Беслан – скорбь, которую Осетия пронесет поколениями сквозь века

В этот день мы почтим вашу память минутой молчанья.
У школы в бутылках вода.
Чистое небо, яркое солнце.
А в городе траур… всегда.
(О.Богомолова)

В День солидарности в борьбе против терроризма – 3 сентября, объявленный во всем мире после Бесланской трагедии 2004 года, в Южной Осетии почтили память жертв теракта в школе №1 г. Беслана.

К мемориалу «Скорбящий ангел» на Соборной площади у храма Пресвятой Богородицы возложить цветы и венки и отдать дань памяти погибшим в трагедии, потрясшей в 2004 году весь мир, пришли сотрудники Администрации Президента РЮО, Аппарата Правительства, Посольства РФ в РЮО, министерств и ведомств, а также педагоги, учащиеся среднеобразовательных школ и ЮОГУ и просто граждане республики, скорбящие в этот день вместе с северными братьями.
На Соборной площади прочитали молитву «Отче наш…», звучала траурная музыка и строки из стихотворений и песен, посвященных детям Беслана. Они не могли оставить равнодушными не только старшее поколение, которое прекрасно помнит происходящее безумие в Беслане, но и школьников, чьими ровесниками были тогда 186 ребят невинно убиенных в спортзале школы. Разостланное белое полотно, видимо, символизирующее чистоту детских душ – жертв теракта, потихоньку становилось красным от возложенных гвоздик и роз, как 15 лет назад чистые, невинные детские тела покрывались собственной кровью.
Как нам призналась ученица СОШ №5 Аманда Кокоева, она с детства дома и в школе не раз слышала о теракте в Беслане: «Уверена, что все поколения будут помнить о трагедии, которая произошла 15 лет назад, и скорбеть по погибшим в этом теракте. Конечно, терроризм всегда носит угрозу человечеству в разном масштабе, но когда задумываешься о погибших в Бесланской школе детях и о том, что они прожили в свои последние три дня жизни, то просто сердце разрывается, и на ум приходят строки одного стихотворения: «За что? – вопрос, который сотрясает землю; За что? – он не найдет ответ в умах».
Директор школы «Альбион» Ирина Гучмазова подчеркнула, что на земле никогда не было такого, чтобы войну взрослые объявляли детям в школе.
«Наверное даже немецкие фашисты не делали то, что произошло в Беслане. Невыносимое горе Бесланской трагедии будут помнить, пока последний осетин существует на земле. Эта скорбь навсегда в наших сердцах, она не проходит, а нарастает. Я все эти дни плачу. Дедушка Таутиев похоронил шестерых внуков…трудно осознать такое. Такая трагедия больше никогда не должна повториться в мире. Пусть на земле будет мир, чтобы все дети были счастливы», – сказала она.
Педагог СОШ №6 Инна Сиукаева, не сдерживая слез, отметила, что теракт в Беслане – ужасная трагедия, о которой нельзя забыть: «Жизнь каждого человека – бесценна, а дети…они должны быть неприкасаемы, их просто нельзя трогать…».
Диана Писаревская, педагог СОШ №2 призналась, что еле сдерживает слезы каждый раз, как вспоминает о событиях в Беслане. «Сегодня, наверное, вся Осетия скорбит по детям и погибшим в теракте. То, что произошло 15 лет назад, мы не должны забывать. Мне сложно подобрать слова, чтобы выразить боль, которая охватывает человека, когда от рук бесчеловечных террористов гибнут дети», – отметила она.
До вечера сотрудники различных ведомств и организаций и жители республики приносили цветы к мемориалу «Скорбящий ангел» в память о невинных жертвах Бесланской трагедии.

Мадина БЯЗРОВА