Более 1000 специалистов Южной Осетии проходят курсы повышения квалификации

В рамках комплекса мероприятий повышение квалификации пройдут более 1000 специалистов Южной Осетии, в том числе педагогические работники, работники системы управления образованием, государственные гражданские служащие, строители и энергетики.

Инициатором государственного задания Министерства науки и высшего образования Российской Федерации «Реализация комплекса мероприятий в сфере образования, науки и молодежной политики» является Правительство Республики Южная Осетия. Реализуется данный проект для работников различных сфер РЮО Северо-Кавказским Федеральным университетом (СКФУ, г. Ставрополь).

Ежегодно педагоги школ республики проходят курсы повышения квалификации. Они совершенствуют профессиональные навыки и развитие, повышая тем самым свое мастерство и компетенцию. Ведь профессия учителя требует постоянного совершенствования и регулярного обновления знаний. Кроме того, регулярно курсы повышения проходят специалисты самых разных сфер, как на территории нашей республики, так и за ее пределами.

В кратком интервью газете «ЮО» директор Института повышения квалификации работников образования (ИПКРО) Заира Кабулова подробнее рассказала о масштабном проекте. Она отметила, что специалисты прибыли в Южную Осетию по приглашению Министерства образования и науки. По словам З. Кабуловой, занятия проходят в онлайн режиме, по итогам которых слушатели получат соответствующие документы о прохождении курсов.

Министерство образования и науки республики и его подведомственное учреждение ИПКРО ежегодно проводят курсы повышения квалификации для учителей школ республики и воспитателей ДОУ.

«С 19 по 23 октября в Цхинвале находилась группа преподавателей из Северо-Кавказского Федерального университета, которые провели занятия учителям физики, математики, истории, обществознания и физкультуры», – пояснила директор ИПКРО.
По ее словам, курсы проводили высококвалифицированные специалисты: Ирина Агибова – доктор педагогических наук, профессор кафедры экспериментальной физики СКФУ (программа «Современные подходы к обучению физике в средней школе»); Виктор Лукьяненко, доктор педагогических наук, профессор кафедры теории и методики физической культуры и спорта СКФУ (программа «Современное состояние и перспективы совершенствования концептуального, программного и учебно- методического обеспечения общего физкультурного образования»);

Ольга Роженко, кандидат педагогических наук, доцент кафедры математического анализа алгебры и геометрии СКФУ (Теория и методика обучения математике: перспективные подходы и технологии); Николай Трапш, кандидат исторических наук, доцент, директор Государственного архива Ростовской области, руководитель Центра исследований Большого Кавказа Института социологии и регионоведения Южного федерального университета, учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории (программа Современные подходы к изучению и преподаванию истории и обществознания в школе) и Ольга Шафранова – кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России СКФУ (Современные подходы к изучению и преподаванию истории и обществознания в школе).

Руководителем группы выступил Алексей Жуков, кандидат юридических наук, и. о. заместителя директора Юридического института по воспитательной работе, и.о. заведующего кафедры «Гражданского права и процесса» Юридического института СКФУ, доцент кафедры административного и финансового права.

Поскольку в республике введен карантин из-за распространения коронавирусной инфекции, у приглашенных специалистов и педагогов школ состоялась непродолжительная встреча в средне образовательной школе №2, в ходе которой её участники обменялись координатами для продолжения работы в режиме онлайн.

«С 23 по 29 октября группой преподавателей из СКФУ занятия проводились для руководителей и воспитателей дошкольных образовательных учреждений, учителей химии и биологии, директоров и завучей школ», – сообщила З. Кабулова.
По ее словам, в состав группы российских специалистов вошли: Наталья Демидова– кандидат химических наук, доцент кафедры органической и аналитической химии химико-фармацевтического факультета СКФУ; Нина Лысенко – кандидат педагогических наук, старший преподаватель кафедры педагогики, методологии и технологии образования; Владимир Соломонов – кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики, методологии и технологии образования; Елена Терещенко– кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой правовой культуры и защиты прав человека и Максим Трофимов – кандидат юридических наук, доцент кафедры административного и финансового права Юридического института СКФУ.

«Планируется очередной приезд по следующим программам: «Актуальные вопросы формирования функциональной грамотности детей дошкольного возраста» для воспитателей дошкольных образовательных учреждений (преподаватель – Нина Лысенко), «Менеджмент в сфере дошкольного образования» для руководителей дошкольных образовательных учреждений (преподаватель Владимир Соломонов), «Современные подходы к обучению химии в средней школе» для учителей химии (преподаватель Наталья Демидова), «Правовые и организационные основы управления образованием в современной школе» для руководителей школ (Елена Терещенко и Максим Трофимов)», – отметила директор ИПКРО.

Подводя итоги беседы, Заира Кабулова подчеркнула, что с 8-го ноября курсы повышения квалификации пройдут для учителей школ республики по разным предметам.

А. КАСАЕВА