Южная Осетия – Россия. Сотрудничество в сфере культуры как важный элемент развития и упрочения межгосударственных связей

Между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия установлен высокий уровень двусторонних отношений, определенный Договором о союзничестве и интеграции от 2015 года. В соответствии с положениями этого основополагающего документа Россия оказывает помощь РЮО в реализации программ развития культуры и искусства. Важным событием, призванным еще больше упрочить российско-югоосетинское сотрудничество в области культуры, станет глобальное событие – IX Санкт-Петербургский международный культурный форум – «Форум объединенных культур», проведение которого намечено на ноябрь.

Осетинские напевы на просторах России
Российско-югоосетинское сотрудничество в области культуры определяется соглашением между министерствами культуры РФ и РЮО о сотрудничестве. Свидетельством успешной реализации этого соглашения являются итоги 2023 года, который отметился важными событиями в культурных контактах наших стран – гастролями и выставками.
Для демонстрации достижений Республики Южная Осетия в Российской Федерации югоосетинским творческим коллективам предоставляются самые престижные площадки. В свою очередь российским коллективам в РЮО оказывают теплый прием.
11 мая в Новом музее Санкт-Петербурга впервые открылась выставка молодых художников «Tskhinval 5». Вниманию петербургских зрителей было представлено творчество молодых мастеров кисти из Цхинвала. А 29 мая в рамках проекта «Обменные культурные мероприятия России и Южной Осетии» в Ростовском музыкальном театре состоялся концерт Государственного ансамбля песни и танца Южной Осетии «Симд».
Доброй традицией стало проведение в субъектах РФ Дней культуры Южной Осетии, одно из таких мероприятий прошло 26 и 27 июня в Ульяновской области. Во Дворце «Губернаторский» состоялся концерт ансамбля «Симд», а также в рамках проекта «Большие гастроли» Юго-Осетинский государственный драматический театр на сцене драматического театра им. И. А. Гончарова познакомил ульяновского зрителя с трагикомедией Н. Эрдмана «Самоубийца» и спектаклем «Коста» режиссера Р. Габриа.
В 2023 году был осуществлен проект Минкультуры России – Всероссийский гастрольно-концерт-ный план, который получил название «Большие гастроли». Его реализация позволила широко и эффективно осуществлять гастрольную деятельность учреждений культуры, творческих коллективов во всероссийском и международном масштабах. В этом проекте приняла участие и Южная Осетия, творческий тур юго-осетинского театра помимо г.Ульяновска включил в июне и г.Набережные Челны. А в сентябре уже ценители театрального искусства г.Саранска аплодировали мастерству наших актеров. Здесь с 6 по 11 сентября проходил Международный фестиваль драматических театров «Соотечественники».
Отдельным планом развития сотрудничества в области культуры стали поездки югоосетинских творческих коллективов на Северный Кавказ. В Чеченской Республике прошли Дни культуры Южной Осетии. На суд чеченских зрителей был представлен спектакль «Черная бурка» в постановке К. Джелиева, который зрители встретили с большим восторгом; состоялся концерт ансамбля «Симд».
В сентябре Юго-Осетинский госдрамтеатр впервые отправился с гастролями в Моздок, где познакомил театралов с перипетиями судьбы персонажей комедийного спектакля. В этом же месяце с театральным мастерством актеров юго-осетинского театра знакомились жители г.Нальчика.

Сцена не знает границ!
Весь год нашу Республику с гастролями посещали творческие коллективы из Российской Федерации.
9 марта в рамках Дней культуры Чеченской Республики в РЮО жители Южной Осетии познакомились с творчеством Государственного русского драмтеатра им. М. Лермонтова, который представил зрителям спектакль «Бэла» по мотивам романа Лермонтова «Герой нашего времени». 10 и 11 марта состоялись концерты Государственного академического ансамбля «Вайнах», а также солистов филармонии.
В апреле Московский независимый театр «Фирс» выступил с двухдневной программой в Южной Осетии. В гастрольной программе было четыре спектакля, среди них спектакль «Гроза» по пьесе А. Островского и «Чайка» А. Чехова.
Майские праздники также отметились приездом российского творческого коллектива. В честь 78-летия Дня Великой Победы состоялся концерт московского театра песни «Яр». Приезд ансамбля состоялся в рамках проекта Россотрудничества и Минкультуры Южной Осетии.
4 июня в госдрамтеатре состоялся концерт артистов балета Государственного академического Большого театра России, посвященный юбилею народной артистки СССР, примы-балерины Большого театра Светланы Адырхаевой.
Перед зрителями выступили ведущие солисты Большого балета, ученики Светланы Адырхаевой, заслуженные артистки России Екатерина Крысанова, Анастасия Сташкевич, примы балетной труппы Большого театра Артем Овчаренко, Вячеслав Лопатин, другие звезды прославленного коллектива. В программу вошли сцены из балета «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Легенда о любви», «Дон-Кихот», «Пахита», «Спящая красавица» и др.
12 июня артистов российского балета сменили музыканты Государственного камерного оркестра джазовой музыки им.Олега Лунд-стрема. В программе коллектива джазменов звучали произведения известных композиторов. Концерт состоялся в рамках программы «Обменные культурные мероприятия России и Южной Осетии» и был приурочен ко Дню России.
Праздником высокого искусства стал концерт Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Алек-сандрова, организованный при содействии Министерства культуры РЮО. Вниманию зрителей был представлен широкий репертуар ансамбля, включающий классические военные произведения, составляющие основную всемирно известную программу ансамбля Александрова, а также новые современные композиции в эстрадных аранжировках с танцевальными и инструментальными вставками.
18 сентября на сцене госдрамтеатра РЮО состоялся концерт госансамбля песни и танца «Волга», приуроченный к очередной годовщине провозглашения РЮО. К этой же дате было приурочено выступление в Цхинвале Симфонического оркестра Северо-Осетинского филиала Мариинского театра.

Культура – посол мира
Санкт-Петербургский международный культурный форум – «Форум объединенных культур» можно по праву считать главным неполитическим событием года. И не только для России, ведь деятельность Форума ориентирована на международное сотрудничество, в основе которого лежит взаимообогащение культур.
В беседе с нами Р. Дзагоева сказала, что считает сотрудничество с РФ приоритетным направлением деятельности ведомства. По мнению министра, югоосетинская культурная повестка формируется с учетом интеграции в российское культурное пространство.

Роберт КУЛУМБЕГОВ