Беслан. Помним. Скорбим

Прошло 18 лет с самого бесчеловечного теракта в мировой истории – Бесланской трагедии. Беспрецедентное, по своей чудовищности злодеяние, поразило весь мир не только масштабом, но и тем, что террористы направили оружие на самое дорогое, что есть в человеческой природе – на детей…

Захват 1128 заложников во время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года в школе № 1 г. Беслана РСО-Алания, совершённый террористами, унес 334 человеческих жизней: 315 заложников, среди них 187 детей, 128 родителей и учителей, а также 19 – спасателей, более 800 получили ранения разной степени тяжести. Это официальные данные, скажем так, физического состояния людей, переживших трагедию, куда сложнее сосчитать, сколько человек получили психологические травмы, сколько судеб было исковеркано в результате трагедии.

С 1 сентября все мировое сообщество с надеждой на благополучное разрешение ситуации следило за развитием событий. События, происходившие за эти три дня в стенах школы, а также через какие испытания пришлось пройти и детям, и взрослым сегодня известны всем. Знаем и чудовищную развязку истории 3 сентября.
18 лет назад весь мир откликнулся на горе Осетии и переживал вместе с бесланцами безумие свершившейся трагедии. Сегодня к 1 школе, которая стала своего рода мемориальным памятником, приезжают люди с разных концов света. Многие пишут в книге скорби слова соболезнования, выражая надежду, что такое в истории человечества никогда больше не повторится. Во многих странах и городах (Италия, Санкт-Петербург и т.д.) установлены памятники жертвам Бесланской трагедии.
Последствия теракта до сих пор отражаются на судьбах людей, проживающих в этом мирном городке. Боль утраты близких людей, детей не утихает с годами, а ближе к 1 сентября с новой силой очередной волной воспоминаний накрывает родственников и близких жертв Бесланского теракта.
Ежегодно к месту трагедии к спортзалу 1-й школы приходят родственники погибших и выжившие после теракта заложники. Они приносят сюда цветы и питьевую воду, о глотке которой заложники мечтали три дня, тем самым отдают дань памяти близким, коллегам, одноклассникам, не выжившим в этом аду.
Южная Осетия и тогда была рядом со своими северными братьями. По сей день в каждой школе республики проходят памятные мероприятия и уроки, посвященные Бесланской трагедии. А 3 сентября в День солидарности в борьбе против терроризма в Цхинвале чтят память всех жертв теракта.
В этом году с 1 по 3 сентября в Беслане пройдут памятные мероприятия:
1 сентября в 9 часов начнется траурная церемония во дворе школы №1; в 9.15 прозвучит школьный звонок, после начнется возложение цветов и венков в спортзале школы. Священнослужители совершат заупокойную литию.
В 13.00 во Дворце культуры состоится пресс-конференция пострадавших в террористическом акте 1-3 сентября.
2 сентября с 8 до 20 часов все желающие могут возложить цветы, венки во дворе школы №1, а в 20.00 зажгутся свечи во дворе школы.
3 сентября в 9 часов 30 минут состоится божественная литургия в спортзале школы.
В 13.05 раздадутся 2 удара колокола. На территории РСО-Ала-ния будет объявлена минута молчания по погибшим в результате террористического акта в СОШ №1.
После школьники выпустят в небо 334 белых шара.
В 13.20 начнется крестный ход с портретами погибших от храма во дворе СОШ №1 до Города ангелов, где священники проведут заупокойную службу.
В 18 часов вечера участников памятного мероприятия ждет выступление флейтистки Моники Морани из Сан-Марино (Италия) во дворе школы №1, а также показ фильма. А в 20.00 зажгутся свечи во дворе школы.
4 сентября с 10 до 13 часов пройдет образовательный семинар «Дети – жертвы террора и Холокоста».
Мадина БЯЗРОВА