Диалог ученого мира: представители Южной Осетии приняли участие во всероссийской конференции

«Проблемы истории, методологии, историографии и источниковедения народов Северного Кавказа: опыт и уроки» обсудили представители научного сообщества, в их числе историки Южной Осетии.

В работе всероссийской научно-практической конференции, прошедшей в столице Кабардино-Балкарии, из Южной Осетии приняли участие Коста Дзугаев – доцент кафедры философии и культурологии Юго-Осетинского государственного университета, старший научный сотрудник отдела новой и новейшей истории Юго-Осетинского научно-исследова-тельского института им. З.Н. Ванеева и Роберт Кулумбегов – кандидат исторических наук, доцент, заведующий отделом этнологии ЮОНИИ.
По словам Коста Дзугаева, 1 июля 2022 г. в Нальчике состоялась Всероссийская научно-прак-тическая конференция «Проблемы истории, методологии, историографии и источниковедения народов Северного Кавказа: опыт и уроки», посвященная 100-летию образования Кабардино-Балкарс-кой Республики, 90-летию открытия Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, 70-летию со дня рождения проф. П.А. Кузьминова. Мероприятие прошло в рамках Программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» и проекта «Историко-культурное наследие, историческая память и проблемы мира народов Юга России».
Как отметил Коста Дзугаев, на конференции югоосетинские ученые представили два доклада. «Я акцентировал внимание участников на теме «Южная Осетия после президентских выборов», а Роберт Кулумбегов – на теме «Мужское» и «женское». Гендерное разделение в производственной и сакральной сферах земледельческой культуры осетин». Хочу отметить, что оба доклада вызвали живой интерес и коллеги выслушали их с большим вниманием», – сказал он.
Югоосетинские представители научного сообщества ответили на все вопросы коллег, ведь тематика докладов вызвала интерес и оживлённые комментарии.
Коста Дзугаев, обращаясь к участникам конференции, передал слова приветствия от имени ректора Юго-Осетинского государственного университета имени А. Тибилова Вадима Тедеева и директора Юго-Осетинского научно-исследо-вательского института имени З. Ванеева Роберта Гаглойти.
Он считает знаменательным и интересным историко-политичес-кий параллелизм между Кабардино-Балкарией и Южной Осетией.
«100 лет назад волей наших народов были созданы оба национально-государственных образования, причём и Южная Осетия должна была быть автономной республикой, но грузинской властью была подавлена до уровня автономной области – и лишь в новейшей истории, в 1990 году, мы провозгласили независимую (от Грузии) Республику и дождались её признания в 2008 году. Также 90 лет своей деятельности в этом году отмечает и наш университет, точно так же, как Кабардино-Балкарский, начинавшийся с педагогического института», – отметил Дзугаев.
Доцент кафедры философии и культурологии добавил, что нельзя не сказать и о тех древних тесных взаимоотношениях, которые имели место между народами Южной Осетии и Кабардино-Балкарии.
«Думаю, не ошибусь, если выражу твёрдую уверенность во всемерном положительном развитии этих взаимоотношений, ибо у них есть прочная основа: пребывание в составе великого, победоносного российского государства. Частью этого государства решительно намерена стать и Южная Осетия», – подчеркнул он.
В день проведения конференции свой 70-летний юбилей отмечал и доктор исторических наук Петр Абрамович Кузьминов. И как заметил Коста Дзугаев, он посчитал приятным долгом приветствовать коллегу и пожелать дорогому другу здоровья и новых успехов.
Две стороны одного мероприятия
По словам историка Роберта Кулумбегова, участие в конференциях для представителей научного сообщества Южной Осетии имеет две стороны – частную и общую.
«Частная сторона предполагает, что каждый ученый, встречаясь с коллегами на таких площадках, озвучивает и отстаивает свою позицию по теме своего исследования. Это предполагает обсуждение и, порой острую дискуссию. Это тот случай, когда в споре рождается истина.
Любой ученый должен найти что-то новое, нестандартное, и конференции как раз преследуют такую цель и предоставляют возможность ученым заявить о себе и познакомить коллег с итогами своих изысканий», – считает он.
Касаясь так называемой общей стороны участия в конференциях, Кулумбегов отметил, что здесь имеется возможность через представителей Южной Осетии познакомить российское научное сообщество, а через него и мировое с состоянием науки в Республике Южная Осетия.
«Я считаю, что ученый должен быть мобильным и принимать участие в научных форумах при любой возможности. И желательно лично. Сегодня стали популярными онлайн-мероприятия, безусловно, они имеют свою положительную сторону. Но личное общение, знакомства имеют огромное значение, – живое общение создает основу для дальнейших контактов», – сказал Роберт Кулумбегов.
Символичным историк назвал тот факт, что конференция была посвящена сразу трем юбилеям, при том, что и в Южной Осетии в этом году отмечается 100-летие Югоосетинской автономной области, 90 лет ЮОГУ и 100 лет – ЮОНИИ. Об этих совпадениях участникам конференции на пленарном заседании рассказал Коста Дзугаев.
Как отметил Кулумбегов, юбилейные даты Кабардино-Балкарии можно зеркально отразить и на Южную Осетию, вплоть до персоналий.
«Это и юбилей ЮОГУ, и ЮОНИИ. Я еще добавлю к этому и юбилей профессора Зои Битарти. У нас есть что отмечать, и мы пригласили коллег принять участие в юбилейных торжествах, связанных с университетом и научным институтом. Они выразили большое желание посетить нашу республику», – сказал историк.
Р.Кулумбегов выразил надежду, что юбилейные мероприятия состоятся и ученые из северо-кавказских республик смогут познакомиться с Южной Осетией в рамках конференций, круглых столов и др.
В целом, по мнению историка, конференция была очень интересной и не была посвящена одной теме, а отличалась многоплановостью представленных исследований. И это полезный опыт. Главным было, чтобы доклады были посвящены проблематике Северного Кавказа.
«С одной стороны, разбросанность тем не создала концентрацию дискуссий, но в то же время она показала пестроту, яркость мероприятия. Что касается обстановки на конференции, то она была доброжелательной, рачительным хозяином выступал доктор исторических наук Петр Абрамович Кузьминов – человек общительный и с чувством юмора.
Интересным было то, что артисты, выступавшие в рамках конференции перед ее участниками, представили хореографические номера народов Кавказа. Среди них и танец «Хонгæ», который для нас, осетин, было непривычно смотреть в исполнении танцоров в национальных кабардинских костюмах. Но танец артисты исполнили профессионально», – отметил Роберт Кулумбегов.
Программа была насыщенной, помимо официальной части она включала в себя и экскурсию в Верхнюю Балкарию, знакомство с достопримечательностями столицы Кабардино-Балкарии – г. Нальчика.
Организаторами конференции выступили: Социально-гуманитар-ный институт ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова», ФГБНУ «Федеральный научный центр «Кабардино-Балкар-ский научный центр РАН», Отделение Российского исторического общества в КБР, Культурно-образо-вательный центр «Эрмитаж – Кавказ», а также Аналитический центр экономико-правовых экспертиз КБГУ.
Алена ДЖИОТЫ