Благодарность и внимание не имеют границ…

Министерство здравоохранения и социального развития Южной Осетии предоставило возможность нескольким ребятам-инвалидам фонда поддержки раненых, ставших инвалидами в ходе боевых действий на территории Южной Осетии с 1989 по 2008 годы, пройти санаторно-курортное лечение, рассказала руководитель фонда Мадина Плиева.

По ее словам, одиннадцать ребят, ставших инвалидами в ходе боевых действий на территории Южной Осетии, поправят свое здоровье в санаториях Северной Осетии.
Пятеро ребят уже вернулись из санатория «Урс дон», и как говорит Плиева, они все очень довольны. «Сейчас на очереди еще шесть ребят. Пятеро из них отправятся в пансионат «Сосновая роща», и один в санаторий «Тамиск», – рассказала она.
М.Плиева отметила, что у них в фонде всегда царит полное взаимопонимание по всем вопросам касательно ребят. «Каждый раз, когда к нам обращается Минздрав, ребята сами, по собственному желанию, определяют, кто должен поехать и поправить здоровье. Бывают случаи, когда ребята сами заранее просят по возможности отправить именно его. И тогда правление Фонда и сами ребята идут им навстречу», – сказала глава Фонда.

Постоянное внимание
М.Плиева с гордостью говорит, что руководство республики в лице президента Анатолия Бибилова, представители сферы здравоохранения в целом, администрация города Цхинвала, Министерство обороны оказывают ребятам большое внимание и посильную помощь и всегда идут им навстречу.
«Руководство республики постоянно помогает нам во всех вопросах, оказывает всестороннюю помощь и поддержку. Анатолий Ильич, как наш боевой друг, всегда рядом с нами, он постоянно готов подсказать и помочь. Все наши предложения находят положительное решение с его стороны. Кроме того, именно благодаря главе государства двум ребятам-инвалидам заменили протезы и сегодня они могут сами ходить. И это не единичные случаи», – подчеркнула глава фонда.
По ее словам, глава администрации г. Цхинвала Алан Кочиев помог трудоустроить одного из ребят-инвалидов. «Ранее мы уже помогли найти работу еще одному инвалиду. Также нашим ребятам помогли и в улучшении жилищных условий, одиннадцать человек получили новые квартиры. Многие ребята – члены фонда нуждаются в решении социальных и бытовых проблем, например, в замене кровель. Эти вопросы мы решаем с партией «Единая Осетия» и здесь тоже с пониманием относятся к проблемам ребят, ставших инвалидами в ходе боевых действий и каждый раз оказывают помощь», – с чувством благодарности говорит Мадина Плиева.

Совместная
деятельность
Уже несколько лет фонд активно сотрудничает с Общероссийской общественной организацией инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны», которую возглавляет Андрей Чепурной.
«У нас с этой организацией сложились теплые отношения, проводим совместные мероприятия. А в этом году благодаря Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны» у нас есть возможность отправить несколько инвалидов фонда в реабилитационный центр города Руза», – заметила Мадина Плиева.

Помнить и чтить
память
В начале каждого года фонд составляет план работы на год, где подробно прописываются все мероприятия, в которых они должны принять участие.
«Мы участвуем во всех государственных мероприятиях. В Фонд входят и инвалиды войны в Афга-нистане, и мы каждый год в День памяти воинов-интернационалистов вспоминаем афганцев и чтим память воинов, отдавших свои жизни за пределами Отчизны.
23 февраля – в День защитника Отечества и 9 мая – в День Победы мы проводим круглые столы, куда приглашаем ветеранов боевых действий и ВОВ, которые делятся своими воспоминаниями с участниками дискуссий. Каждая встреча проходит в теплой, дружеской атмосфере. Мы вспоминаем героические подвиги защитников Отечества, говорим об их вкладе в становление и развитие Южной Осетии», – подчеркнула Мадина Плиева.
Кроме того, ребята фонда встречаются с учащимися школ города, рассказывают им о событиях новейшей истории Южной Осетии.
На празднование Дня республики из Донецка должны приехать несколько ребят – защитников ДНР, и в фонде уже идут подготовительные мероприятия.
Мадина Плиева выражает огромную благодарность руководству Южной Осетии, министерствам и ведомствам, всем неравнодушным к проблемам инвалидов людям, за внимание, помощь и поддержку.

А. ДЖИОТЫ