В школах республики прошли торжественные линейки

В текущем году порог школ города и районов переступили 689 первоклашек – это на 21 ученик больше, чем в прошлом году

Все общеобразовательные учреждения столицы в праздничном убранстве, отовсюду слышна музыка. С самого утра все улицы необычайно многолюдны. Нарядные детишки с букетами цветов в сопровождении родителей спешат в школу. Как и все учебные заведения республики, праздник знаний отметили и в средней школе №12 имени Юрия Гагарина. Для них сегодняшний день особенный – юбилейная 50-я торжественная линейка. 50 лет назад, в 1972 году, произошло знаковое событие – открылась новая школа.

Поздравить школьников и преподавателей пришел Президент Алан Гаглоев, председатель профильного комитета парламента республики Инал Уригаев, представители Министерства образования и Министерства иностранных дел и другие.
Праздник знаний всегда шумный и радостный. В этот день встречаются соскучившиеся за лето друг по другу одноклассники. Это волнующий и запоминающийся день и для тех, кто в первый раз переступает порог школы – для первоклассников.
В начале торжественной линейки, посвящённой новому учебному году, первоклассники с учителями расположились в центре двора школы, где уже собрались гости праздника, педагоги и, конечно же, – учащиеся школы.
Мероприятие началось с поднятия государственного флага под звуки Гимна Южной Осетии, после чего учащиеся исполнили гимн школы.
Директор школы Геннадий Арсоев приветствовал первоклассников, выразив надежду, что школьные годы станут для них временем интересной учебы и дружбы.
«Наступил долгожданный День знаний. Наша школа открыла для вас двери. Сегодня к нам пришел Президент нашей страны Алан Гаглоев. Это его родная школа, он ее не забывает и всегда приходит к нам поздравить с началом нового учебного года. Он с заботой, симпатией и с большой любовью относится к детям республики», – сказал директор школы.
С напутственными словами к учащимся школы обратился глава государства Алан Гаглоев. Он поздравил учителей и учащихся с началом нового учебного года и пожелал ребятам не бояться трудностей, верить в свои силы, стремиться к знаниям, радовать родителей своими достижениями.
«Когда первоклашки прошли на торжественной линейке, всем стало ясно, что наших детишек, которые переступили порог школы, становится все больше и больше. И это особенно радует…
Я тоже был когда-то первоклассником, и у нас была торжественная линейка. Хочу поблагодарить своих учителей, большинство из которых продолжают работать во благо нашей республики, которые вырастили и выпустили стольких достойных сыновей и дочерей», – отметил президент республики.
Долгожданный школьный звонок возвестил о начале нового учебного года.
Линейка прошла необыкновенно торжественно: первоклассники прочитали стихи, а для выпускников это был их последний «Первый звонок». После завершения мероприятия школьников пригласили в классы. Самым волнительным этот момент стал для первоклассников, которые немножко с испугом переступали порог храма знаний.
Напомним, в память о жертвах теракта в Беслане и в соответствии с Указом Президента РЮО новый учебный год в Южной Осетии с 2018 года начинается 5 сентября.
Диана КАБАНОВА