Если не прекратить боевые действия, Кавказский «бермудский» треугольник может затянуть в конфликт другие страны

Из истории конфликта
Конфликт в Нагорном Карабахе возобновился 27 сентября, когда Азербайджан впервые за 26 лет начал крупномасштабное наступление по всей линии соприкосновения. В боях используется тяжелая артиллерия, системы залпового огня, танки, авиация и тактические ракеты. Стороны сообщают о тысячах погибших военных у противников и сотнях уничтоженных единиц бронированной и другой техники, а также о жертвах среди мирного населения.
При этом азербайджанская сторона заявила, что армия Армении совершила обстрел ряда населенных пунктов на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе, что привело к жертвам среди гражданского населения и военных. Операции, которые в Баку называют «контрнаступлением», ведутся на северном, восточном и юго-восточ-ном участках фронта.
В свою очередь в Минобороны Армении заявили, что Карабах «подвергся воздушным и ракетным атакам», однако они были организованы находящимися у линии соприкосновения сторон азербайджанскими силами с тем, чтобы, по мнению официального Еревана, «начать наступление» на карабахском направлении.
Военные действия разворачиваются на территории самопровозглашенной в 1991 г. Нагорно-Кара-бахской Республики (НКР), населенной преимущественно армянами и формально находящейся на азербайджанской территории. НКР поддерживается Арменией экономически и военно, но не признается юридически. С 1994 г., когда с подписанием соглашения о прекращении огня Карабахская война закончилась, Азербайджан не контролирует большую часть Нагорного Карабаха.
Азербайджан условием перемирия назвал вывод из региона всех армянских военных. Армения, в свою очередь, потребовала ухода Турции с Южного Кавказа. Ранее о присутствии в Карабахе Турции заявило Минобороны Арме-нии. По данным, 29 сентября турецкий истребитель F-16 сбил армянский штурмовик Су-25. В свою очередь, российский МИД рассказал, что располагает информацией о переброске на территорию конфликта наемников из Сирии и Ливии. По словам президента Франции Эммануэля Макрона, это было сделано через Турцию.
В самой Нагорно-Карабахской Республике сообщили, что артобстрелу подверглась, в частности, столица Степанакерт, в связи с чем власти Арцаха призвали население укрыться в убежищах, а позднее объявили в регионе военное положение и мобилизацию. Об аналогичных шагах впоследствии объявили и в Армении. Всеобщая мобилизация стала первой подобной акцией в новейшей истории республики.
Президент Азербайджана Иль-хам Алиев ввел военное положение в ряде городов и регионов страны и объявил о действии комендантского часа и о частичной мобилизации.
1 октября президенты России, США и Франции Владимир Путин, Дональд Трамп и Эммануэль Макрон призвали к немедленному прекращению боевых действий в Нагорном Карабахе. Также Совет Безопасности ООН и Генеральный секретарь организации Антониу Гутерреш призвали Баку и Ереван прекратить огонь.
Ряд государств, в том числе Россия, Германия, США и Франция, призвали стороны к сдержанности. Со своей стороны власти Турции публично отметили, что Анкара готова при необходимости оказать Баку не только политико-дипломатическую, но и иные виды поддержки.
Путин призвал прекратить боевые действия в Нагорном Карабахе
Президент России Владимир Путин призвал Армению и Азер-байджан прекратить боевые действия в Нагорном Карабахе для обмена телами погибших и пленными, говорится в заявлении президента РФ на сайте Кремля.
«После серии телефонных переговоров с президентом Азербай-джанской Республики Ильхамом Алиевым и премьер-министром Республики Армения Николом Пашиняном президент России обращается с призывом прекратить боевые действия, ведущиеся в зоне нагорно-карабахского конфликта, по гуманитарным соображениям с целью обмена телами погибших и пленными», – говорится в заявлении Путина. Для консультаций по этим вопросам Путин пригласил министров иностранных дел Армении и Азербайджана 9 октября приехать в Россию. Переговоры прошли при посредничестве Лаврова.
Министр обороны России Сергей Шойгу также обсудил с главами оборонных ведомств Армении Давидом Тонояном и Азербайджана Закиром Гасановым ситуацию в Нагорном Карабахе.
Президент Карабаха призвал создать антитеррористическую коалицию
Президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян призвал создать антитеррористическую коалицию. Об этом он заявил на своей официальной странице в Facebook.
Арцах и Армения оказались на передовой линии борьбы с международным терроризмом, но данный случай отличается тем, что террористы прикрываются флагом государства-члена ООН, действуя в составе армии этого государства и зачастую вместо этой регулярной армии.”В современном мире, когда ничего и ни от кого скрыть невозможно, все воочию увидели и зафиксировали проникновение в Азербайджан международной террористической сети джихадистов. Ни для какого государства в мире уже не секрет, что мишенью этой чудовищной террористической сети является мирное население Ар-цаха и Армении, наши города и села, наше право жить свободно и распоряжаться своей судьбой”, – заявил Арутюнян.
Турция, которая последовательно подпитывает эту террористическую сеть и управляет ею, использует Азербайджан в качестве инструмента для создания нового очага международного терроризма на Южном Кавказе, подчеркнул Арутюнян.
Все государства мира должны помешать Турции превратить Азе-рбайджан в такой же очаг терроризма на Южном Кавказе, добавил Арутюнян.
“Армения и Арцах будут боро-ться до окончательной победы. Но это проблема не только для них. Призываю цивилизованный мир принять активное участие в борьбе с терроризмом. Императивом дня является создание действенной и эффективной международной антитеррористической коалиции. Уверен, что победа будет за нами”, – заявил он.
Баку не дал согласия на привлечение миротворцев
Начальник управления международного военного сотрудничества Минобороны Азербайджана генерал-майор Гусейн Махмудов заявил, что Азербайджан успешно освобождает территории в Карабахе и не видит необходимости в привлечении третьей стороны, в том числе России, для решения карабахского конфликта, сказал Махмудов.
Азербайджанская армия ус-пешно выполняет поставленные задачи по освобождению оккупированных территорий. Контрнаступление ведется в пределах территории Азербайджана, в пределах его международно признанных границ, заверил Махмудов.
“В данной ситуации мы не видим необходимости привлечения третьей стороны”, – сказал он.
В ходе контрнаступления азербайджанская армия заняла ряд населенных пунктов на линии соприкосновения.
Пашинян заявил о готовности возобновить мирный процесс
Армения готова к возобновлению мирного процесса по Нагорному Карабаху в соответствии с заявлениями Минской группы,заявил армянский премьер-министр Никол Пашинян на заседании межправсовета ЕАЭС в Ереване.
«Мы верны принципу мирного урегулирования нагорнокарабахского конфликта и готовы к возобновлению мирного процесса в соответствии с заявлениями, сделанными в последние несколько дней президентами и министрами иностранных дел стран – сопредседателей Минской группы ОБСЕ», – цитирует РИА Новости премьера Ар-мении.