«Живое» дерево мастера Роланда Цховребова

Роланд Цховребов – один из немногих представителей уникальной и когда-то широко распространенной в нашей республике профессии – мастер по дереву. По специальности он краснодеревщик, общий стаж работы составляет около десяти лет. Он работает педагогом дополнительного образования в республиканской Станции юных техников. В свободное от преподавательских забот время Роланд Цховребов занимается творчеством и у него остается время для частных заказов.

В умелых руках мастера дерево превращается в невероятные по красоте подсвечники, стулья и изысканные шахматные столы, которые пользуются большим спросом у населения. Хочется отметить, что все работы мастер изготавливает сам, без чьей-либо помощи.
Мы встретились с Роландом Цховребовым в его мастерской – это небольшое, но очень уютное светлое помещение, повсюду опилки, «творческий беспорядок» и ненавязчивый, напоминающий о детстве (дрова и печка) запах. На стенах – подсвечники и различные деревянные изделия, а по углам комнаты расположились необычные коряги.
Роланд Цховребов родился в 1965 году в Южной Осетии, но по семейным обстоятельствам некоторое время жил в Баку. Мастерить любил еще в раннем детстве, но работать с деревом начал уже в старших классах.
«Я работал во многих местах, в сборочном цеху, механиком в типографии, с 1990 года по 2000 год работал в средней общеобразовательной школе № 2, у меня был там кружок фотографии. В 2008 году, как раз после военных событий, стал педагогом дополнительного образования на Станции юных техников, где работаю по сей день», – говорит мастер.
Цховребов, как и большинство других мастеров по дереву, обучался ремеслу самостоятельно. Иногда наблюдал за опытными резчиками и перенимал у них какие-то элементы.
«Я считаю, чтобы быть профессиональным краснодеревщиком или мастером по изготовлению деревянных изделий, необязательно иметь специальное образование, оно дает лишь базу для познания любого ремесла. Самое важное в этой профессии – само-обучение и любовь к творчеству», – отметил Роланд Цховребов.
По его словам, самыми важными качествами для любого краснодеревщика являются терпение и усидчивость. Работа с древесиной – это прежде всего тяжелый, кропотливый труд и не всегда конечный результат соответствует нашим ожиданиям.
«Из своих работ хотелось бы выделить шахматные столы, они очень красивые, необычные и пользуются наибольшим спросом», – отметил мастер.
И все-таки то, что делает Цховребов – штучный товар, поэтому и стоимость таких изделий не маленькая.
«Если заниматься резьбой только в свободное от работы время, на изготовление одного изделия уходит много времени. Но если проводить в мастерской долгие часы, можно изготовить шахматный стол примерно за две недели», – говорит резчик.
«Работа с древесиной для меня словно глоток свежего воздуха. Когда рутина и суета надоедают, я прихожу в мастерскую и начинаю творить. И все, вокруг не остается ничего «лишнего» и ненужного: только ты и твое изделие», – продолжает Цховребов.
У каждого мастера бывают свои предпочтения при выборе материала. По словам мастера, для каждого изделия подходит своя определенная древесина.
«Каждая порода дерева обладает своим характером. У нас растет редкое дерево тис, которое я нередко использую для своих изделий. Древесными материалами меня обычно снабжают друзья, например, у нас в республике достаточно ореха или каштана, а макогон у нас не растет, приходится привозить из других городов», – рассказывает Роланд Цховребов.
Годы верности любимому увлечению натренировали особый взгляд на простые, элементарные вещи. Ремесло научило Цховребова на интуитивном уровне во всех окружающих вещах видеть нечто большее, чем есть на самом деле. Мастер утверждает: каждый предмет способен стать для тебя источником вдохновения, если к нему присмотреться.
«Идеи обычно приходят сами по себе, а вот вдохновение я получаю от всего, что меня окружает, зачастую клиенты сами делятся своими задумками, а я уже воплощаю их в реальность», – говорит Цховребов.
Как мы уже отмечали, основная работа Роланда Цховребова связана с детьми: он педагог дополнительного образования, ведет кружок «Умелые руки». Деятельность его предполагает работу как с деревом, так и с металлом.
«На данный момент мы с учениками делаем машинки на электромоторах, в конце прошлого года начали изготавливать механизмы по схемам Леонардо да Винчи», – с гордостью отмечает Цховребов.
Работа с детьми отнимает много сил и энергии, это знают все педагоги. Для Цховребова работа с деревом – практически единст-венное увлечение, оставшееся еще с детства.
«С деревом я работаю со школьной скамьи. Наверное, именно по этой причине даже не могу вспомнить свое первое изделие из дерева. На продажу выставляю свои работы крайне редко. Оглядываясь на свои старые работы и сравнивая их с нынешними, чувствую гордость. Не буду скромничать, прогресс налицо», – рассказывает он.
Работает мастер по «старинке», на токарном станке. Работа с деревом – это хобби, которое приносит удовольствие и успокоение.
Многие считают, что профессия резчика и мастера по дереву постепенно «вымирает», но у Роланда Цховребова другое мнение на этот счет.
«Не спорю, что резчиков с многолетним стажем в нашей республике не так много, как раньше, но и на сегодняшний день среди горожан республики есть желающие обучиться ремеслу и связать с ним свою дальнейшую жизнь. Да и у горожан есть интерес к изделиям, изготовленным руками мастера из природных материалов. Поэтому я твердо уверен, что в скором времени профессия резчика возродится из пепла», – с чувством гордости говорит Цховребов.
Роланд Цховребов твердо уверен, что и дальше продолжит работать с деревом, потому что искренне любит это ремесло.
«Безусловно, изготовление каждой деревянной фигурки отнимает немало свободного времени, но эта деятельность доставляет мне положительные эмоции. К тому же, завершив работу, чувствуешь необыкновенный подъем эмоций, воодушевление и гордость, что довел дело до конечного результата. В ближайшее время у меня в планах закончить шахматный стол- мозаику из разных сортов дерева», – заключил мастер.
Илона БАГАЕВА