Девушка, создающая сладкую сказку

Кондитер – профессия творческая. Это утверждение подчеркивает – у каждого мастера свой неповторимый почерк, индивидуальный стиль, которого он придерживается. Следование современным трендам в кулинарии – вот, что отличает кондитера Альбину Сиукаеву от коллег. К тому же, необходимые для украшения тортов ингредиенты девушка старается готовить сама, несмотря на затраты времени.

Домашний кондитер с радостью рассказала нашей газете об особенностях «сладкой профессии», личном опыте в кондитерском ремесле и другом.
«Все произошло совершенно случайно. Свои первые «кондитерские шедевры» я пекла дочке. Естественно, не все получалось с первого раза, но я не отчаивалась и в свободное от работы время возвращалась к экспериментам, очень хотелось доказать себе, что смогу. Я не посещала курсы кондитерского мастерства, главными помощниками были интернет и практика. Если быть откровенной – печь я до сих пор не особо люблю, меня больше завораживает и увлекает процесс украшения готовых изделий», – делится домашний кондитер.
Альбина добавила, изначально она пекла в подарок родственникам и друзьям, но постепенно сарафанное радио сделало свое дело, и первые покупатели не заставили себя ждать.
«Готовила, в основном, для друзей и знакомых, поэтому заказов было немного. Мне просто нравилось заниматься кулинарным творчеством, нравилось наблюдать реакцию на мои изделия со стороны. Рекламой я особо не занималась: и по сей день для меня самая лучшая реклама – это дегустация и рекомендации знакомых и друзей», – заметила она.
Трехъярусные свадебные торты, изделия в форме книги, единорога, машин, сказочных персонажей, выпечка с ярким орнаментом или живыми цветами – творения Альбины выглядят так вкусно и аппетитно, что их даже жалко разрезать. Кондитер старается делать декор для тортов максимально съедобным. Самое удивительное – одинаковых фигурок у нее практически нет, каждый торт, как шедевр, по-своему неповторим.
«В основном заказчики скидывают мне образцы тортов, которые хотели бы получить «на выходе», но многие постоянные клиенты доверяют моему вкусу и просят украсить торт по своему усмотрению. К счастью, фантазии мне не занимать, поэтому обычно все довольны», – рассказывает кондитер.
На вопрос, какие торты она любит изготавливать больше всего, Альбина Сиукаева, не задумываясь, отвечает – свадебные!
«Когда я пеку свадебные торты, у меня появляется особое праздничное настроение. Наверное, потому, что это очень волнительно, и присутствует легкий трепет в ожидании некоего волшебства», – говорит кондитер. К сожалению, Аль-бина уже не помнит свой первый торт, сделанный на заказ, ибо с тех пор прошло уже немало времени.
«Мне очень нравится смотреть на свои старые работы, раньше я считала их настоящими шедеврами. Безусловно, на сегодня у меня накопилось больше опыта и знаний, набилась рука, и я понимаю, что могла бы сделать лучше в плане оформления и разнообразия начинок. Недаром ведь говорят, что нет пределов совершенству», – подчеркнула наша собеседница.
Домашний кондитер заметила, если еще совсем недавно свадебные столы украшали торты с масляным кремом, розочками и щедрой пропиткой бисквита, то на сегодня покупатели отдают предпочтение более легким и минималистичным изделиям.
Сладкий стол традиционно был завершающей стадией любого праздничного мероприятия (будь то день рождения или свадебное торжество). Но привычный торт, печенье с чаем и фруктовое ассорти постепенно канули в прошлое, их сменили современные сладкие украшения. Угощения вышли на уровень творчества и искусства. Альбина старается быть в курсе современных веяний и с большой ответственностью подходит к оформлению сладкого стола своих заказчиков.
Сегодня в кондитерском «багаже» у Альбины десятки рецептов вкусной и ароматной выпечки, но помимо тортиков у девушки можно заказать Candy Bar (сервированный и стильно декорированный фуршетный стол со всевозможными сладостями), который включает в себя капкейки, кейкпопсы, леденцы на палочках, безе и многое другое по своему подобию и вкусу.
Практически у каждого кондитера в арсенале есть заказ, над которым действительно пришлось потрудиться, Альбина не является исключением.
«Помню, однажды я испекла торт с пятью ярусами, я вложила в эту работу немало энергии и сил, до сих пор горжусь собой, ведь он был практически неподъемным», – вспоминает героиня статьи. Сиукаева признается, самое трудное для нее – отсутствие свободного времени.

«У нас маленькая республика и, если качественно выполнять работу, обязательно найдешь своих клиентов. По своей специальности я экономист, а сладости пеку в свободное от работы время. В кондитерском ремесле необходимо четкое планирование: помимо своей основной работы, нужно успевать заниматься семьей, уделять время другим своим интересам. Для меня самое страшное, что может случиться – это если работа станет не в радость. Чтобы этого избежать – нельзя работать и жить только этим, иначе в какой-то момент можно перегореть», – пояснила кондитер.
В завершении нашей уютной беседы Альбина Сиукаева поделилась советом с новичками, которые собираются пойти по кулинарной стезе.
«По моему личному мнению нет никаких профессиональных секретов в изготовлении тортов. Самое главное – работать добросовестно и от души, не использовать некачественные продукты и заменители и, безусловно, много практиковаться», – заключила наша собеседница.
Мы убеждены, что торты от Альбины Сиукаевой не разочаруют даже самых привередливых клиентов. Надеемся, наша статья помогла вам определиться с выбором и не переживать по поводу сладкой части вашего банкета!
Илона БАГАЕВА