Анатолий Бибилов: «Вы, педагоги, играете на главной скрипке в судьбе детей»

Приятным финалом праздника Дня учителя для педагогов стала прошедшая в зале заседаний парламента торжественная церемония награждения.

Государственных и ведомст-венных наград удостоены наиболее отличившиеся работники сферы образования, педагоги и воспитатели образовательных уч-реждений Цхинвала, районных и сельских школ.
И.о. министра образования и науки Натали Гассиева поздравила коллег и отметила, что в современном мире учителем быть нелегко, но, тем не менее, профессия педагога – одна из самых благородных, потому как направлена на благо завтрашнего дня. «Сила и счастье педагога в том, что при любых обстоятельствах мы с вами остаемся, прежде всего, учителями. Мы понимаем, что на наших плечах огромный груз ответственности за каждого ребенка и даже за его родителей. Груз ответственности за специальность, которой вы когда-то решили посвятить всю свою жизнь. Возможно, кто-то со временем и пожалел о своем выборе, но я в это не верю. Знаю, как бы трудно педагогу не было, мы понимаем, что работаем на будущее», – сказала Гассиева.
С профессиональным праздником учителей поздравила и замминистра образования Элисо Гаглоева. «Желаю вам терпения, которое необходимо педагогу и, безусловно, удовлетворения результатами своей работы, хороших и воспитанных учеников», – подчеркнула она.
Поздравить и поблагодарить педагогов за вклад, который они вносят в развитие югоосетинского общества и подрастающего поколения пришел Президент Анато-лий Бибилов. «Искренне поздравляю вас с этим прекрасным праздником – Днем учителя. Хочу поблагодарить всех учителей республики за то, что вы занимаетесь богоугодным, нужным делом для наших будущих поколений. Конечно, каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был грамотным и образованным человеком. А образование и знания дают педагоги. Вы всего себя отдаете, чтобы наши дети росли, набирались знаний, поступали в вузы», – сказал глава государства.
Анатолий Бибилов особо выделил преподавателей старшего поколения, которые, по его словам, в самые тяжелые годы для Южной Осетии не прекращали свою работу. «В тяжелые 90-е гг. вы сами запасались дровами на зиму, чтобы отапливать учебные помещения, но все равно не прекращали свою работу и под обстрелом, и в холоде. Тогда учителя нуждались во многих благах, которые бы позволяли создавать более комфортные условия для преподавания. Однако вы не ждали помощи, наоборот сами создавали условия учащимся, и продолжали заниматься своим любимым и нужным для наших детей делом», – подчеркнул Бибилов.
Глава государства пожелал педагогам успехов в профессиональной деятельности и прилежных учеников. «Желаю, чтобы ваши ученики оканчивали школы с великолепными знаниями, чтобы они все поступали в престижные вузы и, чтобы вы гордились этими учениками, как своими детьми. Наши учителя достойны самых высоких похвал», – подчеркнул Анато-лий Бибилов и с этими словами приступил к церемонии награждения.
За заслуги в воспитании и обучении подрастающего поколения и многолетний плодотворный труд по Указу Президента РЮО наиболее отличившимся педагогам присвоены почетные звания «Заслуженный учитель РЮО», «Заслуженный работник образования РЮО», «Заслуженный экономист РЮО».
В завершении мероприятия Анатолий Бибилов еще раз поздравил с праздником учителей, отметив, что педагог не только дает знания, но и воспитывает школьников.
«Вы общаетесь с детьми, ругаете за провинности или детские шалости – это тоже воспитание. Вы не только учителя, но и воспитатели, и от того какие в них будете воспитывать чувства зависит, в принципе, все, что происходит в Южной Осетии. Если мы вместе – учителя и родители не будем сообща работать с подрастающим поколением, то, конечно, будут дети неправильно воспитанные, которые потом становятся, скажем так, на незаконную дорогу. Судьба ребенка зависит от нас – родителя и учителя. Но именно вы, педагоги играете на главной скрипке в судьбе наших детей, в плане первичного образования знания. И за это вам, огромное спасибо», – подчеркнул Бибилов.
От имени всех учителей Натали Гассиева поблагодарила Президента не только за высокие награды, но и за чуткое внимание к труду педагога. «Это очень важно. Вы понимаете, с чем приходится сталкиваться педагогу, через что он проходит. Если не будет внимания со стороны руководства, то конечно труд педагога может быть обесценен. Поэтому от имени всех педагогов Южной Осетии выражаю вам благодарность. Мы уверены в дальнейшей совместной плодотворной работе».

Мадина БЯЗРОВА