«Саухьус æлдар», «Тиль» и «Большие гастроли»: Тамерлан Дзудцов о планах на 2024 год

Югоосетинских зрителей в нынешнем театральном сезоне ждут интересные новинки, сообщил художественный руководитель Юго-Осетинского государственного драматического театра Тамерлан Дзудцов.
На сегодняшний день ведется работа над постановкой «Саухьус æлдар» («Черноухий князь») режиссером Эдуардом Келехсаевым. Премьера трагикомедии ожидается в конце марта.

По его словам, спектакль ставится по одноименной пьесе Владимира Гаглоева, которая была написана им по его же известному произведению «Пробуждение». В сюжете показаны нравы и традиции осетинского общества в 19 веке. В центре внимания режиссера оказались темы, связанные с социальным неравенством, человеческими пороками и высокими моральными качествами, которые преломляются, наслаиваясь друг на друга в процессе развития сложных отношений главных героев.
Спектакль «Саухьус æлдар» входил в репертуар госдрамтеатра еще в конце 90-х годов 20 века в режиссерской интерпретации Геора Хугаева.
В Юго-Осетинском госдрамтеатре не забывают и о маленьких зрителях. Для них готовится новое прочтение музыкальной сказки «Бременские музыканты». «Ремейк» популярной детской постановки станет интереснее, усилится сюжетная динамика.

МИРОВАЯ КЛАССИКА НА ЮГООСЕТИНСКОЙ СЦЕНЕ

В марте также начнется работа над постановкой спектакля «Тиль» по пьесе Григория Горина. В основу пьесы положен роман Шарля де Костера «Легенда об Уленшпигеле». Главный герой сюжета – персонаж из средневековых немецких и нидерландских легенд Тиль Уленшпигель, соединяющий в себе образ борца за свободу народа и остроумного балагура, высмеивающего дворян, монахов и королей.
Над постановкой работают уже известные югоосетинской публике режиссер Казбек Джелиев и художник-постановщик Давид Найфонов. Учитывая широкий резонанс их предыдущих творений на югоосетинской сцене, интерес к новому спектаклю со стороны местных театралов будет обеспечен.
«Ну, а до показа этих новинок югоосетинские зрители смогут по достоинству оценить спектакль «Овод» Северо-Осетинского государственного академического театра имени В. Тхапсаева. Показ «Овода» намечен на 29 февраля. Новое прочтение сюжета произведения Этель Лилиан Войнич представил молодой, но уже известный североосетинский режиссер Эльдар Трамов. Одну из главных ролей в спектакле играет художественный руководитель Осетинского театра (Ирон театр), заслуженный артист РСО-Алания и КБР Гиви Валиев. Премьера постановки прошла во Владикавказе в октябре прошлого года», – отметил Дзудцов.
В центре сюжета – судьба романтичного юноши Артуро Бертона, пережившего предательство, инсценированное самоубийство и вынужденное бегство из Родины.
Эта история сильной личности, исковерканной тяжелыми испытаниями, но не сломленной, сохранившей верность идеалам и пронесшей через всю жизнь безответную любовь.

ГАСТРОЛИ И ФЕСТИВАЛИ

Важное место в деятельности Юго-Осетинского госдрамтеатра в 2024 году займет участие в гастрольных турах и фестивалях на территории Российской Федерации. Как и в предыдущие годы, югоосетинская труппа примет участие в федеральной программе «Большие гастроли», в рамках которой представит на суд российского зрителя свое творчество.
Также в этом году пройдут гастроли Юго-Осетинского госдрамтеатра в Северной Осетии.

И. ТЕДЕЕВА