Услышать родной голос на конце провода – лучший подарок на 8 Марта

Для прекрасной половины человечества Международный женский день 8 Марта является исключительным праздником. Каждая женщина в этот день ждет особого внимания со стороны сыновей, супругов, отцов.

Сегодня среди нас находятся женщины, которые будут отмечать праздник без своих вторых половинок, которые выполняют воинский долг или участвуют в качестве добровольцев в специальной военной операции (СВО) на Украине. Это женщины, которые проявляют стойкость и терпение, поддерживают мужей и являются той частичкой тепла, надежды, которое согревает сердца бойцов в СВО и придает им силу. Несмотря на отсутствие супругов, каждая из них мечтает о подарке на 8 Марта – о звонке от любимых, родных людей.
Молимся и ждем…
Олеся Цховребова работает судебным приставом в Министерстве юстиции. Праздник 8 Марта она не первый год будет встречать без мужа. Еще в 2014 г. ее супруг Людвиг (Баи) Кокоев уехал добровольцем в Донбасс и около двух лет прослужил там. В ДНР у него появились боевые товарищи. Его друг Денис из Донецка (погибший в бою с нашими парнями в 2022 г.) в декабре 2021 г. позвонил ее супругу и сказал, что обстановка накаляется и нужна его помощь. В январе 2022 г., после новогодних праздников Л. Кокоев уехал в Донбасс. Там он заключил контракт, и они начали готовиться к оборонным мероприятиям.
«Трудно описать мое состояние, когда супруг накануне Нового года сообщил, что надо ехать, на него возлагают большие надежды. Признаюсь, сказать, что мне было неприятно – ничего не сказать. Но если Людвиг решил, что поедет, то уговоры не помогут. Он всегда мне говорит: «Ты же знаешь, я все равно поеду. Лучше поддержи меня и проводи как полагается». Так и делаю, стараюсь всегда и во всем поддерживать его. Перед каждым его отъездом мы делаем небольшие проводины», – рассказала наша собеседница.
С января 2022 г. супруг Олеси находится в зоне СВО, но периодически приезжает. А когда есть возможность, звонит домой, чтобы услышать родные голоса, спросить, как они здесь без него.
«Тяжело постоянно беспокоиться за жизнь родного человека, за всех, кто воюет, тем более мы понесли много потерь. Но, с другой стороны, понимаю – Россия сейчас находится в тяжелом положении, а наше прошлое, настоящее и будущее связано только с ней. Когда Баи уезжает, мы становимся еще ближе. Я всегда чувствую, когда ему плохо или хорошо. Он и сам становится более чувствительным, поэтому я ничего негативного не говорю, пытаюсь шутить при любых ситуациях. Баи потерял много друзей, знакомых из осетин и местных в ходе СВО, и глубоко переживает каждую утрату. Я стараюсь найти подходящие слова, чтобы успокоить и подбодрить его», – поделилась О. Цховребова.
Чтобы поддерживать супруга, Олесе самой надо быть сильной, и основной ее «источник силы» – дети. Отвлекаться от плохих мыслей ей помогает и работа. Но по вечерам, когда остается одна, все мысли бывают о нем, – где он сейчас, что делает, как переносит эти холода.
«От подобных мыслей сердце разрывается. Утром, проснувшись, я сразу беру телефон, чтобы посмотреть, написал Баи или нет. 24 февраля мы в последний раз разговаривали. Их направляли на другие позиции, и он предупредил, что несколько дней не будет на связи. С тех пор от него нет вестей. Каждый раз перед очередным боевым заданием он звонит по видеосвязи и прощается, вдруг больше не увидимся», – сквозь слезы рассказала она.
Цховребова призналась, что самый лучший и дорогой подарок для нее – если он 8 Марта позвонит.
«Он у меня с юмором. Когда Баи дома, на 8 Марта придумывает каждый раз новые и необычные методы поздравления. В прошлом году 8 Марта он тоже был в зоне проведения СВО. Он поздравил по видеосвязи, показал, что купил мне солнечные очки, и сам радовался даже больше, чем я, рассказывал, как он их бережет, чтобы лично вручить. Правда, подарок до меня дошел только в апреле, когда он приехал в отпуск. Конечно, приятно получать подарки, но главное – взаимопонимание. Расставание с отцом тяжело переживает и наш девятилетний сын, каждый вечер он молится и ставит свечки. По возможности он посылает ему в Донбасс свои рисунки. Когда Баи приезжает, привозит их с собой, и сыну бывает очень приятно: «Видишь, папа их хранил…».

Супругу не нужен
особый праздник,
чтобы делать сюрпризы
Корреспондент нашей газеты Антонина Санакоева переехала из Владикавказа в Цхинвал с супругом, военнослужащим российской армии Андреем Санакоевым.
«В спецоперации участвуют отец и муж, переживаю за них сильно. Андрей первый раз поехал в зону проведения СВО в начале марта прошлого года, но вскоре по приказу их вернули обратно. Во второй раз его направили в мае, и по сей день находится там. Конечно, все новости с Украины влияют на человека негативно, столько людей гибнет. Особо трудно было в первое время, нервничала, спать не могла. Но потом поняла, что потраченные нервы не помогут моим родным. Уверена, с ними все будет хорошо, – по-другому быть не может», – подчеркнула она.


По словам А. Санакоевой, со дня как в РФ объявили о проведении СВО, Андрей постоянно сидел в телефоне, просматривал новости и говорил, что, возможно, их направят туда. И в один день он приходит домой, говорит, что нужно собираться, приказали ехать на Украину.«Я не паникер, приняла эту информацию, но, признаюсь, внутри кошки заскребли. Муж начал собирать необходимое для поездки. Сам Андрей был сдержан, отнесся к неизбежному отъезду с улыбкой, говорил: раз приказ, нужно ехать. Военный есть военный. Вещи он собрал и ждал приказа выдвигаться. В тот вечер мы были дома. До звонка его сослуживца просто молча сидели в обнимку. Помню, стоим на пороге, и он говорит, что боится меня одну оставлять, наставлял, чтобы я выключала газ, свет, дверь закрывала, когда ухожу. Мы обнялись, я попросила, чтобы он себя берег. Он улыбнулся в ответ, поцеловал меня в лоб и ушёл. Когда он был рядом, держалась молодцом, но как закрылась за ним дверь, стало одиноко, тяжело», – призналась она.
Девушки, жены, матери, сёстры военнослужащих в СВО создали группу, где делились информацией о родных, и не всегда достоверной.
«В группе часто разводили панику, которая передавалась мне, когда Андрей долго не выходил на связь. Поэтому решила выйти из этой группы, справляться с эмоциями самостоятельно. Я словно осталась без опоры, потому что в доме за все отвечал Андрей. На людях я не показывала, но было очень трудно.
Прошло около двух недель, Андрей позвонил и сказал, что дан приказ выезжать. Я такая радостная была, убрала квартиру, наготовила. Приехал домой поздно ночью, но я ждала. Как увидела его, так спокойно стало, не передать словами. Он похудел, отрастил бороду, очень повзрослел», – поделилась она.
В мае Андрей Санакоев снова уехал на Украину. Но при каждой возможности он пишет, звонит. По словам Антонины, особо пообщаться не удается, просто: «Привет, как ты», но и этого хватает, главное – знать, что все с ним хорошо.
«Без него тяжело, но изменить ничего не могу. Надеюсь, что Андрей скоро вернется домой. На 8 Марта, уверена, если связь будет, то он, конечно, поздравит. Мы с Андреем не делаем акценты на таких датах. Сказать честно, мне очень повезло, потому что Андрей часто мне готовит вкусные блюда и делает сюрпризы, для этого ему не нужны такие праздники как 8 Марта», – заключила А. Санакоева.
Эвакуатор и
две разбитые машины
Залина С. – мать трехлетней девочки, супруга военнослужащего-разведчика (по понятным причинам мы не будем публиковать его данные и фото нашей собеседницы).
В браке супруги пять лет, хотя весь прошлый год из-за СВО были на расстоянии друг от друга. Супруг Залины был отправлен в Крым 15 февраля 2022 года, а в СВО принимал участие до декабря 2022 г., был ранен и вернулся домой, чтобы поправить здоровье.
«Прошлый год был крайне сложным, все происходящее выбило меня из колеи. Я отношусь с глубоким чувством сострадания, грустью и болью к потерям нашей армии. Очень жду, когда все это закончится и мы сможем жить спокойно. Я провожала супруга в феврале 2022 года на учения, даже не подозревала, что всё так сложится, но где-то внутри испытывала чувство тревожности. 26 февраля он сообщил, что они пересекают границу, попрощался со мной, сказал, что любит, и что бы не случилось, я должна достойно воспитать дочь. Признаюсь, у меня была истерика. Пять дней он не выходил на связь. Каждый день с утра до ночи я писала, отправляла ему голосовые сообщения с уверенностью, что прослушает их и выйдет на связь. На шестой день мне позвонили из части и сказали, что бойцы прибыли до места назначения и вышли на связь по техническому каналу. Две недели звонки поступали только из части. Затем он сам начал выходить на связь, стало спокойнее», – рассказала она.
Залина тяжело переживала длительную разлуку с супругом, но он при каждой возможности звонил и поддерживал ее.
«Сейчас он рядом, но в марте вернётся обратно, поэтому лучший подарок для меня – муж дома. Пока супруг был в зоне СВО, поздравлял на все праздники, передавал подарки. Уверена, что он и сейчас уже думает, чем же меня порадовать (улыбается). Он умеет меня удивлять. Например, несколько лет назад он поехал покупать мне подарок на 8 Марта. Когда я вернулась домой в предвкушении сюрприза, то увидела эвакуатор и две разбитые машины, одна была его, а вторую он ударил. У меня был истерический смех, это, конечно, не самое романтичное 8 Марта, но запомнившееся (смеется).
Самое главное для женщин, ждущих своих мужчин, – здоровье, психика, которую не сломили. Пусть каждая услышит родной голос на том конце провода, получит простое сообщение и улыбнется», – пожелала Залина С. женщинам, которые ждут родных из зоны проведения СВО.

Мадина БЯЗРОВА