В Северной Осетии отметили День республики и День Владикавказа

Масштабное празднование Дня республики и Дня города

Массовые гуляния, приуроченные к 247-летию вхождения Осетии в состав России, и 237-летию Владикавказа состоялись в субботу и воскресенье во Владикавказе.
В праздничных мероприятиях, по сообщению «15-го Региона», приняли участие глава Северной Осетии Сергей Меняйло, члены правительства, представители администрации города. Гостями праздника стали командир подводной лодки «Владикавказ», капитан 3 ранга Артем Бондаренко, командир 161 бригады подводных лодок – капитан 1 ранга Валерий Монако, заместитель командира бригады по военно-политической подготовке – капитан 2 ранга Игорь Тимофеев.
Сайт Главы РСО-А сообщает, что Сергей Меняйло на своей странице в социальной сети Facebook поздравил жителей республики и Владикавказа с Днем города и Днем республики.

«Дорогие друзья! Сегодня Северная Осетия и ее столица – Владикавказ – отмечают двойной праздник: День республики и День города! Это одни из самых важных и любимых наших праздников! Для каждого из нас это еще один повод осмотреться вокруг и вспомнить, в каком уникальном месте нам повезло родиться и жить. Еще раз отметить красоту нашей земли, уют наших улиц и теплоту наших людей. А еще День города и День республики – это повод сказать «Спасибо!» тем, кто трудился и трудится над благополучием Осетии. Мы все в меру сил вносим вклад в наше спокойное настоящее и счастливое будущее. С праздником, дорогие мои! Успехов и добра! С Днем рождения, Владикавказ! И с Днем рождения, Осетия!» – написал Сергей Меняйло.
С Днем республики жителей Северной Осетии поздравил и Полпред президента РФ в СКФО Юрий Чайка. «Этот праздничный день объединяет всех, кому дороги ценности патриотизма, духовности и уважения к многовековым традициям предков, живших на этой благодатной земле.

Сегодня Республика Северная Осетия-Алания – один из динамично развивающихся субъектов округа, где особое внимание уделяется модернизации здравоохранения и образования, формированию комфортной городской среды, реализации государственных программ по поддержке промышленности, сельского хозяйства и туризма.
Регион подарил стране выдающихся спортсменов – победителей и призеров Олимпийских игр, чемпионов мира и Европы, укрепивших славу России как ведущей спортивной державы.

В следующем году в республике и за ее пределами будет отмечаться крупнейшее событие – 1100-летие крещения Алании, имеющее большое значение для истории всего российского государства», – отметил он.
Народные гуляния начались в субботу утром на набережной по улице К. Кесаева, где работало множество тематических площадок. Все желающие могли принять участие в конкурсах, мастер-классах, интерактивных играх, турнире по быстрым шахматам и танцевальном вечере, а также посмотреть выступления творческих коллективов и посетить ярмарку с товарами от местных производителей.

Выставка изделий мастеров народных художественных промыслов
В рамках празднования Дня республики и Дня города во Владикавказе открылась выставка изделий мастеров народных художественных промыслов. На ней представлен богатый ассортимент уникальных национальных кукол, художественная резьба по дереву, народные костюмы, музыкальные инструменты.
«Сегодня мы представили кукол в национальном стиле, а также формы из свеч из натурального воска. Они представлены в тематическом и национальном стиле», – сказала корреспонденту «15-го Региона» мастерица Диана Бурнацева.
Она также отметила, что уже восьмой год представляет свои работы на праздновании Дня города и Дня республики.

Фестиваль осетинских пирогов

Одним из самых запоминающихся событий празднования стал фестиваль осетинских пирогов и сыра. Свое мастерство в приготовлении главного национального блюда продемонстрировали студенты Владикавказского торгово-экономического техникума, они угощали пирогами всех желающих.
Жители и гости региона дегустировали главное национальное блюдо, приготовленное лучшими мастерами своего дела.
Как рассказала преподаватель Владикавказского торгово-экономического техникума Мадина Кабисова, в мероприятии приняли участие студенты образовательного учреждения.
«Очень много ребят, все наши студенты вместе с преподавателями принимают участие в этом фестивале. В каждой точке у нас по 7-8 студентов, они пекут пироги вместе со старшими, которые потом бесплатно раздают нашим жителям», – сказала она.

Ярмарка с продукцией от местных производителей

Ярмарка с продукцией от местных производителей открылась в субботу во Владикавказе. Жители и гости республики могли приобрести на ней молочные продукты, колбасы, фрукты, овощи, выпечку, питьевую, минеральную и сладкую воду, предметы художественного промысла.

Как рассказала директор агропромышленного холдинга «Мастер-Прайм. Березка» Светлана Адырхаева, продукция предприятия представляется на праздновании Дня республики и Дня города уже не первый год.
«Мы представили всю продукцию, которая произведена на нашем предприятии. Это и молоко, и сыры, и сметана, и кефир, другие кисломолочные продукты, в том числе профилактического направления. Большим спросом сегодня пользуются сыры. За полдня у нас практически не осталось осетинского сыра», – отметила Светлана Адырхаева.

Фестиваль аутентичного и стилизованного этнического костюма

Впервые в Северной Осетии прошел фестиваль аутентичного и стилизованного этнического костюма «Рон». Свои коллекции традиционной этноодежды и варианты ее стилизации представили 18 мастеров Юга России и других регионов РФ. Среди них – дизайнеры и художники из Южной Осетии, Башкортостана, Карачаево-Черкесии, Ставропольского края, Дагестана, Чечни. Северная Осетия была представлена 12 коллекциями аутентичной и стилизованной в национальном стиле одежды.

«Нартские игры» и выступления творческих коллективов
Жители и гости города смогли принять участие в «Нартских играх», открытом городском турнире по быстрым шахматам и танцевальном вечере (ирон хъазт). Для детей открыли спортивные площадки, организовали различные мастер-классы, также работал летний кинотеатр.
В этот же день состоялся концерт с участием оркестра национальных инструментов «Иристон» государственной филармонии под управлением Олега Ходова, вокальной группы «Уацамонга», ансамбля танца «Амонд», инструментального ансамбля «Нартон», ансамбля гармонистов и других творческих коллективов республики.
С.Меняйло пообщался с представителями национально-культурных обществ, сельхозтоваропроизводителями, ремесленниками, посмотрел продукцию, которую они производят и поздравил всех с праздником, пожелав мира, добра и процветания.

Концерт, ставший кульминацией праздничных мероприятий

На площади Свободы во Владикавказе состоялся вечерний концерт, ставший кульминацией празднования Дня Республики и Дня Города.
Собравшихся поприветствовал Глава Северной Осетии Сергей Меняйло. Он передал поздравления от Президента России Владимира Путина, адресованные всем жителям Северной Осетии. Руководитель республики поблагодарил всех, кто своим трудом вносит вклад в дальнейшее процветание малой Родины.

«У нас очень много добрых, порядочных, талантливых и смелых людей, и всем вам я сегодня говорю «Спасибо!» Ведь вместе мы успешно решаем задачи, которые стоят перед нами, работаем на общее благо. Нам с вами предстоит еще многое сделать для развития нашей республики. Мира нам всем, добра и процветания», – цитирует С. Меняйло «15 Регион».
Также Глава Северной Осетии поздравил с днем рождения заслуженную артистку республики Елену Газзаеву, чей сольный концерт состоялся после официальной части в честь празднования Дня города. Специальным гостем вечера стал знаменитый российский эстрадный певец и музыкант Владимир Пресняков.