Юные мастера СЮТ представят уникальные изделия на 8 Марта

 

Учащиеся Станции юных техников примут участие в весенней ярмарке, приуроченной к 8 Марта. Как сообщил директор СЮТ Нариман Калаев, организатором мероприятия выступает Министерство культуры. На экспозициях будут представлены преимущественно изделия для женщин – заколки, украшения, расчески, посуда.
Посетители ярмарки смогут не только насладиться красотой искусства молодых мастеров, но и приобрести уникальные изделия для себя или в подарок близким. Возможно, кто-то из них станет новым владельцем шедевра, который еще долго будет напоминать о ярком и неповторимом дне на ярмарке ремесленников.
«Участие в ярмарке – стимул для мастеров, особенно для учащихся, у которых даже будет возможность продать свои изделия. Это даст им возможность почувствовать уверенность в себе, понять, что их труд востребован, заработать свои первые деньги», – сказал Калаев.
Также директор СЮТ отметил, что чем больше ребенок работает руками, тем лучше. Неважно, мальчик это или девочка. Мелкая моторика развивает мышление, воображение, двигательную и зрительную память, наблюдательность, координацию и внимание.
«У нас на станции много девочек обучается выжиганию по дереву, некоторые из них так преуспели в этом деле, что регулярно выставляют свои работы и даже продают. Также девочки активно посещают кружок 3D-моделирования. Они собираются поступать на факультеты архитектуры и дизайна. Приятно наблюдать, что дети не просто занимаются тем, что им нравится, но еще и смогут применить все это в своей будущей карьере. Без практических навыков сегодня никуда. Если ваш ребенок собирается получить техническое образование, то нужно задуматься о его будущем уже сейчас, чтобы вовремя развить техническое мышление», – отметил директор станции.
В СЮТ много интересных направлений, которые помогут детям приобрести прикладные навыки и поступить в будущем в университет, найти работу. Популярностью пользуются направления 3D-моделирования, информационных технологий, архитектуры и дизайна, обработки дерева. Тем не менее, по словам Калаева, они стараются расширять профиль, открывать новые кружки, даже если они не совсем подходят под концепцию учреждения. Все для того, чтобы дети могли найти себя и то, что их интересует.
Также директор отметил, что мы все больше уходим в цифровое пространство. Чтобы стать востребованным специалистом, нужно идти в ногу со временем, а для этого нужно создать для детей условия, в которых они могли бы учиться IT, моделированию, конструированию и т.д.
«То, что мы сегодня вложим в детей, получим в будущем. Нужно совершенствовать систему образования в области IT, развитие технологий идет стремительно, а знания мы получаем медленно. Надо пересмотреть этот аспект. Школы должны быть оснащены хорошим оборудованием, кроме того, необходимо уделить внимание преподаванию программирования, работе с 3D-принтером и т.д. Многие школы и университеты РФ уже имеют при себе технопарки. Нам нельзя отставать, иначе наши дети будут неконкурентоспособными», – подчеркнул он.

Анна ТЕДЕЕВА