Анатолий Бибилов: «Безопасность – это процесс, который нужно непрерывно поддерживать»

Для народа Южной Осетии, имеющего древние воинские традиции, достойная служба в армии, самоотверженный ратный труд по защите страны всегда были делом чести, а День защитников Отечества по праву является всенародным праздником, – заявил президент Анатолий Бибилов на торжественном собрании, посвященном Дню защитника Отечества и 29-й годовщине образования Министерства обороны республики.

Поздравить защитников Отечества на торжественное собрание в киноконцертный зал «Чермен» пришли также Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Южной Осетии, представители законодательной и исполнительной властей, представители силовых ведомств и общественности.

Традиционно торжественное собрание началось с вноса государственного флага Южной Осетии и Российской Федерации. Прозвучал гимн РЮО.

В начале выступления Анатолий Бибилов еще раз поздравил Донецкую и Луганскую Республики с признанием независимости Россией. Президент напомнил: Южная Осетия в 2014 г. первая признала суверенитет ДНР и ЛНР, и назвал решение России абсолютно правильным и своевременным.

Касаясь Дня защитника Отечества, глава государства отметил, что этот праздник – один из самых значимых для народа Осетии, так как в этот день воздается дань славы и памяти героическому воинскому прошлому народа, чествуются ветеранов и выражается признательность людям, посвятившим себя службе по защите Отечества.

Он дал высокую оценку воинам Осетии, показавшим образцы мужества, героизма и любви к Отчизне. Так было в 1989-1992, 2004 и в 2008 гг.

«Россия, осуществив в августе 2008 г. операцию по принуждению агрессора к миру, остановила кровопролитие, а признание России дало Южной Осетии надежду на прочный мир и уверенность в завтрашнем дне. Союзничество и интеграция с Россией создали надежную конструкцию безопасности.

Принципиально важным фактором безопасности нашей страны стало размещение 4-й военной базы России и объединение пространств безопасности. Но в качестве одного из национальных приоритетов и в качестве союзнического долга рассматриваем поддержание высокого уровня боеспособности и укрепление Вооруженных сил самой республики», – отметил он.

Касаясь событий в мире, как заметил Бибилов, идет тревожная эскалация напряженности, в различных частях планеты возникают очаги конфликтов.

«Северо-Атлантическим военным блоком взят курс на так называемое «сдерживание» России. Речь идет о реализуемом недругами России целом комплексе военно-политических мер по всему периметру границ, направленных на дестабилизацию, развязывание конфликтов, втягивание России в противостояние на огромном протяжении новых и новых фронтов. В ход идут абсолютно любые средства и технологии – от пропагандистских трюков до разжигания внутренних конфликтов, так называемых «цветных революций» и даже внешней агрессии. Примеры Украины, Арцаха, Армении, Казахстана и других государств у всех перед глазами. В ситуации существующих и возрастающих рисков недопустима самоуспокоенность, расслабленность и беспечность», – пояснил президент.

Глава государства заявил – нельзя допускать даже малейших признаков и проявлений нестабильности в республике. Он добавил, что в период избирательной кампании по выборам президента абсолютно неприемлемы и недопустимы любые попытки сыграть на эмоциях и чувствах народа, провоцировать беспорядки и сеять смуту.

«Национальное согласие и единство, отсутствие линий острого внутриполитического раскола по принципиальным проблемам всегда были преимуществом и фактором успеха для Южной Осетии. Сохранить это преимущество – наша прямая задача. Обязанность и долг всех, кто носит погоны, будь то правоохранительные структуры или же военнослужащие ВС, – поддерживать высокий уровень обороноспособности страны и прилагать все усилия для обеспечения этой внутриполитической стабильности. Республика должна быть в состоянии в любой момент своевременно и адекватно отреагировать, дать соответствующий ответ на любые вызовы или угрозы, откуда бы они ни исходили», – заявил президент.

В этом вопросе, главная задача – постоянное укрепление и совершенствование систем национальной безопасности во всех ее аспектах.

«Безопасность – это процесс, который нужно непрерывно поддерживать, которым нужно управлять, совершенствуя подходы и методы, анализируя и прогнозируя складывающиеся возможности изменения существующего баланса. У обороноспособности страны не должно быть брешей и слабых звеньев. Мы просто не вправе этого допустить ради завтрашнего дня нашей страны и народа. Наша работа должна носить системный и упреждающий характер, и это задача каждого из нас с вами на вверенном рубеже. Своим прямым долгом и обязанностью в качестве Главнокомандующего считаю эффективный контроль уровня боеготовности, оказание содействия для улучшения материально-технического обеспечения и дальнейшего повышения уровня всесторонней поддержки военнослужащих», – сказал он.

Президент отметил, что военная профессия всегда была делом людей мужественных, волевых, сильных духом и выразил уверенность, что в Вооруженных силах Южной Осетии служат именно такие люди.

«Свидетельство высокого престижа воинской профессии в Южной Осетии –  стремление молодежи к военной службе, к поступлению в высшие военные учебные заведения, выбор воинской профессии, чтобы защищать Родину. Такие жизненные ориентиры молодежи – наглядное свидетельство авторитета военных, чье жизненное призвание – служба Родине в Вооруженных силах. Это, прежде всего, офицерский корпус, основа любого воинского формирования и любой армии. От офицеров зависит качество боевой выучки, дисциплина, отношение солдата к воинской службе. На протяжении всей нашей истории офицер-осетин был и остается образцом добросовестного отношения к службе, высокой воинской квалификации, патриотизма, мужества и верности офицерской чести, примером для молодого воина», – подчеркнул президент.

Глава государства поблагодарил ветеранов, чей подвиг, воинский труд, самоотверженность и героизм народ Южной Осетии будет помнить всегда.

«Точно так же мы помним стойкость российских миротворцев, подвиги воинов России, которые, не щадя своей жизни, бесстрашно сражались за мир на земле Южной Осетии в августе 2008 года. Веками ковался наш нерушимый союз с Россией. Таким же нерушимым останется этот союз на века! Боевое братство – это великое, поистине святое чувство для воина, когда ты уверен, что брат не бросит, придет на помощь и будет рядом в нужный момент, несмотря на любые обстоятельства и возможные издержки!», – считает он.

Новым примером, по словам Бибилова, братской поддержки стала помощь России ДНР и ЛНР, и символично, что решение о признание их независимости, принятое в преддверии Дня защитника Отечества.

«Южная Осетия, которая сама прошла через тяжелейшие испытания, всегда сопереживала судьбе Донбасса, а осетинские добровольцы в самые трудные для двух республик дни принимали участие в отражении агрессии, – отметил он. – Пожелаем жителям республик Донбасса скорейшего установления прочного мира и возрождения на их прекрасной земле!».

Минутой молчания почтили память всех героев, отдавших жизнь за Родину. Анатолий Бибилов поздравил каждого, кто с оружием в руках сражался за Родину и пожелал им крепкого здоровья и благополучия. Торжественное собрание продолжилось концертом с участием югоосетинских и североосетинских творческих коллективов, мужского хора при президенте Южной Осетии и североосетинского ансамбля «Уацамонга».

Алена ДЖИОТЫ