители. Поэтому мы дали разрешение на отстрел хищника. Через пару недель местные охотники выследили и застрелили его», – сказал Газзаев.
Он напомнил, что за незаконный отстрел медведя законодательством предусмотрены штрафы от 80 тысяч рублей. В случае повторного аналогичного правонарушения суммы штрафов могут возрасти в пятикратном размере. Кроме того, в ряде случаев злоумышленника могут привлечь и к уголовной ответственности.
В природоохранном ведомстве отметили, что некоторые беспечные животноводы выпускают свой скот на выпас без надзора. Отдалившиеся от сел и забредшие в лес сельхозживотные зачастую становятся легкой добычей лесных плотоядных. В этой связи специалисты Комитета обращаются к сельчанам с просьбой быть более внимательными и не оставлять свой скот без присмотра.

Гугули ВАЛИЕВ