Жизнь, отданная сцене

Мэтру югоосетинской театральной сцены, народному артисту РЮО, талантливому актеру,
ветерану Юго-Осетинского госдрамтеатра Вильгельму Хасиеву исполняется 70 лет

Природный талант и большой личный вклад в осетинское национальное искусство, принесли истинному лицедею заслуженную славу и любовь зрителя. Начиная творческий путь более полувека назад, одаренный юноша не предполагал, что театр станет для него вторым домом. Сегодня Вильгельм Хасиев с теплотой отмечает это и благодарит судьбу. Да и как не ощущать душевного удовлетворения и творческого вдохновения, когда ты занят любимым делом, делом всей своей жизни…

За годы, проведенные на сцене, наш герой сыграл более 50 ролей, каждая из которых дорога ему по-своему. Помимо сценического мастерства, природа одарила Вильгельма поэтическим талантом – он автор поэтических произведений, часть из них переложена на музыку и звучат со сцены. Им написано несколько пьес, в которых отражены и военные события последних лет, которые удостоились сценического показа и заслужили признания зрителя.

Осетинский Вицин: от первых шагов к большой сцене
Возвращаясь к началу творческого пути будущего актера, надо сказать, что его творческая стезя началась с легкой руки известного театрального режиссера, заслуженного артиста, маститого педагога и наставника Владимира Каирова. Закончив театральную студию под руковод-ством Каирова, талантливый выпускник приходит на сцену югоосетинского драмтеатра. Возможно будущим успехам на театральной сцене, успешный актер помимо природного дара, обязан счастливому стечению обстоятельств, оказавшись, как говорится, в нужное время и в нужном месте. Первые шаги на сцене делались при поддержке корифеев югоосетинского театрального искусства Бориса Цховребова, Дмитрия Мамиева и других мастеров. И успехи не заставили себя долго ждать. Случались и огорчения, но порой небольшие промахи укрепляют стремление к совершенству. Чувство юмора, присущее актеру от природы позволяет этому, в общем-то, трагедийному актеру, успешно обыгрывать сегодня на сцене комедийные и романтические роли. Коллеги и близкие даже нарекли Вильгельма осетинским Вициным – за уникальный дар обращать грустное в смешное и наоборот. Подчас этакий дар импровизации вносит в игру талантливого актера легкий и главное, уместный фантазийный флер. Вильгельм Хасиев востребован и югоосетинскими СМИ, отслеживающими его творческие подвижки и новые достижения. К предстоящему юбилею актера несколько СМИ посвятило интересные материалы о творческом пути актера.
Накануне дня рождения мы попросили его о встрече. Несмотря на напряженный график, именинник согласился пообщаться с журналистом газеты «Южная Осетия». Нас, безусловно, интересовало, когда наш герой впервые ощутил в душе творческий порыв, как складывался путь к большой сцене? Вильгельм с улыбкой вспомнил школьные годы и участие в хоровом коллективе под руководством Ленгиора Гусова, который первый заметил вокальные данные подростка, предрекая большое творческое будущее.
«Семья у нас была музыкальная, – вспоминает Вильгельм. – Мать и отец хорошо играли на чангури, пели, танцевали. С детства я рос в такой атмосфере. В 60-е годы в местной газете было объявление о приеме в студию при нашем театре. Из 150 поступающих комиссия отобрала 15 человек. Мне повезло, я оказался в числе счастливчиков. Вместе со мной прошли Валерий Сагкаев, две сестры Маргиевы, М. Алборова и кто-то еще. В приемной комиссии были В. Каиров, Хазби Гаглоев, Феликс Алборов.
В годы обучения в студии, Каиров ставил спектакль «Проклятый дом» по пьесе Езетхан Уруймаговой. Мне дали небольшую эпизодическую роль. Так состоялся мой первый выход на сцену, для меня это было событие вселенского масштаба. Так начинался путь на большую сцену. Без нее я сегодня свою жизнь не представляю», – с улыбкой вспоминает актер.
– Вы считаетесь комедийным актером, но успешны и в трагедийных ролях. Легко перевоплотиться или у вас некий индивидуальный дар?
– Вы правы, мне сложно даются перевоплощения, но я очень стараюсь, и кажется, моя игра находит одобрение зрителя. И поверьте, поддержка зала очень важна, в ней я черпаю силы и вдохновение. Такая инициатива часто исходит от режиссера, чья помощь подчас бывает очень необходима. Свою первую трагедийную роль я сыграл в спектакле «Сæрмат æмæ фырттæ», по пьесе народного артиста РСО-А Кола Саламова. На сцене я предстал в роли комиссара Качура. Дебют помнится, был удачным – смеется Вильгельм.

Сцена как источник вдохновения
На наш вопрос, сколь правилен выбранный путь и не жалеет ли актер об избранном поприще, наш респондент твердо ответил – с самого начала и по сегодня безмерно счастлив и другой жизни не представляет. «Для меня каждый день и час на сцене – настоящий праздник. Я и мои коллеги радуемся каждому мгновению сценической жизни, мы дышим родным театральным воздухом, он бодрит нас и придает новые силы. Каждая премьера для актера – свежий источник вдохновения. Мы радуемся успехам и вместе разделяем огорчения, если случаются. Все мы очень уважительны к зрителю и чутко реагируем на его реакцию. Наше большое спасибо всем любителям театра, югоосетинскому зрителю, его поддержка нам очень важна», – считает актер.
Отдельное спасибо Хасиев выразил президенту Анатолию Бибилову, уделяющему перманентное внимание театральному коллективу и национальному искусству. «Наши просьбы и обращения к руководству республики всегда находят понимание. Начиная с советских времен никто из партийных боссов Южной Осетии и других функционеров не проявлял к театру столько внимания, сколько Анатолий Бибилов», – говорит Хасиев.
– Что пожелаете сегодняшним молодым актерам, коллегам по сцене?
– У нас сложился очень работоспособный коллектив, очень доброжелательный друг к другу, что, честно говоря, не часто наблюдается в творческих сообществах. Наша талантливая труппа дружно и плодотворно работает в едином творческом порыве. С большим уважением молодые относятся к старшему поколению. Молодые актеры – очень талантливы, я желаю им больших творческих побед, пусть получают глубокое удовлетворение от игры на сцене и обретают любовь и признание зрителя.

С Высоцким о Южной Осетии
С искренним уважением Вильгельм Хасиев вспоминает наставления и советы старшего коллеги, выдающегося югоосетинского актера Ростика Дзагоева, которого уже нет рядом с нами. С гордостью рассказал и о своей встрече с великим Владимиром Высоцким, с которым познакомился в г. Усть-Каменогорске, где проходил сольный концерт выдающегося артиста.
Каким-то чудом нашему земляку удалось пообщаться с великим артистом после концерта. «В ходе беседы Высоцкий, узнав, что я из Южной Осетии и состою в труппе югоосетинского театра, очень обрадовался и сообщил, что среди его однокурсников были ребята из Южной Осетии и вспомнил их имена – Эвелина Гугкаева, Ростик Дзагоев, Исак Харебов. Он тепло попрощался со мной и пригласил на следующий концерт. Встреча с выдающейся личностью запомнилась мне навсегда», – рассказал актер.
Говоря о семье и детях, В. Хасиев не предполагал, что они пойдут по его стопам. «Скажу честно, я не принимал даже отвлеченного участия в формировании их интересов и тем более в выборе профессии. Все получилось само собой. Тем не менее, я доволен, что так вышло. Конечно, я слежу за ними, отмечаю и подсказываю, когда это необходимо. Думаю, они достойно продолжат семейную традицию», – с улыбкой сказал В.Хасиев.
В конце беседы наш собеседник заверил, что намерен работать над воплощением творческих задумок и новых идей, о которых пока рано говорить. Пожелаем нашему именитому юбиляру, любимцу югоосетинской театральной публики, и просто хорошему человеку, настоящему патриоту Родины, новых творческих успехов, здоровья и радости в личной жизни.
Михаил ГАБАЕВ