Астраханский и Юго-Осетинский госуниверситеты налаживают взаимодействие

Делегация Юго-Осетинского госуниверситета во главе с ректором Вадимом Тедеевым посетила Астраханский госуниверситет, в ходе встреч обсуждались направления взаимодействия двух высших учебных заведений.
Делегация побывала в нескольких локациях университета: физико-математическом институте, центре коллективного пользования по созданию мультимедиаконтента с элементами виртуальной реальности, центре непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего», Каспийской высшей школе перевода.
Посещение важных для университета точек позволило гостям увидеть новейшие разработки обучающихся АГУ в сфере робототехники. Так, их вниманию были представлены мобильные роботы, подводные и летательные аппараты и даже спасательная капсула. Представители Южной Осетии также узнали о возможности исследований биомеханики человека, прогнозирования заболеваний опорно-двигательного аппарата и создания масштабного плана подготовки спортсменов. Ознакомились представители Юго-Осетинского госуниверситета и с новейшим оборудованием, которое используется при обучении в Каспийской высшей школе перевода, готовящей высококлассных специалистов для работы по всему миру.
По завершении экскурсии состоялась встреча делегации с руководством Астраханского госуниверситета.
Ректор Юго-Осетинского государственного университета Вадим Тедеев поблагодарил руководство АГУ за интересную экскурсию, отметив высокий научный и образовательный потенциал Астраханского госуниверситета. Делегация подчеркнула интерес к сотрудничеству с астраханским вузом.
«Мы заинтересованы в участии сотрудников университетов в программах повышения квалификации, развитии академической мобильности студентов Астрахан-ского госуниверситета и Юго-Осетинского вуза. Важно и научно-техническое взаимодействие, в частности проведение совместных научных конференций, круглых столов, мастер-классов», — прокомментировал визит делегации из Южной Осетии ректор АГУ Константин Маркелов.
Юго-Осетинский государст-венный университет имени Алек-сандра Тибилова — один из старейших вузов Кавказа. Он расположен в столице Республики Юж-ная Осетия, городе Цхинвале. Одно из двух (наряду с Юго-Осе-тинским НИИ) научных исследовательских учреждений Южной Осетии. C 1989 года носит имя одного из основателей вуза Алек-сандра Арсеньевича Тибилова. Университет включает в себя пять факультетов и 24 кафедры.