Все условия для дополнительного образования

Недавно в поселке Дзау было введено в эксплуатацию новое здание Дома детского творчества.

Мы были приятно удивлены увиденным: двухэтажное новое здание превратили в красивый уютный дом, где, мы уверены, ребята будут творить, раскрывать свой потенциал. Директор Дома детского творчества Дзауского района Фатима Тедеева, которая проработала в системе 27 лет, показала и рассказала о работе ДДТ.
В коридоре нашему взору сразу же бросился стенд, посвященный великому осетинскому поэту Коста Хетагурову. Как подчеркнула Тедеева, ДДТ воспитывает детей национально ориентированными и поскольку в республике 2019 объявлен Годом Коста Хетагурова, воспитанники совместно с учителями создали этот уголок. Учащимися из кружка «Юные техники» были посажены разные комнатные цветы, что делает эстетически привлекательным здание изнутри. В целом поделками ребят можно только восхищаться. Со строительством нового здания в Доме детского творчества созданы все благоприятные условия для осуществления детской творческой деятельности.
По словам Тедеевой, раньше сотрудники ДДТ работали в садовых домиках (вагончиках). Во время землетрясения в Дзауском районе было разрушено много зданий, в том числе и Дом детского творчества. «Несмотря на неудобства, мы не переставали работать и проводили все мероприятия. Когда перешли в новое здание, нам купили компьютеры, поставили интерактивную доску. Президент Анатолий Бибилов во время торжественного открытия подарил нам телевизор, одним словом, учреждение оснащено современнейшим оборудованием», – рассказывает с благодарностью Ф. Тедеева.
Фатима Тедеева рассказала нам и о проблемах сосуществования с детской библиотекой и музыкальной школой: «Нам обещали, что детская библиотека и музыкальная школа в нашем здании будут функционировать временно, пока им не построят свое здание. С одной стороны, мы понимаем ситуацию, в то же время на занятиях мы мешаем друг другу. Во время уроков в музыкальной школе наши воспитанники могут заниматься математикой или иными точными науками, естественно, дети отвлекаются на музыку. К тому же изначально этот кабинет был предназначен для раздевалки, но сделали там класс для музыки», – отметила директор ДДТ.
С новым зданием у Дома детского творчества расширились возможности, и дирекция открыла больше кружков для детей. По словам Тедеевой, в целом у них функционирует 16 кружков дополнительного образования: кукольный театр, художественный кружок, юный натуралист, вокальное пение, национальные танцы (куда ходят очень много детей), краеведческий, юный математик, юный сказочник и т. д.
«Из-за отсутствия собственного здания большая часть наших кружков были разбросаны по району и преподавались в других учебных заведениях, но после открытия ДДТ мы вернули их «домой». Однако до сих пор у нас есть в Квайсе «Умелые руки и мягкая игрушка» и «Осетинская гармоника», еще есть два кружка в школе-интернате», – подчеркнула Фатима Тедеева.
Как рассказала директор, в ДДТ стало ходить больше детей, что связано с появлением новых возможностей для развития творческих способностей. Единственное, чего не хватает – электрическое фортепиано, но и его им пообещал глава администрации Дзауского района А. Джиоев.
«Детишки ходят на занятия с интересом и с удовольствием. А педагогический состав у нас просто замечательный. Мы стараемся и делаем все для развития наших детей, и результаты не заставляют себя ждать. Мы, как правило, готовимся ко всем праздникам в районе и республике. И наши дети принимают активное участие в мероприятиях, в различных конкурсах», – сказала Фатима Тедеева.
Дом детского творчества работает до конца июня и с 10 августа снова открывает свои двери для детей. Надо отметить, что в этом году ДДТ отмечает свой 65-летний юбилей.
Алена КИСИЕВА