Долгая дорога к дому: скоро завершится восстановление жилья

Ни одно пострадавшее от войны домовладение не останется без внимания руководства страны

«Восстановление жилья должно быть полностью завершено в скором времени», – такое заявление Президент РЮО Анатолий Бибилов сделал на недавней итоговой пресс-конференции.
Еще будучи председателем Парламента, он регулярно поднимал тему незавершенности восстановления разрушенного войной жилья, а после избрания на должность главы государства активно взялся за решение наболевшей проблемы.
За небольшой срок проделана значительная работа. В Цхинвале и районах республики заново отстроено и капитально отремонтировано около 45 домов и квартир, которые с 2008 года по непонятным причинам оставались без внимания ответственных структур. Обновлено порядка 150 поврежденных и обветшавших кровель частных домовладений. В начале прошлого года Президент поставил задачу – завершить восстановление жилья в течение двух лет.
Ремонтно-строительные работы выполняются по конкретным поручениям Анатолия Бибилова на средства учрежденного им благо-творительного фонда «Единство Алании».
Самый желанный
новогодний подарок
Десятки семей, много лет терпевшие лишения, обрели достойное жилье. Среди них Клавдия Пухаева из с. Прис Цхинвальского района. Ключи от вновь построенного дома 70-летней женщине перед новым годом лично вручил Анатолий Бибилов. «Для меня это самый желанный и чудесный новогодний подарок, о котором раньше могла только мечтать», – радуется К. Пухаева. Она вложила в постройку нового дома и собственные средства, чтобы расширить площадь.
Женщина дважды теряла жи-лье. Частное домовладение ее семьи в с. Прис было до основания разрушено во время войны 1992 г. Клавдия с супругом и детьми несколько лет ютилась в одном из цхинвальских общежитий, пока государство не построило на месте разрушенного небольшой домик, как говорит К. Пухаева, размером всего 6 на 7 м. Однако и этого се-мья лишилась во время боевых действий в 2008 г. Строение разнесло в результате попадания снаряда.
Вновь оставшись без крыши над головой, семья обращалась за помощью во все возможные инстанции, но отклика не находила. Пристанищем для нее стало небольшое помещение вроде бытовки, которую она соорудила своими силами из подручных средств. Супруг Клавдии умер несколько лет назад. «Куда мы только не обращались, чтобы нам восстановили жилье. Писала одно заявление за другим, но все без толку. Ситуация сдвинулась только благодаря Президенту Анатолию Бибилову. Безмерно ему благодарна за то, что помогает бедным людям. Нашей семье построили хороший дом, строители все сделали качественно», – довольна К. Пухаева.
В с. Прис в минувшем году на средства личного фонда А. Бибилова были отстроены новые дома еще для трех семей.
В июле 2018 года глава государства ознакомился с тяжелым положением семьи Валико Танделова, которая проживала в обветшавшем доме по ул. Гри Кочиева в Цхинвале. Мужчина много лет работал шахтером. Собрав деньги, он купил старый частный дом в городе, который во время артобстрелов практически пришел в полуразрушенное состояние, стены покрылись трещинами. Специалисты признали жилое здание опасным для жизни и не подлежащим восстановлению. Президент тогда пообещал бывшему горняку новое жилье к концу года. Сказано – сделано. Спустя три месяца семья Танделовых получила в распоряжение уютный одноэтажный дом, возведенный на месте старого. В нем три комнаты, кухня и ванная. «Строители быстро работали, начали строить в июле и уже в октябре мы вселились в готовый дом, – отметила супруга В. Танделова Вера Козаева. – Огромное спасибо нашему Президенту Анатолию Бибилову. Он не остался равнодушным к нашей проблеме».
Ремонт, которого
ждали 10 лет
На строительство частных домов привлечены местные строительные фирмы, а вот ремонт пострадавших в войну муниципальных квартир большей частью выполняют бригады жилищно-эксп-луатационной конторы (ЖЭК) администрации г. Цхинвала.
Как нам сказал начальник ЖЭК Роберт Кулумбегов, в минувшем году по поручению Президента этой службой проведен капитальный ремонт 9 квартир, а также полностью заменена кровля многоквартирного дома по ул. Гафеза, 13.
Однокомнатная квартира Гурама Кокоева и Ларисы Шавлоховой по ул. Сталина, 123 полностью выгорела во время 08.08.08 и долго оставалась в гнетущем состоянии. Супруги даже перестали надеяться на поддержку государства. Их заявления попросту пересылались из одной инстанции в другую и не приносили результата. Помощь пришла спустя десять лет, после того как супруги решили с последней надеждой обратиться к Анато-лию Бибилову. Через некоторое время квартира семьи предстала в обновленном виде. «Президент обещал помочь и сдержал слово. Многолетняя проблема решена за короткий срок. Мы приятно удивлены и довольны ремонтом. Спасибо Президенту», – благодарят Г.Кокоев и Л.Шавлохова.
Радует глаз отремонтированная 4- комнатная квартира Нодара Канделаки по ул. Гафеза. Ее разворотило прямым попаданием снаряда. Немало сил потребовалось для полного ремонта, но рабочие хорошо потрудились.
К долгожданной радости осуществлен ремонт и в квартире Назират Кобесовой по ул. Островского. Ее двухкомнатная квартира пострадала несколько раз во время обстрелов города, жить в ней стало невозможно. Пожилая женщина многие годы ютилась у родственников.
Отдельно от общего списка в Цхинвале отремонтированы поврежденные дома, принадлежащие ветеранам Великой Отечественной войны.
Продолжение следует
По словам Р. Кулумбегова, в наступившем году ремонт пострадавших от войны квартир продолжится. «Обращений от горожан на имя главы государства поступает немало. Сейчас формируется список. Действует комиссия, составленная из представителей администрации города и администрации Президента, она проведет дополнительный осмотр квартир, определит степень повреждений и после этого приступит к ремонтным работам», – проинформировал нас начальник ЖЭК.
По нашей информации, составляется довольно обширный список и по восстановлению частных домовладений как в Цхинвале, так в и районах республики. Вместе с ним продолжится ремонт кровель.
Как отметил Анатолий Бибилов, ни один пострадавший дом не останется без внимания.
В.ГАБАРАЕВ