Ежегодная педагогическая конференция: продолжение работы по повышению качества общего образования

В столице Южной Осетии прошла ежегодная республиканская педагогическая конференция, организованная Министерством образования и науки республики.
Как информирует ИА «Рес», главной темой конференции были определены ключевые направления деятельности системы образования Южной Осетии в 2021-2022 учебном году.
На конференции присутствовали президент Анатолий Бибилов, председатель парламента Алан Тадтаев, руководители школьных и дошкольных учебных учреждений, педагоги, главы администраций столицы и районов, представители министерств и ведомств, а также сотрудники посольства России в Южной Осетии и представители Россотрудничества.
Замминистра образования Южной Осетии Элиса Гаглоева отметила, что новый учебный год начинается в непростых условиях эпидемии коронавирусной инфекции, по ее словам, болезнь оборвала жизнь многих людей, и попросила почтить их память минутой молчания.
Министр образования Натали Гассиева в своем докладе ознакомила присутствующих с задачами ведомства на предстоящий год и огласила итоги предыдущего.
«Прошлый учебный год поставил перед нами непреодолимые на первый взгляд преграды, ударив карантинными мероприятиями, связанными с пандемией коронавируса, разорвав единство в образовании школа – ученик – учитель. Дистанционное образование стало единственной формой обучения в большинстве случаев. Большинство наших педагогов достойно выдержали это испытание. Большинство, поскольку по некоторым причинам не все учащиеся были активно вовлечены в образовательный процесс, что сказалось на результатах обучения», – сказала Гассиева.
Министр образования отметила, что предстоящий год также зависит от эпидситуации и только четкое понимание необходимости консолидации усилий позволит реализовать учебные планы и программы в полном объеме, и добавила, что педагоги республики не хотят и думать о дистанционном обучении, поэтому необходимо продумать варианты сохранения непрерывного обучения.
Свои доклады зачитали представители Минобразования республики, а также уполномоченный по правам ребенка при президенте РЮО Татьяна Цховребова.
В завершение мероприятия посредством голосования единогласно был принят проект резолюции конференции.
Согласно принятому документу, главными задачами определены утверждение государственного стандарта дошкольного образования, ликвидация очереди в дошкольные образовательные учреждения, совершенствование методов обучения, способствующих повышению качества дошкольного образования, продолжение работы по повышению качества общего образования, обеспечение объективного проведения контрольных срезов различного уровня, способствование более эффективному использованию новых информационных систем и технологий обучения, и т.д.
Мероприятие продлится два дня. 24 августа конференция продолжится секционными занятиями на тему «Внедрение современных методов обучения и воспитания в образовательный процесс».