Всё-таки Байден: в США выбрали 46-го президента, и это – не Трамп

Как и предполагалось ранее, кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден одержал победу на состоявшихся 3 ноября выборах главы государства. Об этом свидетельствуют итоги голосования коллегии выборщиков: 306 голосов за Байдена, 232 – за Трампа.

По Конституции США, результаты голосования коллегии выборщиков будут утверждены Конгрессом 6 января 2021 г. на совместном заседании Сената и Палаты представителей. Однако эта процедура является формальной и Байден уже принимает поздравления от глав разных стран, в их числе и Президента России. Как отмечено на официальном сайте главы РФ, Владимир Путин направил поздравительную телеграмму Джозефу Байдену по случаю победы на выборах Президента Соединённых Штатов Америки.
В телеграмме Путин пожелал избранному президенту всяческих успехов и выразил уверенность, что Россия и США, несущие особую ответственность за глобальную безопасность и стабильность, могут, несмотря на разногласия, реально способствовать решению многих проблем и вызовов, с которыми сейчас сталкивается мир. Президент России отметил, что с учётом этого российско-американское сотрудничество, основанное на принципах равноправия и взаимного уважения, отвечало бы интересам народов обеих стран и всего международного сообщества. «Со своей стороны готов к взаимодействию и контактам с Вами», – подчеркнул В. Путин.
И здесь следует напомнить, что эксперты и политики, изначально предполагая победу Байдена, прогнозировали осложнения для США в направлении внешнеполитического сотрудничества, особенно с Россией и Китаем, учитывая резкие высказывания избранного президента Штатов.
Ранее в интервью нашей газете Анатолий Бибилов также заявил, что: «Байден однозначно более радикальный американский политик по отношению к России. Сказать, что что-то изменится …вполне возможно, что изменится, но только не в хорошую сторону. Байден из круга политиков США, всегда предлагающих какие-то радикальные шаги против России и ее сторонников, т.е. тех, которые не соглашаются с политикой Америки».
Первый заместитель руководителя Администрации Президента РЮО Алан Джуссоев также подчеркнул, что с избранием Джо Байдена политический курс США в отношении России и ее союзников меняться не будет, скорее всего ужесточится. По его словам, должно быть понимание, что не только политика США будет более радикальной, но и, к примеру, Великобритании, которая проводит с США одну внешнюю политику. А эта политика, как он отметил, отличается от внешнеполитических ценностей ЕС и его лидеров – Франции, Германии, Италии – это две разные концепции, разные системы ценностей.
Учитывая внутриполитическую ситуацию, Джуссоев также предположил, что в следующем году в отношении Южной Осетии последует много негативных информационных вбросов, в том числе и потому, что 2021 год в Южной Осетии, это предвыборный год. «Суета с выборами в Грузии и США закончится, к весне улучшится ситуация с пандемией коронавируса, и мы ощутим плоды этих выборов. Последует новая информационная война в отношении нас, и мы должны быть готовы к этому. Нам надо думать, как приводить в порядок внутреннюю политику и понимать, какую информационную политику мы должны вести и внутри, и на внешнем направлении», — сказал Джуссоев.
Впрочем, действующий президент США пока не намерен сдаваться и заявляет о продолжении судебных процессов. Как сообщил СМИ старший советник Белого дома Стивен Миллер, Байден на президентских выборах победил благодаря масштабным нарушениям. Миллер подчеркнул, что кто станет президентом США, станет известно только 20 января – в день инаугурации.
Несмотря на то, что республиканцы не признают своего поражения, на сайтах информагентств и страницах пользователей соцсетей в интернете появилось множество видео и фото публикаций о том, как сторонники Джо Байдена празднуют его победу. Победу Байдена уже признал и председатель комитета Конгресса по инаугурации президента.
20 января состоится церемония инаугурации Джо Байдена в качестве 46-го президента США.

Мадина БЯЗРОВА