В Цхинвале открыли школу ментальной арифметики

В Цхинвале открылся филиал Североосетинской школы ментальной арифметики «Тесла». Он расположен в здании шестой школы. Центр приступил к первым занятиям в минувшую субботу.
На открытие приехала руководитель школы гениев «Тесла» Заира Сугарова, которая рассказала Sputnik о специфике направлений и работы центра.
Она сообщила, что сейчас прошло техническое открытие, а торжественное состоится в начале учебного года.
Пока набрали группы по программе ментальной арифметики, рассчитанной для ребят от 6 до 14 лет. Также в школу набирают малышей от 4 до 6 лет.
«Ментальная арифметика «Юсимас» работает уже 25 лет в более чем 80 странах мира, в некоторых из них (Индия, Малайзия, Казахстан, Япония) она уже включена в школьную программу», – подчеркнула Сугарова.
Дети учатся быстро считать на специальных счетах – абакусе. После этого они переходят к ментальному счету, то есть представляют абакус в уме.
«Быстрый счет, который мы гарантируем при выполнении всех поставленных нами условий, – это, скорее, бонус. На самом деле программа ментальной арифметики рассчитана на общее развитие ребёнка: на уроках с помощью различных методов и упражнений дети развивают воображение, мышление, память (визуальную, слуховую, фотографическую), становятся более усидчивыми и сконцентрированными», – сказала она.
Программа состоит из семи основных уровней и трех дополнительных, усложненных. Один уровень длится в среднем три-четыре месяца.
Дети регулярно выезжают на соревнования. Ученики Владикавказской школы были участниками северокавказских, всероссийских и всемирных соревнований, а также чемпионатов Иордании и Казахстана по ментальной арифметике.
«Дети из Владикавказа были в Иордании, там мы заняли одно первое и одно третье место, участвовали в чемпионате мира в Малайзии, где наш Дзамболат Кочиев удостоился серебряной медали. ​ А совсем недавно на межнациональном чемпионате Казахстана мальчик из Южной Осетии Денис Джабиев занял второе место», – рассказала З. Сугарова.
В школу также приехала и педагог из Владикавказа Агун-да Хачирова, она обучает детей третий год и уже владеет методикой на высоком уровне.
«У ребят во время одного урока развивается сразу нес-колько способностей. Программа продумана досконально – каждая минута занятия распределена. Во время урока дети не устают, так как у них происходит постоянная смена деятельности», – сказала Хачирова.
Ученики центра выполняют все занятия строго на скорость и работают на свой личный результат, а не соревнуются с другими детьми. Это дает им хороший стимул для работы над собой.
«Примеры ребята должны решать все быстрее и быстрее, ориентируясь на прошлый результат.​ Если, например, прошлый раз решили одну страницу заданий за три минуты, то следующий раз должны справиться с ними хотя бы за две минуты пятьдесят девять секунд», – рассказала преподаватель.
У маленьких гениев, по словам педагога, обязательно бывает домашнее задание, которое они тоже должны выполнять на скорость.
Занятия ментальной арифметикой не мешают учебе в школе, а лишь помогают.
«Дети становятся усидчивее, запоминают стихотворения быстрее сверстников, на контрольных вместо одного варианта могут решать два и более», – уточнила преподаватель.
В школу ментальной арифметики берут детей с любым уровнем развития и даже ребят с особенностями развития. Для детей с ограниченными возможностями во Владикавказе предусмотрено бесплатное обучение.