Елена ДЖИОЕВА: «Слухи о сокращении работников госорганов не обоснованы»

В социальных сетях распространились слухи о массовых сокращениях в бюджетной сфере и среди госслужащих. Надо ли говорить, что это вызвало обеспокоенность граждан. Однозначно, распускаемые слухи направлены на подрыв внутриполитической ситуации. В этой связи Председатель Комитета Парламента по бюджету и налогам Елена Джиоева заявила:

«Мы не ожидаем никаких реальных сокращений, то есть увольнений с госслужбы. Этого не будет. Вопросы о возникшей необходимости финансирования госслужбы, в связи с принятием соответствующего закона, и повышение зарплаты, запланированное на 2021 год – уже решаются. Но, отмечу, все решается так, что за счет реорганизации в госструктурах, которые прошли по Указу Президента Анатолия Бибилова, некоторая часть организаций госслужбы выведена из структуры госслужбы и переведена в бюджетную сеть», – пояснила Елена Джиоева.
По ее словам, для граждан, которых перевели в бюджетную сеть, это выливается в повышение заработной платы как минимум в среднем на 35%.
«Часть из них уже получили повышенную зарплату. Но, к сожалению, 81 человек, сотрудники государственных бюджетных учреждений – Центральный архив и лесхоз по сей день не могут получить зарплату, в связи со сложившейся ситуацией в парламенте – бойкотированием работы частью депутатского корпуса, из-за чего мы не можем собрать президиум парламента и вынести на сессию соответствующие вопросы. Указанные сотрудники не могут получить заработную плату потому, что нам необходимо принять поправки в госбюджет.
Распространяемые слухи – это искусственно создаваемая паника и, учитывая сегодняшнюю ситуацию – этого делать не нужно. Повторюсь, слухи о сокращении работников госорганов не обоснованы, никаких сокращений мы не ожидаем.