Внедрить военных фельдшеров для разгрузки врачей скорой помощи: специалист из Германии о скорых нововведениях

Андреас Шиффманн, доктор-координатор по реанимационному делу приехал в Южную Осетию по приглашению министра здравоохранения и социального развития Сослана Наниева для ознакомления со сложившейся коронавирусной ситуацией. На брифинге в Государственном Комитете информации и печати гость рассказал о ситуации в «красной зоне» инфекционного отделения РММЦ, и о недостатках в работе Скорой помощи.

В субботу Андреас Шиффманн посетил РММЦ, где осмотрел «красную зону». Доктор был положительно удивлен тем, насколько врачи и медсестры больницы, учитывая имеющуюся технику и оборудование, максимально стараются помогать пациентам «вытаскивать» тяжелобольных.
«Ковидная чума охватила не только Южную Осетию, но и весь мир. Можно гордиться врачами и специалистами, которые у вас есть, потому что они ответственно подходят к своей работе и делают все, что от них требуется, в этом я убедился лично», – отметил Шиффманн.
По его словам, имеются и определенные недостатки, моменты, которые можно улучшить. Но, как добавил гость, Москва не сразу строилась – пройдет какое-то время и все получится.
«Так как я был ознакомлен с уровнем вакцинации в вашем государстве, был слегка удивлен. Люди не вакцинируются, относятся к вакцине с опаской. Это не совсем правильно. Вакцинация добровольная, однако в рамках социальной ответственности это нужно обязательно сделать. И мне непонятно, почему медики и врачи не вакцинируются. Хотел бы обратить на это внимание и попрошу своих коллег, чтобы они эту ситуацию как-то поменяли», – сказал доктор.
Также Андреас Шиффманн отметил, что родственники пациентов мешают работе врачей и медицинского персонала в «красной зоне».
«Хочу попросить, если ваш родной, близкий или знакомый попадает в больницу, чрезмерное внимание со стороны родственников порой мешает работе врачей и медицинского персонала. Воздержитесь от посещения больных в больнице. Можете делать передачи. Воздержитесь, пожалуйста, от давления на врачей, медперсонала. Я понимаю, что вы любите своих родственников. Но таким образом вы мешаете работать», – отметил Шиффманн.
Он добавил, что это общепринятая практика во всем мире. В Германии тоже никого нет в «красной зоне». Если у родственников пациента имеются какие-то пожелания, они могут всегда обратиться к руководству.
Также гость республики ознакомился с работой станции «Скорой медицинской помощи» в Цхинвале, и выявил некоторые изъяны.
«Имеются определенные недостатки, над которыми будем работать. Есть идеи внедрить в процесс военных фельдшеров, чтобы облегчить работу в данной ситуации врачам, которые оказывают первую медицинскую помощь», – обозначил спикер.
Как отметил доктор – координатор по реанимационному делу, спад коронавирусной инфекции пойдет только в тот момент, когда люди начнут носить маски и вакцинироваться: «Пока мы не добьемся высокого уровня вакцинации, вирус будет постоянно мутировать. Поэтому воздержитесь от мнений диванных вирусологов», – сказал спикер.
«Я был в «красной зоне», и никому не желаю увидеть те «виды», которые там открываются. Оказаться на аппарате ИВЛ – последнее, что вы в своей жизни увидите, оттуда обратной дороги нет. Отучить вас от аппарата ИВЛ будет очень сложно. И ковид у вас затянется на долгое время», – отметил Андреас Шиффманн.
Как отметил доктор, его визит в республику был не последним. Он с коллегами из Южной Осетии найдут какие-то точки соприкосновения, где и над чем необходимо работать: «У вас маленькая республика, поэтому, я думаю, можно начать с малого и сделать все очень хорошо и качественно», – резюмировал Шиффманн.

Антонина САНАКОЕВА