Братья Каджаевы внесли свой вклад в Великую Победу

Из шести братьев, ушедших на фронт, не вернулись двое

Великая Отечественная война не обошла стороной ни одну семью в Южной Осетии. Причем из многих домов уходили воевать почти все боеспособные мужчины. К ним относятся и шестеро братьев Каджаевых из с. Вахтана Знаурского района. Война разбросала их по разным фронтам, но каждый проявил настоящее мужество на полях сражений и внес свой вклад в победу над врагом.
Любящие супруги из с. Вахтана Илья Каджаев и Соня Гогичева создали большую дружную семью. У них было восемь сыновей и дочь. Растить столько детей нелегко, особенно в непростые времена, но супруги много трудились и дали им достойное воспитание. Когда в селе образовался колхоз, Каджаевы одними из первых пришли туда работать.
Жизнь трудолюбивой семьи протекала своим размеренным чередом. Ребята росли, некоторые уехали учиться, они были полны надежд и планов, но вмешалась жестокая война…
Из Осетии на фронт отправлялись молодые люди. Наряду с другими на защиту Родины встали шестеро сыновей Ильи Каджаева. Дома с сестрой Катюшей остались младшие братья, совсем юные Лео и Карум.
Трагически сложилась судьба старшего из братьев Сардиона. Он героически погиб в битве за Кавказ.
Одними из первых в бой против немецких захватчиков пошли близнецы Еста и Георгий, они всегда были на передовой. Оба старались быть рядом, поддерживали друг друга, но во время одного боя вражеская пуля навсегда разделила близнецов – погиб Еста, лейтенант гвардии. Как потом выяснилось, он похоронен на территории Украины в Запорожской области.
Георгий сильно переживал смерть брата, но продолжал воевать. За организаторские способности его назначили парторгом батальона. Еще до ухода на войну он успешно закончил военно-политическое училище. Уроженец Знаурского района вдохновлял солдат личным примером, с бес-страшием шел в бой. За мужество и героизм был награжден орденом Красной Звезды.

Один из средних братьев, Ражден, тоже окончил военное училище. Война встретила его во время прохождения службы в рядах Красной армии. С многочисленными наградами за проявленные мужество и самоотверженность он вернулся в родное селение и принимал активное участие в его развитии.
Долгий военный путь прошел другой из братьев Григорий (Гигла). Мужественно сражался против фашистов в боях за Кавказ, воевал во многих других местах, дошел до Австрии. Был награжден боевыми орденами и медалями, но из фронта вернулся инвалидом. Несмотря на физическое состояние Гигла считался одним из передовых работников колхоза, вскоре стал бригадиром. Однако полученные на войне ранения дали о себе знать, долгую жизнь прожить ему не удалось.
Насыщенной и славной получилась военная и общественно-политическая жизнь Леонида Каджаева (Ленто). До ухода на фронт еще в довольно молодом возрасте он состоял на должности в югоосетинском областном комитете партии. Затем был назначен первым секретарем Знаурского райкома. В 1941 году его отправили на учебу в Москву. Шесть месяцев спустя Ленто направлен на Волховский фронт, стал комиссаром 146 пехотного полка. В хрониках отмечаются его доблестные подвиги. Уже в первый бой вместе со своим взводом уничтожил подразделение регулярных немецких войск. За успешное выполнение боевых заданий удостоился стать кавалером ордена Красного Знамени. Впоследствии отличился во многих боевых операциях. Принимал участие в освобождении г. Орла, Днепропетровска и др. Чудеса храбрости показал и в Белоруссии, где он со своим отрядом из 47 человек оказался в окружении вражеских сил, но не пожелал сдаваться. Грамотно организовал оборону и удачно отбивался от превосходящих сил противника. Наконец подоспела подмога, немцы были разгромлены. Ленто проявил себя и в советско-япон-ской войне. В дальнейшем он немало преуспел в общественной деятельности, занимал ответственные партийные должности.
Илья и Соня Каджаевы воспитали достойных сыновей, верно служивших родине и в военное, и в мирное время. Двое сложили головы на полях сражений. Это стало большой трагедией для всей семьи.
Шестеро отважных братьев Каджаевых навеки вписали свои имена в историю Великой Отечественной войны.
И.ДЖИОЕВ