Вакцинация: «Ну, подумаешь, укол! Укололи и – пошёл…»

С 15 сентября по 30 ноября в Южной Осетии проводится вакцинация граждан против гриппа. Представители здравоохранения Южной Осетии на пресс-конференции на площадке Спутник – Южная Осетия рассказали о необходимости вакцинации и разъяснили, чем отличается грипп от простудных заболеваний.
Гостями диалога были заместитель Министерства здравоохранения Алла Чочиева, главный инфекционист Элеонора Джиоева и заведующая поликлиническим отделением детской больницы Лариса Ханикаева.

Плюсы и минусы
вакцинации
Каждый год в холодное время количество больных гриппом или простудой увеличивается. При этом медики считают, что нет одной медикаментозной линии, которая бы оберегала людей. По словам Э.Джиоевой, есть несколько методов борьбы с этим заболеванием: немедикаментозные – избегать скученности населения, часто мыть руки и носовые ходы, носить средства индивидуальной защиты; медикаментозные – принимать препараты, показанные для лечения гриппа и в профилактических целях, и вакцинация.
«В 2006 году был дан старт первому национальному проекту вакцинации, и благодаря министру здравоохранения России за 12 лет в 2,6 раза повысилось количество вакцинированных людей и во многом уменьшилась заболеваемость.

Вакцинация не предотвращает риск заболевания, но может гарантировать от осложненного течения. При этом инфекционист сообщила, что если человек не успел вакцинироваться в период кампании, то он может это сделать и в эпидсезон.

Какая вакцина лучше?

Главный югоосетинский инфекционист подробно остановилась на применяемых вакцинах. По ее словам, состав вакцины против гриппа ежегодно меняется, на основании проведения Всемирной организацией здравоохранения анализа предыдущего эпидсезона, выяснения штаммов – какие циркулировали и какие ожидаются.

«Довольно сложно делать прогноз на восемь месяцев вперед, тем не менее, ежегодно меняется состав вакцин. С 2019 года российские фармкомпании произвели две четырехкомпонентные вакцины, в которых будут содержаться вакцины против двух штаммов гриппа А (H1- N1, H3 – N2) и два штамма против вируса гриппа Б. Закупленная Минздравом Южной Осетии российская вакцина хорошая, довольно реактогенная, у нее очень высокий профиль переносимости и безопасности», – подчеркнула она.

Представитель Минздрава А. Чочиева сообщила, что на данный эпидсезон закуплена вакцина российского производства компании «Микроген» Совигрипп. «По заранее спланированному количеству мы закупили вакцины на семь тысяч доз, и на данном этапе уже сделано около четырех тысяч доз. Вакцинируются в первую очередь люди повышенного риска, определенные в соответствии с национальным календарем. Это люди, которые в силу профессиональной деятельности, возрастных особенностей более подвержены риску возникновения заболевания. В обязательном порядке вакцинацию должны пройти работники медицинских и образовательных организаций, сферы транспортных услуг и питания, а также люди пожилого возраста (старше 65 лет), которые, согласно данным прошлых лет, больше подвержены риску возникновения тяжелых осложнений», – отметила А. Чочиева.

По ее словам, обязательную вакцинацию должны пройти и люди с тяжелыми соматическими заболеваниями – респираторной и сердечно- сосудистой системы, и с болезнями обмена веществ. Кроме того, и маленькие дети, у которых пока недостаточно сформирован иммунитет.

Она напомнила, что в Южной Осетии действует Закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», который устанавливает правовые основы государственной политики в области иммунопрофилактики инфекционных болезней, осуществляемой в целях охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологи-ческого благополучия населения республики.
«В обществе необходимо сформировать понимание и принятие культуры взаимных обязательств. То есть понимание должно идти не только со стороны государства, но и сами граждане обязаны следить за здоровьем, соблюдая определенные правила и нормы. Крайне необходимо создавать коллективный иммунитет. По ее словам, в том коллективе, где провакцинировано до 80% сотрудников, риск возникновения заболевания практически сводится к нулю. Более того, работодатель имеет право отстранить сотрудника на момент возникновения эпидемии или при угрозе возникновения. Точно также и дети могут быть не допущены в образовательные учреждения на период эпидемии. Это должны знать и помнить все работодатели и сотрудники», – подчеркнула замминистра.
Как отличить?

Э.Джиоева добавила, что необходимо отличать грипп от острых респираторных заболеваний. «Грипп протекает значительно быстрее, тяжелее и состояние больного всегда с выраженной интоксикацией. Болезнь передается при контакте – чихании, разговоре, рукопожатии и т.д. Обычная вирусная инфекция начинается исподволь – где-то в горле першит, немного болит голова и т.д. А во время гриппа ломит все тело, у человека сильнейшая головная боль, прогрессирует поражение дыхательных путей и легочной ткани. С вирусной двусторонней пневмонией и врачам бывает сложнее справиться в силу различных ситуаций», – уточнила она.
А.Чочиева считает, что к врачу следует обращаться вовремя, это во многом способствует более быстрому выздоровлению и получению правильной медицинской помощи.

По мнению заведующей поликлиническим отделением детской больницы Л.Ханикаевой, согласно ее наблюдениям за последние несколько лет, в школах прививаются одни и те же дети. «Одни и те же родители дают согласие на проведение вакцинации, а другие, как и в прошлые годы, продолжают отказываться. Я не понимаю этих родителей. Заболеть респираторно-вирусной инфекцией может и привитый человек. Но это же не грипп. Прививка предохраняет человека против гриппа, а не против насморка или фарингита. И это разграничение должен понимать каждый родитель и помнить, что заболеть гриппом тяжелее», – отметила Ханикаева.
Она обратилась к родителям, чтобы они не отказывались от вакцинации. А инфекционист Э. Джиоева призвала граждан прививаться, более того, для удобства желающих вакцинироваться врачи могут приехать на место работы, если коллектив согласен вакцинироваться.

А. СИУКАЕВА