Внимание – проблемам многодетных семей

В ходе рассмотрения обращений граждан депутат Парламента Игорь Чочиев и советник Председателя Парламента Инара Габараева посетили две семьи, нуждающиеся в помощи, сообщила пресс-служба Парламента.
Семья Даника Битиева, состоящая из семи человек, трое из которых дети, проживает в доме из трех маленьких комнат по улице Железнодорожная, 6. Семья не в состоянии самостоятельно сделать ремонт в доме с пострадавшей в августе 2008 года кровлей, так как от сырости все сразу рушится обратно. По словам главы семьи, он не раз обращался за помощью в разные госорганы после войны августа 2008 года, к нему приходили, делали замеры, обещали, но все оставалось на словах, и он потерял надежду. И вот недавно сестра обратилась в Парламент республики.
По словам Битиева, отца он потерял еще в детском возрасте, а в августе 2008 года от вражеской пули погибла мать. Муж сестры также погиб в автокатастрофе, после чего она с детьми проживает с ними. Но на этом несчастья семьи не закончились, недавно Д. Битиев по состоянию здоровья потерял работу. Теперь ему срочно нужна операция на сердце. Осмотрев дом и условия, в которых проживает семья Битиева, парламентарии пришли к выводу, что они действительно остро нуждаются в помощи. И.Чочиев обнадежил семью, отметив, что донесет их проблему до руководства республики, чтобы им помогли в замене кровли. И.Габараева отметила, что будет ставить вопрос о здоровье Битиева перед министром здравоохранения Г. Тотчиевым, чтобы ему выделили квоту на операцию.
Далее парламентарии посетили многодетную семью, проживающую на съемной квартире по улице И. Харебова. Мать шестерых детей Карина Кораева рассказала, что они уже долгое время проживают на съемной квартире, так как собственного жилья не имеют. «Мы стоим в очереди на получение жилья, но наш черед наступит еще нескоро. Ведь в списке многодетных семей мы под 144 номером. А оплачивать съемную квартиру мы больше не можем», – сказала она.
На данный момент она не работает, сидит с детьми, младшему из них всего 6 месяцев. Ее муж работает по найму и имеет нестабильный заработок. В связи с этим дохода их семьи еле хватает на содержание детей. Игорь Чочиев подчеркнул, что проблема многодетной семьи будет также обсуждена перед соответствующими органами и постараемся по мере возможности решить эту проблему.