Военный билет – как путёвка в жизнь

Осенний призыв – тема, которую проанализировали на брифинге в мультимедийном пресс-центре Sputnik Южная Осетия приглашённые гости – представители силовых структур.

Заместитель министра обороны полковник Игорь Алборов, заместитель начальника Генерального штаба РЮО – начальник организационно-мобилизационного отдела полковник Алан Гучмазов, а также военком республики Роберт Бибилов рассказали, как в этом году проходит призыв, каковы особенности и отличия от предыдущих.

Срочка. Военный билет. ВВК
Быть военнообязанным – почет для каждого гражданина республики, отметил военком Роберт Бибилов. Согласно Указу Президента Южной Осетии Анатолия Бибилова, набор на срочную военную службу проводится дважды в год – весной и осенью.
«Последнее время юноши начали поступать на срочную службу добровольно. Однако есть категория молодых людей, которые стараются уклониться от службы в армии, тем не менее, мы делаем все, чтобы привлечь их», – сказал Роберт Бибилов.
По словам военкома, не подлежат призыву на военную службу в первую очередь студенты-очники и граждане, которые поступили на учебу в РФ. А также, добавил замминистра обороны полковник Игорь Алборов, семьи, имеющие единственного сына, который является кормильцем в семье. Данная категория лиц подлежит отсрочке от службы.
«Молодежь стремится овладеть воинским искусством, дабы завтра встать на защиту своей страны. И естественно, военный билет – это билет в будущее, без него поступить на работу в государственные структуры невозможно. Поэтому, обращаюсь к гражданам республики, не уклоняйтесь от армии, и в будущем не будет никаких проблем», – заметил полковник Алборов.
В СССР существовала начальная военная подготовка в школах, где молодых людей готовили именно по военно-учебной специальности. Сейчас такого нет, теперь после призыва и прохождения «карантина» молодые люди направляются в учебную роту, где получают соответствующие военно-учебные специальности, сообщил военком Роберт Бибилов.
«К сожалению, допризывной подготовки молодежи у нас нет. Имеется предмет ОБЖ, но его недостаточно. Я, как военный комиссар, вижу необходимость ввести начальную военную подготовку в школах. В России имеется движение «Юная Армия». В республике ее также нужно поднять на должный уровень», – сказал он.
Как добавил Игорь Алборов, предпосылки к этому есть – юнармеец скоро будет функционировать и в Южной Осетии. МО РЮО планирует открыть клуб юнармейцев, где дети будут заниматься начальной военной подготовкой.
Годность к военной службе – один из наиболее важных показателей, исходя из чего можно делать вывод о здоровье нации. В наше время этому уделяется большое внимание на самых разных уровнях, в том числе и на государственном.
Как отметил Роберт Бибилов, в Южной Осетии замечательная молодежь, которая занимает первые места во всех соревнованиях.
«ВВК (военно-врачебная комиссия) выявляет некоторую степень заболеваемости. Но это не большой процент. За призыв два, три человека максимум. Скачок большой в этом отношении», – уточнил Бибилов.
Как рассказал Игорь Алборов, такие проявления, как «дедовщина», в республике не зафиксированы. Все это контролируется. «Изначально, когда ребята поступают на срочку, мы беседуем с ними и объясняем, к чему это обычно приводит. У нас, наоборот, все дружны, помогают друг другу, занимаются вместе и впоследствии обретают много друзей. К счастью, таких проявлений как дедовщина у нас нет», – подчеркнул он.

Резервисты
Мобилизационная готовность – один из важных аспектов готовности вооруженных сил к отражению внешней агрессии, отметил начальник организационно-мобилизационного отдела полковник Алан Гучмазов. Вопросы мобилизационной готовности регулирует закон республики «О мобилизационной подготовке и мобилизации», где говорится, что мобилизационная подготовка – это комплекс мероприятий, проводимых в мирное время.
Замминистра обороны Игорь Алборов заметил: если в мирное время данные занятия не проводить, то в военное время сделать это будет трудно.
Как подметил полковник Алан Гучмазов, вопросу о мобилизационной подготовке уделяется повышенное внимание со стороны руководства республики. В августе текущего года Верховным главнокомандующим Южной Осетии – президентом Анатолием Бибиловым было принято решение о проведении военных сборов с участием граждан, пребывающих в запасе. Такие сборы проводились в нашей республике впервые.
По его словам, из 4000 резервистов на сборы не явилось 400 человек – они будут подвергнуты административному взысканию.
«Это не только упущение Министерства обороны. В этом деле должны работать все органы исполнительной власти, все должны быть заинтересованы. Сборы проводятся один-два раза в год», – объяснил А. Гучмазов.
Как отметил И. Алборов, резервисты – это люди, которые прошли военную службу: срочную, контрактную, находясь на определенных должностях. Они все состоят на учете в военных комиссариатах. В мобилизационных сборах каждый резервист встает в строй в соответствии со своей должностью.
«Регулярные вооруженные силы были созданы лишь для того, чтобы они проходили военную подготовку. Возрастные ограничения для резервистов: у рядового состава с 18 до 50 лет, у офицерского состава до 55 лет», – заключил Игорь Алборов.
Антонина САНАКОЕВА