В Южной Осетии отметили День Государственного флага РФ

Знаменательную календарную дату – День Государственного флага Российской Федерации отметили в Южной Осетии.
По инициативе Координационного Совета Союза российских граждан Южной Осетии, при со-действии Российского центра науки и культуры Представительства Россотрудничества в РЮО, на открытой площадке кафе «Vin-cenzo» в Пионерском парке Цхинвала прошла праздничная акция, приуроченная к этой дате.
Активисты и волонтёры раздавали всем присутствующим флажки с российским триколором. А популярная югоосетинская певица Марта Харебова исполнила Гимн России.
С приветственными словами, ко всем собравшимся, обратился глава Россотрудничества в Южной Осетии Сергей Скворцов, отметивший, что 22 августа – это праздник всех поколений граждан России, знак уважения к исторической летописи великой мировой державы.
По словам Сергея Скворцова, Южная Осетия присоединилась к празднованию Дня российского флага. «Общественная организация Союз российских граждан РЮО» провела акцию, состоящую из двух частей: первая – детский рисунок на асфальте, и вторая – угощаем мороженным всех желающих при поддержке Россотрудничества.
В акции принимает участие в основном молодое поколение, – не только из Цхинвала, но и из Знаурского района, которые присоединились к мероприятию в этом году. В основном участниками акции являются школьники младших классов, а помогают в проведении мероприятия – волонтеры-старшеклассники. А Россотрудничество поддерживает и приветствует эти инициативы», – рассказал Скворцов.
Также в проведении мероприятия помощь оказала администрация кафе «Vincenzo». Кроме того, киностудия Союзмультфильм дала свое согласие на бесплатный благотворительный показ лучших мультфильмов разных лет. В течение дня на экране демонстрировались хорошие, добрые советские мультфильмы.
Председатель Союза российских граждан РЮО Наталья Жуйкова поздравила с праздником всех собравшихся, отметив, что данная акция призвана способствовать патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
Для самых маленьких участников праздничной встречи был организован красочный тематический проект – конкурс детского рисунка на асфальте, в котором приняли участие все малыши, которые в этот солнечный воскресный день вместе с родителями проводили свой досуг на детской игровой площадке. Маленькие участники конкурса получили небольшие интересные подарки.
История праздника и значение цветов
22 августа 1991 года бело-сине-красное полотнище впервые официально водрузили над зданием, находящимся в центре столицы России, а точнее, на Краснопресненской набережной на Белом доме. Дело в том, что в тот день по решению Верховного Совета триколор начал считаться национальным флагом.
Кстати, сначала цвета флага обозначались как «белый», «лазоревый» и «алый». Однако в 1993 году их изменили на более привычные нам – «белый», «синий» и «красный». Тогда президент подписал положение, в котором российский флаг был описан как прямоугольное полотнище с белой, синей и красной полосами. Изменить же названия цветов было решено, так как на историческом флаге России, который, по идее, должен был быть возрожден в 1991 году, никогда не было «лазоревой» и «алой» полос.
А вот в 2000 году был подписан Федеральный конституционный закон «О государственном флаге РФ». Спустя восемь лет этот документ дополнили статьей 9.1, в которой говорится, что флаг РФ может быть использован физическими и юридическими лицами, если в их намерения не входит надругательство над символом страны. А вот использование государственного флага РФ с нарушением Федерального конституционного закона, а также надругательство над государственным флагом РФ влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством России.
Еще с давних времен на Руси белый цвет позиционировался как благородство и чистота, синий – как верность и честность, а красный цвет означал мужество, смелость и любовь. Существует различное толкование цветов российского триколора. Дореволюционная трактовка гласит, что белый цвет – это цвет Свободы, синий олицетворяет Богородицу, а красный – Державу.
Цвета флага соотносили и с областями Российской Империи. Так, белый цвет символизирует Белую Русь, синий – Малую Русь, а красный – Великую Русь. То есть флаг олицетворял единство Белоруссии, Украины и России.
М.ГАБАЕВ