Алан Гаглоев: «Мы завоевали независимость и достойны мирного неба над головой»

Президент Алан Гаглоев встретился с представителями официальных делегаций, прибывшими в Цхинвал, чтобы разделить радость с югоосетинским народом по случаю празднования 14-й годовщины Дня признания независимости Республики Южная Осетия Россией.

Встреча с делегацией РСО-Алания

Президент Алан Гаглоев принял делегацию Северной Осетии – главу РСО-Алания Сергея Меняйло, Председателя Парламента Алексея Мачнева и других членов делегации.

Во встрече приняли участие Председатель Правительства РЮО Константин Джуссоев, Председатель Парламента РЮО Алан Тадтаев и Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов и другие официальные лица.
Глава государства подчеркнул, что на Севере и Юге Осетии живет один народ, следовательно, и праздник у нас общий. Он поблагодарил гостей за поддержку, оказываемую народу РЮО.
«Мы ценим наши отношения, и будем стремиться поднять их на новый уровень. 14 лет назад Российская Федерация приняла решение – признать Республику Южная Осетия суверенным государством. С этого момента народ Южной Осетии взглянул на жизнь иными глазами, и сегодня благодаря помощи России республика развивается», – сказал он.
Меняйло напомнил, что 14 лет назад Россия приняла решение – дать отпор агрессору и символом его завершения стало признание независимости РЮО.
«Сегодняшний праздник – историческое событие и для Южной Осетии, и для России. Мы всегда были рядом. Так сложилось, что между югом и севером появились административные границы, но, думаю, рано или поздно здравый смысл восторжествует. Самое главное – мы друг друга понимаем. Мы один народ, сохраняем наши обычаи, традиции и не делим нашу Осетию на Юг и Север. Перспективы развития двусторонних отношений Северной и Южной Осетии большие», – отметил он.
Глава РСО-Алания подчеркнул, что народ Южной Осетии столько лет мужественно боролся за свое существование, свободу, за право говорить на родном языке, что, несомненно, достоин жить в мирном, развитом государстве. Меняйло пожелал югоосетинскому народу мира и процветания.
В завершение встречи Алан Гаглоев поздравил Сергея Меняйло с прошедшим днем рождения и вручил памятный подарок.

Встреча с делегацией ЛНР

Алан Гаглоев встретился с делегацией из Луганской Народной Республики – Председателем Народного Совета Денисом Мирошниченко и главой парламентского Комитета по вопросам международных отношений, связи и информационной политики Денисом Колесниковым.

Во встрече приняли участие Министр иностранных дел РЮО Ахсар Джиоев и зампредседателя парламента Александр Плиев. Глава государства, поприветствовав гостей поблагодарил их, что в столь знаменательный для республики день они рядом с народом Южной Осетии. Президент передал приветственные слова и наилучшие пожелания главе ЛНР Леониду Пасечнику.
«Нашим народам пришлось пройти один и тот же путь. Мы завоевали свою независимость и достойны мирного неба над головой, чтобы добиваться новых побед и вершин», – сказал Алан Гаглоев.
Денис Мирошниченко в ответ поблагодарил Президента за теплый прием.
«Мы чувствуем себя как дома, а не в гостях, когда приезжаем сюда. Исторически так сложилось, что мы познали друг друга в беде. Несмотря на события, происходящие у нас, мы не могли в такой день остаться в стороне и не приехать. Для жителей Луганска Южная Осетия – братская республика, которая на протяжении многих лет поддерживала и помогала нам. Мы горды, что можем разделить с вами радость и увидеть близких нам людей», – сказал он, и выразил уверенность в дальнейшем укреплении и развитии сотрудничества между республиками.

Встреча с делегацией ДНР

Приветствовав делегацию Донецкой Народной Республики во главе с первым заместителем Министра иностранных дел Сергеем Переседа, Президент Алан Гаглоев передал приветственные слова и наилучшие пожелания главе ДНР Денису Пушилину.

«Учитывая, что на территории Донецка проходят боевые действия, для нас особо ценно, что, вы нашли время и приехали поздравить народ Южной Осетии с праздником», – сказал глава государства.
Алан Гаглоев напомнил, что Южная Осетия первой признала суверенитет Донецка и Луганска, и после этого между республиками сложились теплые, братские отношения. «Вместе с многонациональным российским народом, который отстаивает справедливость и защищает нашу историю, сегодня воюют и осетинские воины. Но все проходит, и эта спецоперация тоже будет доведена до логического конца. Победа будет за Донбассом. Народ и руководство Донецка встанут на путь созидания и начнут строить свое светлое будущее. А мы будем радоваться вашим успехам», – отметил Алан Гаглоев.
Сергей Переседа поблагодарил Президента за приглашение и теплый прием.
«Мы искренне разделяем радость нашего братского народа, радуемся вашим достижениям и победам. Благодарим народ РЮО за дружбу и за бойцов, которые учавствуют в специальной военной операции и помогают бороться с неофашизмом. Мы понимаем, как дорог каждый человек для республики и переживаем за то, чтобы все они вернулись живыми и здоровыми», – сказал он.

Встреча с Анзором Курашиновым

Президент Алан Гаглоев принял Министра по делам национальностей и общественным проектам Кабардино-Балкарской Республики Анзора Курашинова.

Во встрече принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов.
Алан Гаглоев поблагодарил Курашинова за визит. Как подчеркнул глава государства, Кабардино-Балкарская Республика за короткий срок показала серьезные результаты и достижения в сфере сельского хозяйства, а также по другим отраслям.
«Мы отслеживаем эти моменты, изучаем, будет брать пример и развиваться в том же направлении. Кавказские республики испокон веков друг к другу относились очень тепло, между нашими народами братские отношения и их надо укреплять», – сказал Алан Гаглоев.
Анзор Курашинов поблагодарил Президента за теплый прием и передал поздравления народу Южной Осетии от имени главы Республики Кабардино-Балкария Казбека Кокова.
«Я очень горд и рад, что мне выпала честь представлять сегодня Кабардино-Балкарию и находиться в Южной Осетии в такой важный для вашего народа день», – сказал он, и пожелал республике мира, процветания и благополучия.

Встреча с делегацией из Дагестана

Поприветствовав гостей из Республики Дагестан во главе с министром по национальной политике и делам религии Энриком Муслимовым, Президент Алан Гаглоев отметил значимость праздника для народа РЮО.

«Мы сегодня празднуем знаменательную дату – День признания суверенитета Южной Осетии. Но, чтобы завоевать эту независимость, народу Южной Осетии пришлось пройти через множество испытаний. В самые трудные моменты, как и в праздничные дни, мы всегда чувствовали братское плечо наших кавказских братьев, и мы благодарны вам за это. Со своей стороны мы готовы к углублению дружественных отношений», – отметил Президент.
Энрик Муслимов поздравил народ Южной Осетии с праздником, подчеркнув, что действительно, независимость и свободу республика получила непростой ценой.
«Народ Южной Осетии заслужил право с высоко поднятой головой строить свою государственность. Что касается наших взаимоотношений, они должны развиваться и выйти на новый уровень, есть сферы, по которым нам надо взаимодействовать. Необходимо дать новый импульс нашим отношениям», – сказал он.
Муслимов подчеркнул, что нести ответственность за судьбу людей – нелегко, и это не пафосные слова. Он пожелал Президенту Алану Гаглоеву плодотворно работать во благо народа РЮО.

Мадина БЯЗРОВА