Ванда Тибилова: «Есть желание принести пользу родному району»

21 июня Указом Президента на должность главы администрации Дзауского района назначена Ванда Тибилова. Она родилась в 1967 г. Выросла и проживает в п. Дзау. Окончила филологический факультет Северо-Осетинского госуниверситета, а позже – юридический факультет ЮОГУ. Еще при советской власти поработала в Дзауском райсполкоме. С 2000 г. занимается предпринимательской деятельностью.
В интервью нашей газете Ванда Тибилова рассказала о первых шагах на новой должности и своем видении социально-экономического развития вверенного ей региона.

– Работу на должности главы района Вам пришлось начать с решения малоприятной задачи – устранения последствий стихии. Какова сейчас ситуация в Дзауском районе, как проходит восстановительный процесс?
– Проливные дожди почти во всех селах района размыли дороги. В селении Згубир вышедшая из берегов река разрушила мост. Гости из Северной Осетии и Цхинвала, приехавшие туда на дзуарыбон, а также посетители водолечебницы, несколько дней не могли выехать. Часть людей эвакуировали сотрудники МЧС, остальные выбрались через частично восстановленный мост.
Силами управления ЖКХ работы по ликвидации стихийного бедствия продолжаются. Нужно привести в удовлетворительное состояние дороги, мосты. На сегодняшний день первоочередная задача – восстановление пострадавшей транспортной инфраструктуры района.

Жилье, парк, благоустройство…
– Ликвидация последствий непогоды – текущая повестка дня. Интересно узнать Ваше видение развития Дзауского района. Каким направлениям будет уделено особое внимание?
– Основной упор будем делать на создание благоприятных условий жизни населения. Продолжится строительство и ремонт дорог, водопроводных сетей, социальных объектов. В прежние годы в этом направлении проводилась определенная работа, но положение дел в районе по-прежнему оставляет желать лучшего. О проблемах знаю не понаслышке, сама здесь проживаю. Идей много, будем последовательно претворять их в жизнь.
– К новому руководителю обычно поступает много разных просьб. Что больше всего волнует жителей Дзауского района, и каким будет алгоритм решения накопившихся проблем?
– Самым злободневным остается жилищный вопрос, актуальный со времен землетрясения 1991 г. Строительство трех 18-квартирных корпусов в райцентре Дзау лишь частично сняло проблему. Много семей нуждается в улучшении жилищных условий. Считаю, к строительству домов следует подходить рационально. Поселок – не город, здесь у всех есть земельные участки и нецелесообразно возводить корпуса. Одна обычная двухкомнатная квартира в этих новостройках обошлась в сумму до 4-х млн руб. Эти деньги можно было поделить между тремя-четырьмя очередниками, которые могли построить на приусадебных участках небольшие индивидуальные дома с той же квадратурой, потом будет возможность и пристройку сделать своими силами. Удалось бы обеспечить жильем гораздо больше семей.
О таком подходе к решению жилищной проблемы будем в дальнейшем просить правительство. Надеюсь, еще появится возможность строительства новых домов в нашем районе.
– В райцентре в последние годы произошли позитивные перемены. Какие планы наметили для его дальнейшего благоустройства?
– Хочу провести встречу с жителями поселка, узнать их пожелания. Каким они видят наш районный центр? Мое видение – строительство полноценной детской площадки с игровыми комплексами. У нас нет такой зоны отдыха, где люди могут проводить досуг со своими детьми. Кроме того, есть задумка создать парк отдыха в курортной зоне, рядом со стадионом. Установим там лавочки, проведем освещение. Будем просить республиканские власти помочь с благоустройством поселкового стадиона. Он в плохом состоянии.
Другая задача – привести в надлежащий вид улицы райцентра и поддерживать в чистоте. Здесь проходит Транскавказская магистраль, все гости республики едут в Цхинвал через Дзау, это накладывает дополнительную ответственность. На прошлой неделе силами работников райадминистрации и других учреждений организовали субботник. Такие мероприятия будем проводить регулярно не только в поселке, но и по всему району.
Через газету хочу попросить отдыхающих не оставлять после себя мусор, не загрязнять берега рек и территории минеральных источников. Поддерживать чистоту – долг каждого жителя республики.
– Какой у Вас подход к вопросам выделения земельных участков? Остались ли свободные территории вдоль Транскама? Говорят, желающих получить землю много…
– Заявления в администрацию поступают. Но все участки вдоль Транскама были распределены в прежние годы, не осталось ни одного свободного клочка. Даже земли сельхозназначения были отданы под строительство разных объектов. Мы готовы выделять участки в других местах района, в отдаленных селах, лишь бы люди возвращались.
– Неудовлетворительное качество питьевой воды – вечная проблема не только в столице республики. Актуальна она в райцентре Дзау и городе Квайсе. После осадков из кранов местных жителей выходит грязная вода. Какие меры планируете предпринять для решения наболевшей проблемы?
– Вода часто поступает в таком грязном виде, что даже для технических нужд она непригодна. В райцентре после войны восстановили резервуары, но почему-то до сих пор они не задействованы. Будем ставить эти вопросы перед республиканскими службами. Вместе с тем продолжим мероприятия по улучшению водоснабжения населенных пунктов района.
В Кударском ущелье много и других проблем. Планируем в ближайшее время выехать в Квайса и на месте более подробно ознакомиться с положением дел. Намерены периодически посещать все села района, вместе с жителями обсуждать насущные проблемы и пути их решения.

Остановить отток молодежи
– Реально ли возродить село, как вернуть людей?
– В первую очередь нужно помогать тем, кто остался здесь, хранит теплоту родного села. Это поможет остановить отток населения. Когда люди увидят, что район развивается, улучшаются условия жизни, многие сами захотят вернуться. Райадминистрация со своей стороны будет оказывать им поддержку в силу своих возможностей.
Важным шагом в деле возрождения села станет газификация. Вместе с тем, на мой взгляд, необходимо разработать программу комплексного развития сельских территорий. За один-два года ничего не получится, но четкая, планомерная работа обязательно даст результат. Возрождение села – важнейшая задача, решение которой позволит обеспечить продовольственную безопасность страны, снизить цены на сельхозпродукты.
– Какие меры нужны для повышения уровня занятости молодежи, в целом борьбы с безработицей в районе?
– Одна из мер – борьба с совместительством. В районе немало людей, занимающих в бюджетной сфере по две и более должности, в то время как многие остаются без работы и с трудом выживают. Будем прорабатывать эти вопросы. На места, которые будут высвобождаться, надо прежде всего устраивать молодых специалистов. Они наше будущее и никуда не должны уезжать.
Развивать природно-ресурсный потенциал
– Главным механизмом борьбы с сельской безработицей должно быть занятие земельным трудом. В свое время в Дзауском районе было развито животноводство, отмечались высокие урожаи картофеля. Сегодняшнее состояние аграрного сектора по всей республике оставляет желать лучшего. Есть у Вас идеи, как реанимировать отрасль? Чем районные власти готовы оказывать поддержку фермерам?
– Дзауский район всегда считался животноводческим. В советское время и жителей в селах было гораздо больше, а это имеет значение для развития сельского хозяйства. Увы, сегодня ситуация огорчает. Планирую встретиться с фермерами района, обсудить существующие проблемы. Возможности районной администрации невелики, но все, что зависит от нас, мы сделаем.
В советское время у нас и промышленность была развита. В нашем районе функционировали заводы, фабрики, свинцово-цинко-вое рудоуправление. Сейчас работает только «Багиатский наливочный завод». Надо эффективно использовать богатый ресурсный потенциал Дзауского района. Открытие хотя бы небольших производств тоже позволит решить проблему занятости, улучшить социально-экономическое положение в районе. Своими силами нам не выправить ситуацию. Будем этого добиваться вместе с руководством республики.
– Некогда Дзауский район считался здравницей всесоюзного значения. Какими видите перспективы возрождения санаторно-курортного комплекса, и не только? Прекрасные природные условия благоприятны для развития различных видов туризма…
– Землетрясение и безвременье разрушили всю курортную инфраструктуру. Для ее восстановления требуются значительные финансовые вливания. Следует всячески поддерживать перспективные бизнес-инициативы. К примеру, братья Габараевы строили курортный комплекс «Кодибын». Ребята многое сделали, но средств не хватило для завершения реализации замечательного проекта, который принесет много пользы и району, и республике в целом. Необходимо им помочь.

Бизнес госслужбе не помеха
– Вы много лет занимаетесь бизнесом. Как распределяете время? Не помешает ли предпринимательская деятельность сосредоточить внимание на решении насущных вопросов жизнедеятельности района?
– Бизнес никак не повлияет на мою работу в должности главы райадминистрации. Приоритет – решение проблем населения района, а потом личные дела.
– Назначение женщины на должность, предполагающую активную хозяйственную деятельность, часто вызывает неоднозначную реакцию в обществе. Высказывается мнение, что руководителем района должен все-таки быть представитель мужского пола. Что хотели бы ответить?
– Я не первая женщина в Южной Осетии, которая руководит Дзауским районом. В одно время этот пост занимала всеми нами уважаемая Жанна Виссарионовна Зассеева и она прекрасно справлялась со своими обязанностями. Главное – трудолюбие и честность, работа во благо народа, а половая принадлежность руководителя не имеет значения. У меня есть желание принести пользу родному району. Сделаю все, что в моих силах и постараюсь оправдать оказанное мне доверие.

А.БАГАЕВ