Госансамбль «Симд» о решенных задачах, проблемах и планах на будущее

Танцоры справились, несмотря на то, что на подготовку к концерту было отведено мало времени, заявил на пресс-конференции на площадке Спутник-Южная Осетия художественный руководитель ансамбля «Симд» Сергей Кочиев.

На прошлой неделе в столице прошло два концерта госансамбля «Симд». Все вырученные средства от продажи билетов будут направлены на нужды осетинских бойцов, участвующих в спецоперации России по защите мирного населения Донбасса.
По словам худрука ансамбля, коллектив планировал представить искушенному цхинвалькому зрителю, всего лишь один концерт, но поскольку билеты были распроданы за сутки, проведение второго концерта не стали откладывать. В свою очередь артист госансамбля Вадим Санакоев, считает, что для человека сцены очень важна оценка зрителя и руководителя.
«Прошедшие два концерта говорят сами за себя. Думаю, мы справились с поставленной задачей. Однако, артисты «Симда» будут развиваться и дальше, работать и радовать зрителей профессиональными выступлениями», – подчеркнул танцор.

Станет ли «Симд» академическим?
Главное в этом вопросе, как считает С.Кочиев, сама академичность, а не присвоение звания.
«Академичность – это когда есть стопроцентная синхронность в исполнении, чего добиться очень сложно. Но коллектив может считаться академичным, если показывает 95% синхрона. Однако дело не только в синхроне, но и в понимании того, как танцевать правильно. На этом основывается база классического танца, которая у нас в республике пока как школа отсутствует, но я всеми силами стараюсь эту школу привнести», – сказал худрук.
Он считает, что коллектив в этой работе уже добился результата. Но чтобы это детализировать, им понадобятся высококвалифицированные педагоги, желательно из Санкт-Петербурга. «Мне нравится их школа. Правильная хореография должна быть во всей программе. Понимание правильной хореографии приходит не за один или два года. В этом году у нас еще есть время добиться академичности, и для этого мы приложим все усилия», – заметил худрук.
«Симд» намерен чаще давать концерты
Худрук подчеркнул, что государственный ансамбль намерен давать концерты раз в месяц или в полтора.
«Этому ничего не препятствует. Думаю, в этом году наша программа постепенно будет становиться интереснее, будет радовать и вызывать интерес зрителя. Потому что, посещая концерты, они будут каждый раз видеть новые номера. Мне кажется, наш зритель в этом году будет доволен», – сказал С.Кочиев.

Немного о проблемах, аттестация, планы на будущее
По словам Кочиева, для одного из новых номеров пока нет танцевальных костюмов. Их пошив требует определенных финансовых средств, которых у ансамбля нет. Оказать содействие в решении этого вопроса обещала министр культуры. С. Кочиев отметил, что им необходима также хорошая звуковая аппаратура, так как на концертах со звуком всегда бывают проблемы.
Касаясь вопроса аттестации, худрук напомнил, что коллектив ансамбля должен был пройти ее еще в прошлом году, но аттестационная комиссия из Московского государственного университета так и не смогла приехать в Цхинвал.
«Наши эксперты не приехали два раза, оба раза из-за лавин на Транскаме. Я думаю, что с началом нового танцевального сезона, в августе мы снова проведем аттестацию для всех артистов, хора, оркестра, а не только для танцевального состава. Квалификацию должны пройти все», – подчеркнул он.
С.Кочиев отметил, что новый танцевальный сезон начнется с подготовки к выступлению на День признания независимости республики 26 августа. Затем они будут готовиться к совместному выступлению с коллективом ансамбля танца Сибири им. М. Годенко из Красноярска, которое пройдет 17 сентября на сцене Югоосетинского госдрамтеатра.
«Это сильный, прославленный в России коллектив, очень академичный. И нам надо серьезно готовиться к совместному выступлению и обменяться профессиональным опытом», -сказал худрук.
В ходе пресс-конференции В.Санакоев отметил, что коллектив ансамбля планирует обратиться к руководству с просьбой отремонтировать улицу Бориса Галаева в Цхинвале.
«Эта улица не должна находиться в таком плачевном состоянии. Мне кажется, маленькие проблемы оказывают большое влияние на культуру», – отметил В.Санакоев.

Диана КАБАНОВА