Двойник Хатико, медведь с рамками, «Манчестер Сити» и пронзительное ощущение правильности на высоте 1.600 метров

Один день в селе Згубир…

Не доезжая нескольких десятков метров до села Рук, дорога сворачивает с Транскама вправо вниз и петляет по небольшому серпантину. Затем надо преодолеть не внушающий доверия мост, с покосившей оградой, через реку и проселочная дорога углубляется в лесную чащу. Через несколько километров взору открывается потрясающая картина, достойная кисти художника…

Село Згубир расположено в одном из красивейших мест Южной Осетии на высоте свыше 1,6 тыс метров над уровнем моря. Вокруг – пики гор и альпийские луга. В этом районе несколько минеральных источников, употребление воды из которых дает большой оздоровительный эффект организму человека. Свежий и чистый воздух, насыщенный фитонцидами хвойных пород деревьев воздух щекочет легкие…
Тишину нарушил лай трех собак, окруживших машину. Но через минуту друзья человека сменили агрессивный тон, позволив почесать себя за ухом и погладить. Дружелюбие взяло вверх. Собаки, почувствовав, что мы не самые худшие гости, завиляли хвостами и уткнулись мокрыми носами в наши ладони. Взглянув на одну собаку, у нас возникло стойкое ощущение, что где-то мы ее уже видели. Причем не здесь, а на экране! Как оказалось, это была японская порода. Точно такая сыграла роль Хатико в культовом фильме с Ричардом Гиром «Хатико». Такие же насупленные брови и грустно-печальная морда, но такая же порядочность и сдержанность!
В советское время Згубир был полон людей. Свыше 20 домов было в этом горном селе, население которого работало в колхозах и совхозах, занималось на своих приусадебных участках. Как и в любом селе Советского Союза, жизнь в селе кипела ключом – дети ходили в школу, взрослые работали, а по вечерам сельчане ходили друг к другу в гости или сидели на завалинке, обсуждая прошедший день, события в стране и тогда автономной области…
Однако с развалом СССР и агрессией Грузии в начале 1990-х годов, последствия которой повлияли на всю Южную Осетию, жители Згубир стали покидать родные места и перебираться в Цхинвал или Северную Осетию. Село практически опустело. По данным переписи населения в 2015 году, в селе было семнадцать человек. А всего в Рукском сельсовете, куда входит село Згубир, по данным переписи жило 165 человек, из них 97 мужчин и 71 женщина. Густонаселенным село было до Великой Отечественной войны. Если верить разным данным, из села на фронт в ВОВ ушло 46 мужчин.
«На данный момент в Згубире постоянно живет Валико Битаров и я», – рассказал нам житель села Таймураз Ханикаев. 46-летний мужчина вырос в Згубире, в юном возрасте затем жил и учился во Владикавказе, работал и в Цхинвале в налоговых органах, а в 2009 году решил вернуться в родное село и с тех пор живет там. Работает в ГУП «Водоканал» и обслуживает магистральные водопроводные коммуникации, которые берут начало с гор. В его задачи входит контроль над сетями. Таймураз оказался очень интересным собеседником. Что особенно обрадовало журналистов нашей газеты, Таймураз оказался заядлым любителем футбола, он в курсе истории футбола, и событий в российском и мировом футболе. На высоте 1.600 метров над уровнем моря мы с ним говорили о санкциях, введенных УЕФА против английского клуба «Манчестер Сити», о новых и перспективных футболистах в Европе, вспомнили советский футбол, Валерия Газзаева и Владимира Гуцаева и сошлись во мнении, что самая лучшая физическая подготовка и дисциплина царят только в германском футболе.
По его словам, Валико Битаров и он занимаются разведением крупного рогатого скота и птиц, земледелием, выращивают фрукты и овощи.
«В Згубир растет все, почти все фрукты и овощи. Вот так и живем. Крупный рогатый скот и птицу реализуем желающим, ведь часто к нам приезжают цхинвальцы. Знают, что мясо нашей скотины – экологически чистое и вкусное», – по делу хвалится Таймураз Ханикаев. Его семья живет в Цхинвале. Зимой в суровое время они живут в столице, а как потеплеет – приезжают часто к отцу. А на летние каникулы и вовсе переезжают в Згубир и набираются сил, дыша чистейшим воздухом и на натуральных продуктах. В принципе, так делают и другие уроженцы села, осевшие в Цхинвале или Северной Осетии. На зиму уезжают в города, а летом возвращаются в село.
«Летом село вновь наполняется людьми. Приятно видеть, как дети бегают по селу, и Згубир оживляется», – с радостью в глазах говорит Таймураз. Вместе с тем, на наш вопрос о перспективах уроженцев села вернуться в родные места Таймураз грустно констатировал, что это вряд ли возможно.
«Те, кто уехал и узнал вкус города, уже вряд ли вернется. Летом, конечно, все приезжают отдыхать, но я не уверен, что кто-то захочет вернуться в село на постоянное место жительства», – признал Таймураз. На вопрос – можно ли с помощью туризма возродить село, Таймураз не стал давать поспешных оценок и прогнозов.
«В советское время, вроде, был проект строительства турбазы в нашем селе. Но с началом войны все планы обрушились. И мне, если честно, трудно сказать, что именно может стать локомотивом возрождения села», – сдержанно говорит Таймураз. Он правда добавил, что многие уроженцы села Сба, которое расположено недалеко, построили дачи, срубы и в летнее время приезжают отдыхать.
Много людей уехало от отсутствия перспектив. В селе не было даже электричества почти 20 лет, вплоть до 2012 года. Когда президентом стал Леонид Тибилов, он поставил задачу перед энергетиками – обеспечить электроэнергией все села, лишенные важного блага цивилизации. И в 2012 году экс-президент лично прибыл в село и включил лампочку на фонарном столбе. С тех пор электричество в селе с населением в два человека есть.
У многих профессиональных пчеловодов пасеки расположены в Згубир. Они регулярно приезжают проведать свое хозяйство и поработать. Но на пасеки часто наведывается и медведь.
«Был случай, когда медведь пришел на пасеку, съел мед. Он даже рамки с сотами с собой утащил в лес», – смеясь, рассказывает Таймураз. Дикие и хищные животные в этих местах – не редкость. Если присмотреться к нетронутому снегу, можно увидеть не глубокие следы. Это зайцы и лисицы пробежали…
Надо отметить, что село Згубир часто фигурирует на российских туристических сайтах. Российские путешественники и любители дикого туризма исходили не один километр в этих местах. На многих сайтах российские любители туризма разместили очерки о путешествиях по этим местам, снабдив материал фотографиями. Путешественники разбивают палатки в живописных местах и наслаждаются дикой природой.
Здесь в 2014 году побывала даже съемочная группа российского телеканала «Моя планета». Путешественники знакомились с жителями села, которые не отпустили ни одного гостя, предварительно не накормив домашними и вкусными продуктами.
«Уже в девять часов вечера тьма стояла непроницаемая. Порывистый ветер шумел в деревьях на склоне. Я жался к костру и боялся. Меня нахлобучило осознавание себя крохотным живым существом посреди холодного безлюдного пространства. Днем ранее, потеряв телефон, я оставался совершенно без средств связи с миром. Руки потянулись к припасенному для обогрева коньяку. От избытка чувств, увлекся им. Но уже спустя полчаса страх начал куда-то уходить. Текучий эмбиент в айподе вывел на умиротворенно-мечтательный лад, и быть крохотным живым существом на теле природы оказалось не так уж и плохо! Наоборот, в этом диком далеком крае под низким ночным беззвездным небом сидя возле потрескивающего костра, единственного источника тепла и света, ощутился трепетный уют и пронзительное ощущение правильности и честности всего. От остроты этого чувства хотелось смеяться и радостно плакать. Может, это дух Уастырджи снизошел на меня через кувандон, а может, я просто отвык от коньяка», – так загадочно и тепло написал о путешествии в Згубир обозреватель «Моя планета» Вадим Фомичев…
Только грустно, что жизнь уходит из некогда знаменитого села…
Александр КЕЛЕХСАЕВ