Все собаки кусаются, это изначально заложено природой

Собака – друг человека. Эта аксиома проверена тысячелетиями. Однако существуют породы, которые, несмотря на своё благородное предназначение охранника, представляют для людей потенциальную угрозу. Нападение таких «братьев меньших» может даже стоить человеку жизни. Нарушая правила их выгула, мы многократно повышаем риски подобных трагических случаев.

В последние годы в нашей республике стало модным держать домашних питомцев, особенно породистых собак. Конечно, это хорошо, так как они наполняют нашу жизнь радостью. После тяжелого рабочего дня они радостно встречают нас. Играя со своими питомцами и ухаживая за ними, мы отходим от повседневной суеты.

Владельцам собак бывает приятно гулять с ними по паркам и улочкам. Но следует отметить, что действующее законодательство предусматривает определенные правила их выгула. К сожалению, эти нормы практически не соблюдаются. В частности, многие люди выгуливают крупных собак без поводков и намордников.
Сочетание хорошей осведомлённости об особенностях породы собаки и ее правильной дрессировки сделает из собаки верного и надёжного друга.

Но вместе с тем не надо забывать, что иногда собака может представлять для окружающих серьезную угрозу. Поэтому в общественных местах хозяину следует руководствоваться принципом «доверяй, но проверяй». Этого правила должен придерживаться каждый владелец собаки крупной породы.

В общественных местах хозяину нужно проявлять максимальный контроль над поведением своего питомца, так как на улице бывает много раздражителей, приводящих животных в возбуждённое и даже агрессивное состояние.
К тому же хозяин собаки должен понимать, что не все люди так добродушно относятся к четвероногим, а некоторые еще и панически их боятся.

Я сама стала свидетелем случая, который побудил меня написать данный материал. Недавно вечером гуляла по улице Октя-брьская. Навстречу мне шла девочка с собакой «бойцовской» породы на длинном поводке, но без намордника. Четвероногий крепыш был явно не в духе и все пытался дотянуться до прохожих, чем сильно их напугал. Девочка никак не могла его успокоить. Казалось даже, что она и сама побаивается собаки.

Подобные случаи, к сожалению, нередки, а их исход зачастую бывает гораздо более трагичен. Поэтому граждане должны знать, что действующими нормами запрещается выгуливать собак в общественных местах. Кроме того, необходимо обязательно надевать на них намордники.

В главе 2 статьи 8 Закона РЮО «Об административной ответст-венности за отдельные виды правонарушений» прописано, что нахождение собак (за исключением декоративных пород) без присмотра владельцев, а равно появление их в нарушение установленных правил без короткого поводка или без намордника в сопровождении владельца во дворах домов, на улицах, площадях, в парках и скверах, других общественных местах влечет наложение административного штрафа на физических лиц в размере до 800 руб.
Действия, повлекшие нападение собак с причинением ущерба здоровью граждан или их имуществу, а также нравственных страданий, влекут наложение административного штрафа на их владельцев в размере от 800 до 1600 руб.

Как отметили в ходе нашей беседы работники приемного отделения Республиканской больницы, почти каждый день к ним поступают пациенты с укусами собак. Медики оказывают пострадавшим помощь. Затем составляется заключение с подробным описанием причиненных травм и предоставляется письменное назначение лекарственных препаратов, которые должна принимать жертва подобного нападения. Если пациент требует справку, подтверждающую факт его обращения за медицинской помощью, она ему выдается.
В этой связи необходимо, чтобы все владельцы собак ознакомились с отмеченными выше правилами и соблюдали их. Тогда случаи укусов граждан значительно сократятся.

Было бы хорошо, если бы в Цхинвале появился специализированный парк для выгула собак. Такие места есть во многих городах.

Диана КАБАНОВА