Алан Бестаев: Родных информируют о ходе следствия

Семье Инала Джабиева в особом порядке предоставляется вся информация о ходе следствия по уголовному делу, возбужденного по факту смерти Инала Джабиева и проводимых следственных мероприятиях, в связи с чем непонятна позиция потерпевшей стороны о неосведомленности об обстоятельствах расследуемого преступления и объективности расследования уголовного дела. Об этом сообщил журналистам следователь Генеральной прокуратуры Южной Осетии Алан Бестаев.

Расследование продолжается
По его словам, после ознакомления потерпевшей Оксаны Сотиевой – супругой Инала Джабиева и ее адвокатов с заключением комплексной судебно-медицинской экспертизы, проведенной в Главном 111-м центре судебных экспертиз Министерства обороны Российской Федерации, от них не поступило ни письменных, ни устных ходатайств о проведении повторной судебно-медицинской экспертизы по уголовному делу, возбужденному следственным управлением Генеральной прокуратуры РЮО по факту смерти Инала Джабиева.
«Такое право органом предварительного следствия родным Инала Джабиева было представлено. При поступлении такого ходатайства от потерпевшей, оно будет удовлетворено, как и все поступившие от потерпевшей Оксаны Сотиевой и ее адвокатов, ходатайства», – отметил он.
Следователь добавил, что в настоящее время по уголовному делу продолжается производство следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления.
«В том числе будут установлены все лица, причастные к совершению противоправных действий в отношении Инала Джабиева, Николая Цховребова и Герсана Кулумбегова с момента задержания с 23 августа 2020 года по 28 августа этого года, действиям которых будет дана соответствующая правовая оценка. Все виновные в совершении расследуемого преступления будут привлечены к уголовной ответственности в установленном законом порядке», – подчеркнул представитель Генпрокуратуры.
Алан Бестаев напомнил, что Следственным управлением Генеральной прокуратуры Республики Юж-ная Осетия в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту превышения должностных полномочий сотрудниками криминальной милиции Министерства внутренних дел РЮО, повлекшего смерть Джабиева И.С. и причинение вреда здоровью Цховребова Н.А. и Кулумбегова Г.Б., за ненадлежащее исполнение своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, в отношении начальника УУР КМ МВД РЮО полковника Бибилова Д.М. возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ.
«Кроме того, в рамках расследования этого же уголовного дела, органом предварительного следствия принято решение об изменении меры пресечения с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении двух обвиняемых, в связи с тем, что их участие в следственных действиях и уголовном судопроизводстве может быть обеспечено мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», – пояснил следователь.

????????????????????????????????????

Отпущен домой
Ранее Генеральная прокуратура Республики Южная Осетия объявила в розыск брата Инала Джабиева – Ацамаза Джабиева за публичное оскорбление представителей власти. По словам Алан Бестаева, начата проверка в отношении гражданина республики Ацамаза Джабиева по факту оскорблений представителей власти.
«В помещении прокуратуры Цхинвала 11 ноября Ацамаз Джабиев оскорбил представителей власти нецензурными фразами. Также на Театральной площади столицы 4 декабря Джабиев публично оскорблял представителей власти», – отметил он.
По информации Генпрокуратуры, 8 декабря Ацамаз Джабиев сам явился в Генпрокуратуру, с него было взято объяснение, и он был отпущен домой.
Требования прежние
Несмотря на мороз и ухудшение погодных условий шестой день подряд на Театральной площади Цхинвала продолжается несанкционированная акция протеста в поддержку родственников погибшего Инала Джабиева, требующих справедливого расследования дела.
Как сообщили в пресс-службе МВД, ночь с 8 на 9 декабря прошла без происшествий. В правоохранительном ведомстве добавили, что сотрудники правоохранительных органов круглосуточно охраняют Театральную площадь и близлежащую территорию, а также патрулируют улицы столицы.
«В целях обеспечения охраны общественного порядка и безопасности ограничено и движение автотранспорта на некоторых перекрестках улиц в центре Цхинвала. Личный состав органов внутренних дел до особого распоряжения был переведен на усиленный вариант несения службы. Правоохранительные органы следят за правопорядком, принимают меры, чтобы не допустить возникновения беспорядков», – подчеркнули в МВД.
На днях вдова Инала Джабиева – Оксана Соттиева в социальных сетях опубликовала обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой обратить внимание на расследование дела смерти ее супруга. «Потеряв надежду на справедливое и объективное расследование следст-венными органами Южной Осетии дела об убийстве моего мужа я обращаюсь к Вам, как гаранту прав и законных интересов граждан России, за защитой и правовой помощью!..», – пишет она.
Требования семьи Инала Джабиева остаются неизменными – проведение расследования убийства Инала Джабиева в правовом русле.
P.S. Тем временем, в социальных сетях продолжается хорошо организованная кампания с призывами к беспорядкам, массовым акциям протеста и бесчинствам. Пользователи соцсетей с неустановленными аккаунтами призывают граждан к незаконным и антиконституционным действиям. Кроме того, они пытаются дестабилизировать внутриполитическую ситуацию, разжигают внутреннюю рознь, сталкивают различные группы населения и в целом ведут провокационную деятельность, характер которой не может не указывать на спланированность такой политики. Надо ли отмечать, что такие действия приведут к крушению государственности Южной Осетии, которую создавал наш народ, но никак не подстрекатели в соцсетях.
Ранее МВД Южной Осетии уже обратилось к гражданам республики с просьбой воздержаться от участия в каких-либо несанкционированных акциях, в связи со сложившейся сложной эпидемиологической ситуацией в РЮО с КОВИД-19, и в целях сохранения законности и правопорядка на территории республики в это нелегкое время.
Правоохранительное ведомство обращается к организаторам и гражданам, что принимающие участие в несанкционированных митингах на территории республики будут привлекаться к административной и уголовной ответственности в соответст-вии с действующим законодатель-ством в РЮО.
«Уважаемые сограждане, просим вас не поддаваться на какие-либо призывы провокационного характера и отказаться от участия в несанкционированных мероприятиях, которые могут повлечь нарушения действующего законодательства и осложнение и так непростой эпидемиологической ситуации в республике», – пояснил и.о. главы Министерства внутренних дел республики Мераб Пухаев.