В Южной Осетии в последний путь проводили Алана Чочиева

Вчера в Цхинвале в Госдрамтеатре состоялась церемония прощания с одним из основателей государственности РЮО, председателем общественного движения «Адæмон ныхас», доктором исторических наук Аланом Чочиевым.

Проводить выдающегося политика в последний путь и выразить семье соболезнования пришли Президент Алан Гаглоев, Председатель Правительства Константин Джуссоев, Председатель Парламента Алан Алборов, экс-президент Леонид Тибилов, депутаты Парламента РЮО 1 созыва, гости республики, а также активисты «Адæмон ныхас», представители интеллигенции и общественности, студенческая молодежь.
Траурный митинг открыл депутат Парламента первого созыва Тарзан Кокойты, который подчеркнул, что Осетия в лице Алана Чочиева понесла тяжелую утрату.
«Свои лучшие годы Алан Резоевич посвятил науке, воспитанию молодежи. Он внес неоценимый вклад в становление республики как политик, научный и общественный деятель, педагог.
Когда появились первые предпосылки развала СССР, то мало кто осознавал, к чему могут привести эти события. Однако Алан Чочиев понимал, чем это чревато для Южной Осетии. Он возглавил общественное движение «Адæмон ныхас», чтобы объединить народ в борьбе за защиту интересов будущих поколений», – сказал он.
А. Чочиев последние 13 лет жил в Германии, но душой он всегда был рядом со своим народом.
«Последнее желание Ала-на Резоевича было похоронить его на родной земле, в Южной Осетии. Наследие Алана Резоевича, которое он оставил во многих сферах – бесценно», – подчеркнул Т.Кокойты.
Слово было предоставлено экс-президенту Леониду Тибилову, который отметил вклад Чочиева в становление государственности РЮО.
«Алан Резоевич был не только одним из основателей государственности, но и идеологом народа. С именем Алана Чочиева связаны практически все принимаемые судьбоносные документы и решения после 1989 г., когда республика делала свои первые шаги к независимости. Если бы не деятельность общественного движения «Адæмон ныхас», которое возглавил Чочиев, мы бы сегодня не жили в признанном суверенном государстве.
Мы скорбим и провожаем в последний путь одного из достойнейших сынов Осетии. В свое время мною были приняты шаги, чтобы реабилитировать Алана Резоевича, но, к сожалению, так это и не удалось осуществить», – сказал Леонид Тибилов.
Депутат 1 созыва Парламента РЮО Юрий Дзиццойты рассказал, при каких условиях приходилось работать депутатам в 90-х гг.
«Основная заслуга Алана Чочиева в том, что он смог сплотить общество и показать единственный верный путь к выживанию, а впоследствии и к независимой Республике. Он продумывал каждый политический шаг, прежде чем делать или предлагать его. Именно ему принадлежала идея принятия Конституции Южной Осетии. Без основного закона мы не могли действовать и делать остальные политические шаги в правовом русле. Алан Резоевич умел спокойно и доходчиво доносить свою позицию.
После шести столетий наш народ провозгласил независимое государство и одним из его основателей, несомненно, был Алан Чочиев. Сегодня поднимают вопрос о политической и правовой реабилитации А. Чочиева, и уверен, в скором времени он будет решен», – сказал Дзиццойты.

Госсоветник президента, историк Константин Кочиев отметил вклад А. Чочиева в науку, подчеркнув, что Алан Резоевич был щедро одарен небесами: он был успешным спортивным деятелем, состоявшимся ученым и блестящим преподавателем.
«В свое время Васо Абаев сказал, что книга А. Чочиева заставила нас приосаниться. Это высокая оценка его трудов. Алан Резоевич этим очень дорожил. Он был блестящим преподавателем. Своими лекциями побуждал студентов полюбить историческую науку, никого не оставляя равнодушным.
Став председателем «Адæ-мон ныхас», Алан Резоевич принес в жертву свою карьеру, личную жизнь ради народа Южной Осетии. У него были врожденные лидерские качества. Люди шли за ним.
Алан Резоевич понимал, какова будет участь Южной Осетии при развале СССР, если югоосетинский народ не сумеет мобилизоваться и выбрать свой особый путь. Это предвидение А. Чочиева и позволило Южной Осетии достичь того, что у нас есть сегодня», – сказал Константин Кочиев.
Доктор исторических наук Руслан Бзаров отметил, что такие личности как Алан Чочиев, редко рождаются в истории. Он провел аналогию между такими историческими личностями, как Зураб Магкаев, Рутен Гаглоев, которым не удалось при жизни увидеть воплощения своих судьбоносных для осетинского народа решений, и назвал Алана Чочиева счастливым человеком, так как «мы сегодня хороним Алана Резоевича в столице признанного национального государства».
«Алан Чочиев – лидер национально-освободительного движения нашего народа. Он – культурный герой нашей эпохи. Редко встречаются в научном мире ученые, которые могут охватить такой широкий диапазон научных дисциплин. Он с легкостью обнимал ог-ромный пласт исторической науки, культурологии. Как многие знают, он занимался древнейшей историей, фольклористикой, культурологией и т. д.», – сказал историк.
Руслан Бзаров подчеркнул, что Алан Резоевич был масштабным мыслителем. Без таких личностей невозможно построить национальное государство. Он создал фундаментальную базу, на которую опирается наша культурология.
На траурном митинге также выступили депутат парламента первого созыва Вячеслав Гобозов; поэтесса Ольга Чехоева читала стихи, посвященные Алану Чочиеву.
После этого состоялась церемония прощания с Аланом Чочиевым. Похоронен Алан Резоевич Чочиев на кладбище Згудер.

Мадина БЯЗРОВА